E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения "Ланта-тур" спасена

"Ланта-тур" спасена

Чуть не обанкротившегося туроператора "Ланта-тур вояж" спасло вмешательство государства.

ВТБ предоставит туроператору «Ланта-тур» пятилетний кредит на $7 млн, объявил вчера глава банка Андрей Костин на церемонии подписания кредитного соглашения. Ставка составит 12% годовых. Поручителями по кредиту выступили топ-менеджеры и совладельцы «Ланта-тур» Людмила и Игорь Пучковы.

О приостановке деятельности «Ланта-тур» объявила в минувшие выходные. Авиакомпании «Трансаэро» и «Аэрофлот» отказались везти ее туристов из России — оператор задолжал им 30 млн и 63 млн руб. соответственно. С российских туристов за рубежом гостиницы стали требовать повторной оплаты проживания. Следственный комитет во вторник возбудил дело против руководства «Ланта-тур» по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

За рубежом сейчас находится 2500 туристов «Ланта-тур». Своему страховщику — «Ингосстраху» оператор 31 января предоставил реестр около 700 туров, проданных на период с 28 января, когда компания остановила операции, по апрель 2012 г. (тур может быть как на одного человека, так и на несколько). На 1 февраля в «Ингосстрах» обратилось более 1000 клиентов «Ланта-тур».

Сейчас задолженность «Ланта-тур» составляет $20 млн, сообщила на подписании кредитного соглашения Пучкова. Основной долг — перед зарубежными партнерами (отельерами). В ближайшие два дня отелям будут разосланы гарантийные письма об оплате. Туроператор уже сегодня может начать платить иностранным отельерам и перевозчикам.

Спасти «Ланта-тур» велел премьер-министр Владимир Путин. Вечером 31 января он поручил это главе Минспорттуризма Виталию Мутко: «Нужно помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем чтобы наши граждане, находящиеся на отдыхе, могли спокойно завершить отдых и так же спокойно и в рамках тех договоренностей, которые у них были с фирмой, вернуться обратно на родину». По словам Путина, туроператору на возвратных условиях готов был предоставить средства один из российских госбанков. Им стал банк ВТБ.

Кредит в $7 млн — это «первая часть», сказала Пучкова. По ее словам, «в планах» компании — «реструктуризация бизнеса, а также возможное объединение с другим туроператором».

Татьяна Романова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления