E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование обзор «Возвращаемся в Советский Союз!» Что екатеринбуржцы пишут в интернете о летних лагерях

«Возвращаемся в Советский Союз!» Что екатеринбуржцы пишут в интернете о летних лагерях

Мы составили рейтинг учреждений по отзывам родителей

В отзывах есть много грустных и смешных рассказов о том, что происходит за закрытыми дверьми загородных лагерей

Совсем скоро в Екатеринбурге начнется пора загородных лагерей: первые смены примут школьников уже в мае. Такой отдых всегда может обернуться для ребенка (и его родителей) полной неожиданностью: туалеты с дырками в полу, жесткие матрасы, строгие вожатые... С другой стороны — вечерние дискотеки, кефир перед сном и ночные посиделки у костра.

Чего ждать от загородных лагерей и куда направляют маленьких екатеринбуржцев, их родители рассказали, оставив отзывы в интернет-сервисах. E1.RU изучил их и составил народный рейтинг.

И кормят вкусно, и в туалете чисто!

Лидирующее место в нашей подборке занял лагерь «Космос» в Сысертском городском округе (недалеко от поселка Двуреченск). В 2GIS у лагеря совсем нет оценок, а вот в «Яндекс.Картах» екатеринбуржцы поставили этому месту 4,9 балла! Это наилучший результат.

Правда, мнения о «Космосе» смешанные.

— Какой классный лагерь, я влюбилась! Лес, домики, спортивные площадки, планетарий, — рассказала в отзывах в «Яндекс.Картах» Мария Графова. — Вкусное питание в столовой, а какие булочки! В лагере лейтмотивом проходит тема космоса. Каждый корпус для деток назван своей планетой. Занавески, покрывала на кровати, галстуки для детей — всё в единой стилистике. Дети заняты с персоналом, чувствуется, что руководству далеко не безразлично, как и что происходит у деток. Отдельное спасибо за чистоту: ни соринки. Было бы замечательно насадить побольше цветов и сделать больше клумб! Желаю лагерю процветания!

Вот шесть самых лучших летних лагерей под Екатеринбургом (по версии самих горожан)

Но встречаются и не такие радужные впечатления.

— Ребенку десять лет, была в этом году в лагере «Космос». Приехала похудевшая на два килограмма, с поносом, который у нее был уже неделю в лагере, но [она] никому не говорила, — поделилась негативным опытом Кристина Ляпустина. — В столовой еда невкусная и дают просроченный кислый кефир. Питание однообразное для двухнедельного пребывания, работники кухни ругают детей и делают замечания в грубой форме, что не туда поставили стакан или тарелку.

Еще, когда моется младший состав в душе, детей подгоняют: «Быстрее, быстрее», даже тело потереть не успевают. Зато старшие моются сколько хотят.

В остальном жалоб от ребенка не было. Игры, вожатые хорошие, им спасибо. Родителей не пускают. Мы больше в этот лагерь не поедем.

«Не ловит интернет (от слова в-о-о-обще)»

Второе место, по оценкам родителей, занял лагерь «Буревестник» (тоже под Сысертью). Он набрал 4,7 балла в «Яндекс.Картах» и 5 баллов в сервисе 2GIS. Вот что екатеринбуржцы пишут о нем.

— Отличный лагерь. Отапливаемые двухэтажные корпуса, санузел. Кормят хорошо, шестиразовое питание. Дети говорят, что вкусно. Персоналу огромное спасибо. Вода питьевая в доступе постоянно, кулер и бутилированная. Программа хорошая, много концертов, выступлений. Не ловит интернет (от слова в-о-о-обще), это даже плюс. Мобильная связь хорошая. Телефон дети заряжают в холле в свободном доступе. Краж в нашу смену и неприятных ситуаций не было. Плюсы: отопление в комнатах, размещение по четыре человека, кровати, шкаф в комнате (вещи хранят не в чемоданах), на этаже для отряда есть умывальники, унитазы, душевые и ногомойка, питание. Минусы: организация регистрации смены, заезд и другие организационные моменты, связанные с заездом, — подробно описала отдых своего ребенка в 2022 году Анна Стояр.

Из минусов в «Буревестнике» только возня с регистрацией и сохранность вещей

Однако с Анастасией не согласен екатеринбуржец Матвей, у которого в «Буревестнике» произошел небольшой конфликт.

— Лагерь просто отвратительный. Когда был у директора, она взяла мой телефон и начала лазить по галерее. В корпусе бегают мыши полевые, медик когда хочет, тогда и приходит. Из таблеток четыре штуки обезболивающего, «Нурофен», «Парацетамол», «Лизобакт». Еда просто, чтобы забить кишку. Туалеты иногда не смывают, теплой воды мало, в душ ходить только ввосьмером. А вот вожатые — топ, — рассказал Матвей в 2GIS.

С поездкой к бабушке лагерь не сравнить!

Столько же баллов (4,7) в «Яндекс.Картах» набрал лагерь «Маяк» (Арамильский городской округ). А вот в 2GIS его оценили всего на 4,1 балла. В чем подвох? Читаем отзывы.

— Лагерь — полная хрень. Морят тренировками до полусмерти, персонал отвратительный. Кормят ужасно, кровати неудобные. Всё поломано, туалет тоже отвратительный, — написал подросток с ником Аверьян, но его папа всё опроверг.

— Через один отзыв ниже писал мой сын Аверьян. Лагерь на самом деле отличный, но не для лентяев и любителей зависнуть в телефоне. Отзыв он писал на второй день пребывания в лагере, а до этого он гостил у бабушки, которая водила его по кафе, ресторанам, биллиардным. Естественно, когда нужно тренироваться и рано вставать, и не такое напишешь. Сейчас он не хочет возвращаться из лагеря, ему там очень нравится, но завтра последний день, — рассказал Игорь в 2GIS.

В остальном отзывы очень даже хорошие.

Туалеты с дыркой и жесткие матрасы

Лагерь «Приозерный» возле озера Таватуй набрал чуть меньше баллов — 4,6. В целом екатеринбуржцам он нравится, но они отметили, что тут уже давным-давно пора сделать ремонт и поменять всю мебель. Спать на советских кроватях жутко неудобно.

Мебели в детских загородных лагерях давно пора уделить внимание

— Двое детей ездили в лагерь в июле 2023-го. Вожатые очень понравились, дружелюбные, веселые. В отряде были одни девочки. Еды детям было маловато, порции маленькие. С собой, кроме карамелек, затяжного печенья и воды, ничего нельзя. Встречи запрещены. Можно только вещи передать. Помещения нормальные (кровати с жесткими матрасами), есть двухуровневые кровати в старших отрядах, — рассказал в 2GIS пользователь Катализатор. — Туалет оборудован на улице, с раковинами, отдельно — душевые.

В конце смены их закрыли и дети два дня ходили в туалет с дыркой, без света, за это — огромный минус.

Общее впечатление от лагеря хорошее, много развлечений, кружков, творческих мероприятий. Дети вернулись довольные, сказали, что еще поедут, — добавил екатеринбуржец.

А вот еще один подобный отзыв.

— Лагерь неплохой, но старые корпуса с неудобными кроватями, которые постоянно скрипят при любом движении, — написал пользователь с ником cucumber. — Такая же история и с дверями, выходить в туалет ночью невозможно. Из плюсов: кормят вкусно, но слишком много разных углеводов, а не белков с жирами. Проверка на «запрещенку» приходит посреди ночи и будит весь отряд. В жаркую погоду невозможно находиться в лагере, так как душ через день, а ходить потным — не кайфарик. Душевые открытые — никакого личного пространства. Половина из душей не в нормальном состоянии (могут хлестать кипятком и свистеть).

Вот как выглядят домики в лагере «Каменный цветок»

Забирают телефоны

У лагеря «Каменный цветок» в Невьянском городском округе у озера Таватуй в «Яндекс.Картах» тоже 4,6 балла, а оценок в 2GIS нет. Больше всего школьникам здесь нравится природа. Правда, купаться в озере не разрешают, а еще у детей забирают телефоны.

— Я ездила в лагерь, и мне он очень понравился, но есть минусы: заставляли весь отряд идти на кружки — кто умеет петь или танцевать (и не только), должны были обязательно участвовать в конкурсе, а еще нам давали всего 5–15 минут, чтобы умыться, почистить зубы и помыться, — описала свой опыт Белла в сервисе 2GIS.

— Нашим деткам очень понравилось там. Чистый, свежий воздух, много развлекательных программ, незабываемые ощущения после отдыха. Один минус всех лагерей — что телефоны забирают и посещение запрещено, прямо как в концлагере, — уверена Людмила Власова.

Странные правила

Чуть-чуть не хватило для попадания в топ лагерю «Уральские самоцветы» в Сысертском городском округе. В «Яндекс.Картах» он набрал 4,5 балла. Если бы не некоторые странные правила, это место было бы одним из лучших для детского отдыха.

— Странное место. Своенравный директор, который в один прекрасный день, не предупредив никого, запретил детям к родителям выходить, — возмущена Марина С.

Посещения — как в тюрьме: ребенок в метре от забора, ты в метре от забора. Ты оставляешь пакет с чистыми вещами, отходишь.

Потом к забору подходит ребенок, оставляет грязные вещи, забирает чистые и отходит. Это что вообще? Заразы боятся? Так во всех случаях «кишечки» в лагерях виноваты сотрудники, а не родители. XXI век на дворе, — негодует Марина.

Всего для екатеринбургских детей работают 19 загородных лагерей

Другие этот лагерь очень хвалят.

— Очень адекватная и заинтересованная в детях администрация, вежливые и приятные руководители. В лагере появился бассейн, строятся новые корпуса; регулярно проводят ремонты и улучшают инфраструктуру. Дети уезжают счастливые и возвращаются снова и снова, — написала в 2GIS Екатерина Язовцева.

«У нас было два фотографа, и такое ощущение, что они педофилы»

У лагеря «Красная гвоздика» в Сысерти тоже оценка 4,5 в «Яндекс.Картах» и всего 3 балла в 2GIS. Многие отмечают, что в этом месте великолепная природа (лагерь находится недалеко от парка «Бажовские места»). Здесь хорошо всё, кроме ремонта... Вот один из негативных отзывов.

— Ужаснейший лагерь. Вчера отсюда вернулась и никогда туда не поеду, — написала в 2GIS Милана Горбашова о своей поезде к июле 2022 года. — Во-первых, когда мы заехали, у нас работали батареи, которые к тому же и текли. Второе: в корпусах стоят старые советские окна. Была жуткая жара, а открывались только две маленькие форточки. Третье: в корпусах нет системы вентиляции.

Четвертое: хамское отношение некоторого персонала к детям. Уборщица орет матом, одному мальчику чуть не прижала пальцы дверью.

У нас было два фотографа, и такое ощущение, что они педофилы. Когда моя подруга была в штанах и топе, он упал перед ней на колени и сказал что-то наподобие: «Даже взрослые мужчины падают перед тобой на колени!» И еще персонал в лагере курит рядом со столовой. Много раз в лесу мы находили бычки, — отметила Милана.

Удивляет, что в XXI веке где-то еще есть подобные туалеты

«Как будто снова наступил Советский Союз»

Лагерь «Юность» в Верхней Сысерти набрал всего 1 балл в 2GIS и 4,4 балла в «Яндекс.Картах». Как правило, путевки сюда дают победителям различных проектов, конкурсов и соревнований. Основная претензия у родителей в том, что тут всё старое.

— Территория с крутыми спусками и подъемами, не очень большая, всего 9 гектаров. Туалеты хоть и на улице, но современные, с канализацией, и в каждом домике есть биде. Корпуса деревянные, но это для меня больше плюс, чем минус. Кормят вкусно и не жалеют добавки, — отметила Светлана К.

— Лагерь нам очень хвалили, советовали обязательно ехать, — рассказала анонимно екатеринбурженка в 2GIS. — Ну мы и отправили туда ребенка со спокойной душой. Оговорюсь, что мой сын вовсе не неженка. Он занимается спортом, несколько раз был в спортивных лагерях, ходил в походы, ночевал в палатке на снегу. В общем, к жизни в военно-полевых условиях готов. Первое впечатление о лагере сложилось не очень: убогие деревянные домики-корпуса, а территория выглядит так, как будто снова наступил Советский Союз. Женщина, которая принимала детей, плохо соображала, кого в какой корпус нужно поселить, поэтому детей полдня гоняли из домика в домик.

Не было в корпусах питьевой воды, в столовую за водой ходить не разрешили. По-моему, это бред.

Порции были маленькие и некоторые дети не наедались. Спустя неделю мы приехали к ребенку с твердым намерением его забрать. Нас встретил охранник. Он поведал нам, что на днях в лагерь приезжала скорая, так как один из мальчиков набросился на девочку и прокусил ей зубами губу насквозь. Одна из находившихся рядом вожатых объяснила (цитирую дословно), что мой сын живет в отряде со сплошными даунами. Я не знаю, для чего нужен этот лагерь и почему он называется оздоровительным, но если вы отправите туда своего ребенка, то он приобретет бесценный жизненный опыт. Ему будет уже ничего не страшно, — уверена девушка.

В 2023 году в загородных лагерях была череда массовых отравлений. Надеемся, в 2024-м такого не будет

«В столовой нет вилок, так как дети могут выколоть себе глаза»

Еще один лагерь в Верхней Сысерти — «Бригантина», он набрал 4,4 балла в «Яндекс.Картах» и всего 2,3 балла в 2GIS. Отзывы о нем очень разные, почитайте сами.

— Отдали ребенка на неделю. Забрали больного: горло болит три дня, тошнит, — поделился опытом своего сына Илья Васильевич об отдыхе в июне 2023 года. — Обратился к вожатым, горло посмотрели, сказали, всё хорошо, а ребенок вялый. За всю неделю из всего отряда никто не помылся из детей. Развлечений, занятий мало, сидят до обеда смотрят мультики или фильмы. Не рекомендую однозначно, мы туда больше ни ногой.

— Отличный лагерь, ребенок отдыхал в 2023 году, в восторге и от питания, и от вожатых! Дети все дружные, лагерь не старый, — уверена Олечка.

— Директор лагеря — поехавший человек: пропагандирует теорию о происхождении от индийских богов. В столовой нет вилок, так как дети могут выколоть себе глаза. В корпусах очень жарко. Лишают детей своей точки зрения, права выбора. Если любите своих детей, не отправляйте в это место, — написал пользователь nnk.

«Дети курят прямо в палате»

Довольно много жалоб в отзывах есть на лагерь имени Титова в Верхней Сысерти. В «Яндекс.Картах» он набрал всего 4,2 балла, а в 2GIS оценки нет.

— Путевки стоят как в «Артек», но в XXI веке до сих пор туалеты на улице. Душа в корпусах нет. Я была там лет 20 назад, и, к сожалению, практически ничего не изменилось. Ездил сын знакомых, показывал фотки, всё то же самое, изменений нет, — рассказала Сергеевна.

— Отвратительно! Дети курят прямо в палате, пьяные сидят по чужим палатам. Мальчики у девочек, девочки у мальчиков. Вожатые игнорируют данные факты. Ребенок весь пропах этой гадостью, — пожаловалась Любовь.

«Может, лагерю лучше закрыться?»

А вот что пишут про лагерь «Изумруд» в Полевском. В «Яндексе» ему поставили 4,1 балла, а в 2GIS — все 5.

— Самый лучший лагерь на земле! Лучший педагогический состав и администрация, отличная план-сетка, всегда интересно! Спасибо за прекрасный отдых, — написал екатеринбуржец с ником Black Life.

— Наша ошибка, что отправили детей в этот лагерь, не почитав предварительно отзывы. Лагерь для детей не готов обеспечить элементарным: горячей водой. Вожатые решили не заморачиваться, чтобы не утруждать себя сбором детей, они нашли замечательный выход — разрешили гулять только в пределах своего корпуса.

На спортивную площадку самостоятельно идти нельзя. Тусуйтесь в беседке.

Приезжали родители на встречу... детям ближе чем на 30 метров подойти к родителям нельзя, боятся, что инфекция просочится в лагерь. Может, такому лагерю вообще лучше закрыться? — вопрошает екатеринбурженка.

«Детей кусали осы, пропала ветровка»

«Спутнику» под Арамилем екатеринбуржцы поставили всего 4,2 балла в «Яндекс.Картах» и 4 балла в 2GIS. И вот почему.

— Не скажу, что плохой лагерь, кормят вкусно, ребенок хвалил. Свежий воздух. Из комнаты пропала ветровка, хорошая, качественная, ни от кого из вожатых не могла получить ответ, есть ли она в потеряшках, видимо, украли, — рассказала Оксана. — Родители, будьте осторожнее, хорошие вещи в лагерь детям лучше не давать. Возле беседки висело большое осиное гнездо. Осы детей кусали. Никто его так и не убрал.

Лагерь «Волна» в Невьянском районе — худший в рейтинге, он набрал в «Яндекс.Картах» всего 3,8 балла, при этом нет никаких отзывов (либо их удалили).

А вашему ребенку было хорошо в загородном лагере в прошлом году?

Супер! У нас смена прошла идеально
Ужасно. Всё так, как пишут в отзывах
Сейчас напишу свой отзыв в комментариях
У меня нет детей такого возраста

E1.RU уже собирал несколько подобных рейтингов. Прочитайте, что екатеринбуржцы пишут про свои школы, управляющие компании и родильные дома.

Прочитайте инструкцию психолога о том, как защитить детей от буллинга в летнем лагере, а также полезные карточки с информацией о том, как собрать ребенка в лагерь и чему его научить перед поездкой. Ранее екатеринбуржцы делились воспоминаниями о детских лагерях (и хорошими, и плохими).

В 2023 году журналисту E1.RU удалось записать сына в лагерь спустя сутки после начала приема заявлений. Об этом Дарья Манохина рассказывала в своей колонке. А еще минувшим летом в уральских загородных лагерях было особенно много случаев отравления — их фиксировали в лагере «Волна» на Таватуе, в лагере имени Гайдара под Первоуральском, в школьном лагере в Верхней Пышме (недавно суд закрыл ту столовую), под Курганово, а также в лагере «Спутник» под Арамилем.

Обратите внимание на подборку самых дорогих мест для летнего отдыха детей в Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления