E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения обзор "Неожиданный рост показал Тунис": туроператоры Екатеринбурга готовят дополнительные рейсы в эту страну

"Неожиданный рост показал Тунис": туроператоры Екатеринбурга готовят дополнительные рейсы в эту страну

Зато уральцы перестали интересоваться Вьетнамом, Краснодаром, Кипром и Черногорией.

Греция, которая изначально рассматривалась как альтернатива Турции, серьёзного роста не показывает.

Весной и летом уральские туроператоры решили не рисковать и сделали ставку на проверенные маршруты, но сезон начался с сюрпризов. Неожиданно "выстрелил" неспокойный Тунис, рассказали на совещании, которое прошло в Кольцово.

– Уже сейчас можно говорить о некоторых прогнозах, опираясь на составленное расписание. Общий поток пассажиров, вылетающих за границу, снизился на 28%. С точки зрения направлений массового спроса сокращение по Турции по отношению к 2015 году достигло 91%. Полёты в Египет полностью прекращены на все 100%. А вот по ОАЭ турпоток сократился всего на 4%. Итого массовые туристические направления потеряли 84% туристов, – рассказал Е1.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По его словам, из направлений немассового туризма "неожиданный рост показал Тунис – рекордный подъём спроса". Это зафиксировано и в таблице.

Сравнение весенне-летнего периода 2015 года с нынешним. 

– Операторы вынуждены ставить дополнительные рейсы. При этом это направление весьма рискованно, так как малейшее проявление терроризма может привести к сворачиванию полётов в эту страну, – отмечает эксперт. – Большой рост показала Болгария – 226%. В 2017 году, возможно, появится вопрос регулярного авиасообщения. Такой же рост показала Грузия, однако спрос может не соответствовать прогнозу. Греция же, которая изначально рассматривалась как альтернатива Турции, такого роста не показывает. Однако отельная база там не сможет покрыть все наши потребности.

Как показывает статистика, перестали уральцы интересоваться Вьетнамом: отпугивает долгий перелёт и цена тура.

– Вьетнам потерял почти треть (32%) туристов из-за повышения рублевых цен на перелёты, а вот Италия показала рост в 231%, так как итальянские партнёры предложили очень хорошие условия и заинтересованность в российских туристах. Франция и Дания появились в расписании впервые и ориентированы на зарубежные туркомпании, потому прогноз пока сделать нельзя. Обидно, что Черногория дала спад в 58%, хотелось бы проработать с этими странами на предмет сотрудничества. Политическая ситуация там тоже не располагает к поездкам, – прокомментировал Михаил Мальцев.

Уральцы "охладели" к Краснодару.

Что касается российского юга, то здесь часть туристов потерял Краснодар. Это объясняется повышенным интересом уральцев к отдыху в Сочи. Если к лету спрос вырастет, то туроператоры добавят туда вылетов.

Напомним, ранее сообщалось, что на майские праздники лидируют внутренние направления, и в первую очередь – регион Сочи. На втором месте в рейтинге предпочтений, по данным АТОР, блок зарубежных направлений – средиземноморские страны: Кипр, Греция, Черногория, Хорватия. Также вырос спрос на испанском и итальянском направлениях. На третьем месте в рейтинге спроса российских туристов – страны Юго-Восточной Азии и ОАЭ.

– Безусловно, главных конкурентов Турции и Египту на сегодня практически нет. И их возвращение в летнем сезоне, скорее всего, не предвидится. Но всё-таки альтернативными вариантами могут выступить Болгария, Кипр, Греция, Черногория (средняя цена тура в летний период на недельку в районе 35 тысяч рублей на человека). Чуть подороже будут Испания, Италия, Чехия, – рассказывала Е1.RU директор одного из турагентств Екатеринбурга Екатерина Аникина. – Также многие туристы проявляют огромный интерес к внутреннему туризму, на первом месте, конечно же, Крым и Сочи (раннее бронирование уже открыто давно, и порядка 70-80% номерного фонда во всех регионах уже просто заполнены). Наименьший интерес проявляют к путешествию в Эмираты, Тунис, Израиль, Иорданию. В целом, несмотря на кризис, туристы от путешествий не отказываются, просто выбирают что-то бюджетное, приемлемое по цене.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления