E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения репортаж Семья пенсионеров из Екатеринбурга прошла 200 километров, чтобы увидеть одно из чудес России

Семья пенсионеров из Екатеринбурга прошла 200 километров, чтобы увидеть одно из чудес России

Путешествие к столбам выветривания Маньпупунёр продолжалось девять дней

Высота столбов — от 30 до 42 метров.

Чета пенсионеров из Екатеринбурга — Леонид и Валентина Букрины — прошла больше 200 километров, чтобы своими глазами увидеть столбы выветривания Маньпупунёр. Считается, что 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы и в первую очередь слабые породы. В итоге остались очень необычные каменные изваяния. Выглядят они очень интересно, а потому притягивают туристов.

— Я к ним ходил два раза в 80-е годы, а моя супруга их ещё не видела. При этом шесть других чудес России Валентина посещала. Вот мы и решили восполнить этот пробел, — рассказал E1.RU Леонид Петрович.

Поскольку столбы находятся на территории федерального Печоро-Илычского заповедника, то для их посещения необходимо получить специальный пропуск. Но как оказалось, сделать это не так просто. Леонид Букрин озаботился этим вопросом за месяц до отпуска, но бумажку с печатью так оформить и не смог, а потому отправились в заповедник, полагаясь на авось. И если бы не случайная встреча, то путешествие могло быть испорчено.

Находится Маньпупунёр в Республике Коми, неподалёку от северной границы Свердловской области.

— Сначала мы доехали на автобусе до Ивделя. Затем мы ещё 170 километров ехали по дорогам, которые раньше использовали лесовозы, на «Урале». Я нашёл контакты водителя через интернет. Такая поездка стоит 4 тысячи с человека, — описал начало путешествия Леонид Букрин.

По дороге от Ивделя встречаются сгоревшие леса.

В итоге через 8 часов они оказались у реки Ауспия — от неё предстояло пройти больше ста километров пешком. Леонид Петрович опытный путешественник, да и его супруга Валентина не в первый раз пошла в такой дальний поход. Но за плечами были рюкзаки в 30 и 20 килограмм веса соответственно. К тому же идти надо было не по ровной, а по гористой местности.

Кто-то из путешественников повесил на дерево телефон.

Первый пункт назначения — загадочный перевал Дятлова, до него 25 километров. Там чета пенсионеров встретила туристов из нескольких городов.

— Вам до Маньпупунёра в сапогах не дойти, — сказали они мне. Но я сделал стельки из коврика и был в трёх носках. Так что мне было и в резиновых сапогах вполне комфортно, — отмечает путешественник.

Чтобы легче было идти, Леонид Петрович сделал стельки из коврика.
Перевал Дятлова.

В день путешественники проходили от 25 до 30 километров. Выходили в 6–7 утра, чтобы идти по прохладной погоде. Вечером же на ночлег вставали примерно в восемь-девять вечера.

— Воды у нас с собой было не очень много, чтобы не тащить. А по дороге источник всё никак не попадался. Вижу, что в стороне есть снежник, а значит, и ручей, из которого можно набрать водички. Хорошо, что там и в июле снежников хватает, — поделился опытом Леонид Букрин.

С перевала Дятлова виднеется вершина Отортен.
Ворота на Отортене.

Он всегда берёт с собой распечатки о своих путешествиях и альманах, который издаёт. И на этот раз они его здорово выручили.

— В один из дней встретили компанию из трёх мужчин. Я им дал распечатки своих материалов. Один из них меня спросил, а есть ли пропуск на Маньпупунёр. Я ему рассказал, что нет. Оказалось, что один из них — Дмитрий — владеет компанией, которая возит вертолётами туристов на Маньпупунёр. Так что он сказал, что позвонит по спутниковому телефону в заповедник и нас пропустят, — рассказал Леонид Петрович.

По пути встречаются северные куропатки…
… и олени.

И эта встреча действительно помогла: когда на пятый день Леонид и Валентина Букрины дошли до заповедника, инспектор не хотел их пускать без пропуска. Но потом оказалось, что Дмитрий всё же позвонил и договорился. Чистое везение!

На Севере в июле белые ночи.

Оставалось пройти 10 километров. Сначала спуститься с плато, а потом подняться на Маньпупунёр. Часа три с половиной занимает дорога.

— Когда к ним идёшь, то сначала только половина видна… А потом вдруг они открываются во всей красе. Ты возле них ходишь, любуешься. Они ведь высотой в сорок метров. Впечатляет! Не зря они попали в семь чудес России, — описывает увиденное Леонид Петрович.

Столбы выветривания Маньпупунёр, ради которых Букрины прошли больше 200 километров, выглядят мистически.

На следующий день супруги выдвинулись в обратный путь — предстояло идти четыре дня. К тому же на обратный путь не был заказан «Урал» — Леонид Букрин вновь положился на авось. И опять повезло!

Внизу встретили парней из Чебоксар. Оказалось, что у них на завтра был заказан «Урал». Они согласились Букриных взять с собой.

— Ребята с нас не взяли ни копейки. Я уже по приезду водителю дал тысячу в благодарность. Так мы доехали до Вижая. Сидим с Валей и ждём хоть какую-то машину, так как автостанция уже закрыта. И вдруг возле нас опять останавливаются те четверо парней из Чебоксар. Они нас довезли до вокзала в Ивделе. И оказалось, что через час поезд, — завершил свой рассказ Леонид Букрин.

Билет из Ивделя до Екатеринбурга стоит 1200 рублей на человека. Итого путешествие к столбам выветривания обошлось в 16 тысяч рублей.

Год назад мы рассказывали про другое путешествие Букриных — тогда они прошли 150 километров по острову Кунашир. В феврале этого года Леонид Петрович прошёл 700 километров по Байкалу на коньках и лыжах. Он опытный путешественник, обошёл Сахалин, Камчатку, Якутию. Является одним из старейших членов екатеринбургского турклуба и председателем туристического клуба Орджоникидзевского района. Он на свои деньги издаёт альманах «Окно в природу».

Фото, видео: Леонид и Валентина БУКРИНЫ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления