E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения подробности Дружба, рождённая в горах: в Екатеринбурге откроется фотовыставка врачей, покоривших Эверест

Дружба, рождённая в горах: в Екатеринбурге откроется фотовыставка врачей, покоривших Эверест

В экспедиции они успевали и штурмовать горы, и оказывать медицинскую помощь другим альпинистам.

Евгений Виноградский (справа) на вершине покорённой горы. 

Выставка фотографий, которая откроется в четверг, 28 апреля, в Музее гигиены Городского центра медицинской профилактики, будет посвящена "снежному барсу" – доктору и альпинисту Евгению Виноградскому.

– Евгений Михайлович – почётный гражданин Екатеринбурга, врач высшей категории, – рассказали в Центре профилактики. – За свои спортивные достижения и заслуги награждён "Орденом дружбы народов", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "Во славу Осетии", медалью "За спортивную доблесть", почётным знаком "За заслуги перед городом Екатеринбургом", знаком отличия "За заслуги перед Свердловской областью" и многими другими наградами.

На открытии выставки он проведёт авторскую экскурсию и мастер-класс.

Ещё один автор фотографий, которые будут представлены на выставке, – врач анестезиолог-реаниматолог 33-й больницы Сергей Бычковский, друг и соратник Виноградского ещё со времён медицинского института.

– Был врачом в гималайских экспедициях. Российские экспедиции сборной команды России на восьмитысячники были успешны во многом благодаря высокой квалификации доктора Бычковского, – рассказывает о нём Виноградский. – Сергей не сидит в базовом лагере. Его альпинистская квалификация позволяет ему выходить в высотные лагеря. И медицинскую помощь оказать, и груз принести. В экспедиции на К2 на западную стену было два случая тромбоза сосудов нижних конечностей у альпинистов. Благодаря его квалифицированным действиям была оказана своевременная медицинская помощь. Больных вовремя эвакуировали спасательным вертолётом без серьёзных последствий для здоровья.

Евгений Виноградский (слева). 

Евгений Виноградский увлёкся альпинизмом ещё в студенческие годы, рассказали в Центре профилактики. В 1964 году на Кавказе совершил своё первое восхождение. В 1974 году за уникальный 25-километровый траверс п. Калинина – п. Ворошилова – п. Коммунизма впервые стал чемпионом СССР и был удостоен звания мастера спорта. В последующие годы за целый ряд сложнейших восхождений ещё шесть раз становился чемпионом Союза. В 1982 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР международного класса. В 1992 году первый раз ступил на вершину Эвереста, сопровождая известного путешественника Фёдора Конюхова (всего за свою альпинистскую карьеру Виноградский поднимался на Эверест 5 раз).

23 мая 2001 года Виноградский в составе российской команды альпинистов совершил восхождение на последний непокорённый восьмитысячник Гималаев – вершину Лхоцзе Среднюю (8 413 метров). За это достижение команда была номинирована на получение самой престижной в мировом альпинизме премии "Золотой ледоруб". В 2007 году группе российских спортсменов с участием Виноградского покорилась самая сложная, Западная стена пика К2 – второй по высоте вершины мира (8 611 метров). Восхождение было осуществлено без использования искусственного кислорода.

В экспедициях медики успевают и штурмовать вершины, и работать "по профессии".

– Горы более, чем другие "свободные стихии", представляют опасность, – говорит Евгений Виноградский. – Восхождение всегда связано с риском. Чтобы свести риск к минимуму, восходитель должен хорошо знать особенности гор, представлять, какие опасности ждут на восхождении и как их избежать. Необходима хорошая физическая подготовка, умение хорошо передвигаться по скалам, снегу, льду. Не менее важна психологическая подготовка, умение правильно оценить свои силы, при необходимости вовремя повернуть назад. Необходимо, чтобы на восхождении с тобой были надёжные друзья, на которых ты во всём можешь положиться. Достижения свердловских альпинистов стали возможны благодаря тому, что была сильная дружная команда. Мы вместе круглый год тренировались, соревновались и выезжали в горы. Дружба, рождённая в горах, сохранилась на всю жизнь!

Выставку сейчас монтируют, она откроется в четверг. 
На открытии будет действовать детская скалодромная горка.

Справка

Евгений Виноградский родился 11 октября 1946 года в посёлке Староуткинске Свердловской области. В 1963 году окончил среднюю школу, в которой занимался боксом, тяжёлой атлетикой, стрельбой, гимнастикой. В том же году поступил в Свердловский медицинский институт, потом работал по распределению главным санитарным врачом Кигинского района Башкирской АССР. С 1970 по 1973 год работал в Верх-Исетской санэпидстанции, а с 1973 по 1995 год в городской больнице Екатеринбурга № 18. С 1995 года работает спортивным врачом в детской спортивной школе олимпийского резерва. Врач-терапевт высшей категории.

Выставка откроется в Музее гигиены (ул. 8 Марта, 78а, лит. В) и будет работать до конца июля. Вход свободный.

Фото: Городской центр медицинской профилактики.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления