E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Мастер российского оркестрового джаза представит оригинальные вариации Дюка Эллингтона

Мастер российского оркестрового джаза представит оригинальные вариации Дюка Эллингтона

Для екатеринбуржцев прозвучит джазовый импрессионизм "Молодости" и "Зрелости".

В Екатеринбурге выступит джаз-оркестр Новосибирской государственной филармонии под управлением Владимира Толкачева (на фото). Для зрителей прозвучат произведения Дюка Эллингтона (Duke Ellington) - программа получила название "Музыка - моя возлюбленная". Специальный гость мероприятия - екатеринбургский трубач Сергей Пронь.

Оркестр был создан в 1985 году из студентов Новосибирской государственной консерватории. Несколько лет он назывался "Евросиб Интернейшинэл". С 1994 года оркестр входит в состав Новосибирской государственной филармонии.

Бессменного лидера джаз-оркестра Новосибирской филармонии Владимира Толкачева, незаурядного альт-саксофониста,љмузыкальные критики называютљедва ли не самым тонким и прагматичным стратегом в истории российско-советского оркестрового джаза.

Дело заключается не только в безупречном качестве исполняемой музыки, но прежде всего, в тщательно продуманных тематических программах, относящихся к самым разным джазовым стилям и направлениям: от танцевально-песенных шлягеров до сочинения крупной формы.

Как рассказали организаторы концерта, коллектив работает в самых разных жанрах - в частности, широко известны 40-минутные вариации Владимира Толкачева на тему Дж. Гершвина Summertime иљ"Концерт для оркестра" Чекасина.

Оркестрљосуществляетљ крупные проекты: постановка джазовой концертной версии оперы Дж. Гершвина Порги и Бесс с американскими певцами, хором и струнным оркестром иљпервое в России исполнение Шекспир-сюиты Эллингтона-Стрейхорна.

Стоит выделить программы из произведений русских классиков - Чайковского, Глазунова и Стравинского с участием Академического симфонического оркестра, джазовые версии "Вестсайдской истории" со струнным оркестром, камерным хором и музыки из балета "Щелкунчик" в транскрипции Дюка Эллингтона, а также второй духовный концерт Эллингтона.

В программе концерта, который прозвучит для екатеринбургских зрителей, джаз-оркестр представит произведения Дюка Эллингтона:

1 отделение - "Молодость" (джазовый импрессионизм, 1925 - 1940гг.);

2 отделение - "Зрелость" (сюиты 1955 - 1972гг).

Мероприятие пройдет в центре культуры "Урал" в рамках проекта "Джаз по всему миру" в четверг, 3 февраля, начало: в 19:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления