Образование Московский бизнесмен засудил екатеринбургскую школу. Вы не поверите, за что

Московский бизнесмен засудил екатеринбургскую школу. Вы не поверите, за что

Предприниматель потребовал с учебного заведения 100 тысяч рублей

А всё из-за учебного пособия

Источник:

Московский бизнесмен Максим Бысько решил засудить сразу 30 российских школ, в том числе одну из Екатеринбурга.

Максим Бысько — генеральный директор ООО «Медиамузыка», автор учебника «Основы радиовещания: План учебного курса». Учебным пособием воспользовались педагоги 200-й школы Екатеринбурга — его разместили на сайте как учебник по радиожурналистике.

Предприниматель обратился в арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 100 тысяч рублей, еще 60 тысяч его компания потребовала за юридические расходы.

Суд установил, что школа нарушила авторские права, но сумму иска снизил. В результате учебное заведение заплатило бизнесмену 41 тысячу рублей (из них 25 тысяч за само нарушение, еще 15 — расходы на юриста и еще тысячу за госпошлину).

По данным Ural Mash, радиорежиссер подал еще один иск к школе, но уже от своего имени, и выиграл еще 35 тысяч рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка компании «Медиамузыка» на конец 2023 года составила 259 тысяч рублей, чистая прибыль — 107 тысяч. 50% общества с ограниченной ответственностью принадлежит Максиму Бысько, еще 50% — Александру Чернышову. Компания выиграла как минимум 12 судов, получив в общей сумме 1,8 миллиона рублей.

В департаменте образования Екатеринбурга рассказали E1.RU, что причиной иска стала авторская программа, которую в 2022 году разработала молодая учительница, ведущая кружок радиожурналистики. Основу для курса она взяла в интернете.

— Программа была размещена на сайте школы. Для детей кружок был бесплатный. В 2023 году школа получила письмо от «Медиамузыки», в котором указано, что были нарушены авторские права. Программу удалили с сайта, но автор подал иск на оплату судебных издержек, — прокомментировали в департаменте образования.

Редакция E1.RU обратилась в ООО «Медиамузыка». Как только нам ответят, новость будет обновлена.

В прошлом году учительница из Екатеринбурга засудила школьника за безобидное фото в чате класса. Ребенок хотел снять на фото домашнее задание, написанное на доске. В кадр случайно попала педагог. Позже из этой картинки ученики сделали стикер — это и стало поводом для обращения в суд. Некоторые из читателей E1.RU поддержали учителя, другие начали осуждать.

Мы рассказывали, как в Нижнем Тагиле учителям подарили сертификаты на надгробия. И писали, какие частные школы есть в Екатеринбурге (и сколько стоит там учиться).

Совсем недавно E1.RU составил рейтинг лучших и худших бюджетных школ Екатеринбурга по результатам ЕГЭ — обратите внимание, если готовитесь к поступлению в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY10
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY27
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53
Форумы
ТОП 5
Мнение
«Финист» — быстрый поезд? Пассажирка разнесла новую электричку, которая ходит из Екатеринбурга в Омск
Дарья Макеева
журналист 72.RU
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Никакой справедливости!» Журналистка засудила застройщика, сорвавшего сдачу дома, но всё равно осталась без денег
Ирина Порозова
Редактор раздела «Бизнес»
Мнение
«Ноги будут гореть огнем». Бортпроводник «Уральских авиалиний» — о том, как правильно выбрать место в самолете
Кирилл Фрош
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Знакомства
Объявления