E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Покоряем небоскрёб, идём на «Безумные дни», запускаем воздушных змеев и ещё 14 идей для выходных

Покоряем небоскрёб, идём на «Безумные дни», запускаем воздушных змеев и ещё 14 идей для выходных

Рассказываем о самых интересных событиях этого уик-энда

На этих выходных будет тепло, так что можно сходить на несколько экскурсий или фестивалей под открытым небом

Эти выходные в Екатеринбурге вполне можно назвать культурными. Чего стоит только фестиваль «Безумные дни», во время которого пройдёт 111 концертов классической музыки, которые дадут более 600 музыкантов.

Также в эти дни в городе откроется несколько интересных выставок, пройдёт шоу японских барабанщиков и состоится одно из самых ожидаемых спортивных событий — забег на небоскрёб «Высоцкий».

А главное, что на этот уик-энд порадует погода: синоптики пообещали, что в уральской столице будет тепло и без дождей.

Читайте наш обзор и решайте, как на этот раз провести вечер пятницы, субботу и воскресенье.

Пятница, 7 сентября


Фестиваль / «Безумные дни»


Фестиваль классической музыки «Безумные дни» стартует уже в эту пятницу. Продлится он три дня, и за это время в городе пройдёт 111 концертов с участием более 600 музыкантов из девяти стран.

На «Безумных днях» с публикой встретятся Уральский филармонический и Уральский молодежный оркестры, а также музыканты из Бельгии, Великобритании, Франции и Испании. Впервые на фестивале сольно прозвучит орган и состоится киноконцерт, где фильм «Иммигрант» Чарли Чаплина будут сопровождать импровизации джазового пианиста Пола Лэя.

Торжественная церемония открытия фестиваля начнётся 7 сентября в 13:00 в амфитеатре около Театра юного зрителя. Со своей короткой программой здесь выступит Военный оркестр штаба Центрального военного округа.

Где: центр Екатеринбурга

Когда: с 7 по 9 сентября

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / «Между вечностью и повседневностью»


С 7 сентября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется выставка «Между вечностью и повседневностью: натюрморт и интерьер в отечественном искусстве XX века из собрания ЕМИИ».

Эта выставка доказывает, что натюрморт — это не только изображение предметов, но и отображение эпохи. В ЕМИИ будут представлены 32 живописные и 6 графических работ русских и советских художников.

Натюрморт «В столовой» художника С. А. Виноградова

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Когда: с 7 сентября по 7 октября

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / Art&Music


На три дня Екатеринбург снова станет городом искусства. У нас пройдёт фестиваль Art&Music, который объединит изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыку и фотографию, причём сделано всё это будет в формате глобальной метаморфозы.

Мастера в режиме реального времени должны будут преобразить пространство галереи, а оценивать работы будут жюри и гости фестиваля. Всё это время в Центре фотографии также будут выступать артисты, музыканты и диджеи.

Где: центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Когда: с 7 по 9 сентября

Сколько стоит: от 300 до 1000 рублей, забронировать билет можно здесь

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «Корневая система»


В Музее истории Екатеринбурга новая выставка, которая стала совместным проектом музея и Уральского генеалогического общества к 300-летию города.

«Корневая система» — это проект, посвящённый исследованиям родословных жителей города, их судьбам и личным историям. Проект рассчитан на пять лет, в год будет проходить три-четыре выставки, каждая посвящена одной семье.

Первая выставка «Екатеринбургские хроники» посвящена роду Уваровых-Эбергардт. Под заголовком с таким названием в начале 2000-х годов екатеринбургский журналист Маргарита Сергеевна Эбергардт опубликовала литературную версию истории своего рода.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: с 7 сентября по 31 декабря

Сколько стоит: от 60 до 200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Немое кино — живая музыка»


В течение двух дней в Екатеринбурге будет проходить фестиваль таперов «Немое кино — живая музыка», который станет уже третьим по счёту. Этого времени вполне хватит для того, чтобы окунуться в мир редкого, наивного и изобретательного кино, во времена, когда кинематограф существовал без компьютерных эффектов, когда успех фильма зависел от музыкантов — таперов, заставлявших преображаться видеореальность.

В первый день на фестивале покажут часть фильма Алексея Федорченко «Последняя милая Болгария», в котором снялся драматург Николай Коляда. А 8 сентября — киноленту «Люди в воскресенье» снятую в мирном Берлине за несколько лет до прихода к власти фюрера. И всё это под аккомпанемент импровизационного джаза.

Репортаж со съёмок фильма «Последняя милая Болгария» можно посмотреть здесь

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 7 и 8 сентября

Сколько стоит: от 300 до 600 рублей, бронирование столиков по тел. (343) 20-20-318

Возрастное ограничение: 16+

Семейные выходные / Конные соревнования в «Дубраве»

(на правах рекламы)

7, 8 и 9 сентября в КСК «Дубрава» пройдут чемпионат России, международные соревнования, всероссийские соревнования «Кубок губернатора Свердловской области», чемпионат и первенство Свердловской области по самому зрелищному виду конного спорта — троеборью.

Программа соревнований:

7 сентября, пятница — выездка («танцы» на лошадях);

8 сентября, суббота — кросс по пересеченной местности (самый захватывающий и опасный этап троеборья, включающий в себя в том числе и преодоление водных препятствий). В этот день на КСК будет работать фермерская ярмарка, запланировано выступление военного оркестра, подготовлены детская и развлекательная программы. Работают рестораны, открыто катание на лошадях;

9 сентября, воскресенье — конкур (преодоление препятствий).

Также 8 сентября с 7:00 по московскому времени будет доступна онлайн-трансляция соревнований.

Где: КСК «Дубрава» (Белоярский район, поселок Верхнее Дуброво, ул. Манежная, 1)

Когда: 7, 8 и 9 сентября, начало в 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Суббота, 8 сентября


Спорт / Забег на небоскреб «Высоцкий»


Вот уже шестой год подряд екатеринбуржцы и гости города будут покорять самый высокий бизнес-центр Екатеринбурга. Участники смогут выбрать между двумя дистанциями: 28 и 52 этажа. На каждую из них организаторы выделили по 300 мест.

Пока рекорд по забегу принадлежит Евгению Маркову из села Петрокаменского Свердловской области. Ему удалось преодолеть 1137 ступеней и 52 этажа всего за 4 минуты и 46 секунд.

Если в этом году вы решили впервые поучаствовать в забеге, прочитайте два полезных материала. Здесь мы рассказывали о том, что полезного в забегах на небоскрёб, а здесь — делились полезными лайфхаками для тех, кто решил покорить «Высоцкий».

Все бегуны финишируют на смотровой площадке, откуда открывается самый красивый вид на город

Где: бизнес-центр «Высоцкий» (ул. Малышева, 51)

Когда: 8 сентября с 11:00

Сколько стоит: 700 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Вечеринка / День открытых дверей в Академии танца 2DANCE

(на правах рекламы)

Целый день в 2DANCE — бесплатные занятия по различным направлениям специально для тех, кто давно хотел начать заниматься танцами.

Не важно, новичок человек или уже танцует, хочет похудеть или просто стать увереннее в себе, в Академии танца 2DANCE он точно найдет то, что подходит именно ему!

8 сентября (суббота) весь день посвящен мастер-классам, в которых смогут принять участие взрослые. Расписание можно посмотреть по ссылке https://vk.com/2dance.

В 22:00 в Академии танца начнется мегавечеринка Salsa, Bachata, Zouk, Kizomba Party.

9 сентября (воскресенье) в 2DANCE ждут детей. В этот день пройдет кастинг в профессиональные и подготовительные группы для детей от 7 до 14 лет:
15:00 — hip-hop;
16:00 — vogue;
16:30 — salsa;
17:00 — показательные выступления педагогов академии.

Пробные уроки для детей от 2 до 6 лет:
16:00 — salsa;
16:30 — baby ballet;
17:00 — показательные выступления педагогов.

Где: Академия танца 2DANCE (пр. Ленина, 25, ТиДЦ «Европа», 7-й этаж), тел. (343) 344-34-38, http://2dance-academy.ru, https://vk.com/2dance

Когда: 8 сентября с 12:15 и 9 сентября с 14:30

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Танцы / Зумба


Субботнее утро можно начать с зажигательных танцев в компании очаровательных девушек — участниц конкурса «Полное совершенство — 2018». Эти девушки вот уже несколько недель готовятся к финалу конкурса, чтобы получить звание самой главной красотки размера XXL. Посмотреть на участниц прошлогоднего конкурса можно здесь.

Занятие по аэробике в стиле зумбы проведёт сертифицированный фитнес-тренер, так что это будет не только весело, но и полезно.

Где: площадь около цирка (ул. 8 Марта, 43)

Когда: 8 сентября с 10:30

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Шоу / Aska Gumi


Шоу японских барабанщиков — это уникальное зрелище, от которого невозможно отвести взгляд и которое заставляет поверить в истинность японских легенд, связанных с голосами барабанов. Труппа Aska выступает уже много лет не только на территории Японии, но и за рубежом.

В Екатеринбург артисты приезжают в честь старта фестиваля Japan Fest «Месяц Японии в Екатеринбурге», который приурочен к Году Японии в России и проходит при поддержке правительства Свердловской области.

Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Когда: 8 и 9 сентября с 19:00

Сколько стоит: от 400 до 700 рублей

Возрастное ограничение: 6+

День рождения / IKEA празднует 75-летие

(на правах рекламы)

Компания прошла долгий путь: от небольшого сервиса заказов по почте до ретейлера мирового уровня. И всё это время IKEA старается менять к лучшему повседневную жизнь многих людей, в том числе и в России.

В эти выходные на улице Вайнера между домами 9а и 16а будет работать праздничная площадка IKEA, где состоится показ первого короткометражного фильма-подарка, приуроченного к большому юбилею компании.

Совместно с именитым режиссером Валерией Гай Германикой была снята короткометражная новелла. Главные роли в картине исполнили актеры Андрей Чадов, Надежда Сысоева и… легендарный светильник ЛАМПАН.

Здесь можно будет посмотреть и фильм про развитие компании, узнать о некоторых неожиданных фактах из жизни членов клуба IKEA FAMILY и даже сфотографироваться в костюмах стеллажа и лампы.

«Приходите и празднуйте юбилей ИКЕА вместе с нами! Спасибо каждому дому!»

#икеа75

Где: ул. Вайнера

Когда: 8 и 9 сентября в 11:00, подробности о празднике на сайте

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / Театрализованная прогулка по городу



В эти выходные Екатеринбург превратится в декорации к поп-ап-спектаклю, над которым творческие жители города работают вместе с режиссером Семёном Александровским.

Поп-ап-театр не привязан к конкретному месту и может возникать и исчезать в самых разных местах. В данном случае он будет рассредоточен по десяти точкам в центре города, в каждой из которых будет показан спектакль.

Где: Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Когда: 8 и 9 сентября

Сколько стоит: 150 рублей, подробнее

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Домофест»

(на правах рекламы)

В эту субботу застройщики Екатеринбурга предложат бомбические скидки на квартиры в новостройках, дома и землю. В Ельцин Центре пройдет выставка-распродажа недвижимости «Домофест» (ссылка на сайт: домофест.рф).

Это будет уже 7-й фестиваль жилья в уральской столице. Гостей будут удивлять скидками на квартиры размера ХХL, демонстрацией самого известного в мире электрокара Tesla, погружением в виртуальную реальность и розыгрышами сертификатов на кухонные гарнитуры и кресла.

В «Домофесте» примут участие 25 застройщиков, которые представят более 200 новостроек в Екатеринбурге. На многие объекты будут сделаны скидки именно для гостей выставки!

Будут представлены варианты недвижимости в Турции и на Кипре от зарубежных застройщиков и квартиры в Москве и Санкт-Петербурге от федеральных девелоперов.

За один день покупатели получат уникальную возможность изучить ассортимент рынка недвижимости Екатеринбурга и приобрести квартиру у проверенного застройщика по привлекательной цене. Тут же можно выгодно приобрести товары для ремонта, бытовую технику, мебель, а также оформить заявку на ипотеку в несколько банков.

Где: Ельцин Центр (ул. Ельцина, 3)

Когда: 8 сентября, с 10:00 до 20:00, подробную программу мероприятия можно посмотреть тут

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Воскресенье, 9 сентября


Фестиваль / «Летать легко!»


Пока осень окончательно не пришла в Екатеринбург, почему бы не провести пару часов на свежем воздухе? В это воскресенье в городе как раз пройдёт красочный и масштабный фестиваль воздушных змеев.

Организаторы устроят шоу, покажут мастер-классы для всей семьи и проведут чемпионат воздушных змеев. А чтобы уж точно не было скучно, всё время на фестивале будет звучать живая музыка и будут работать яркие интерактивные фотозоны.

Где: набережная у комплекса Clever Park (ул. Ткачей, 23)

Когда: 9 сентября с 12:00 до 18:00, подробнее можно посмотреть здесь

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Кино / «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия»


Фильм «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» — это путешествие в жизнь, искусство и историю любви знаменитого художника и его музы Галы. Начинается оно в 1929 году, когда Сальвадор Дали присоединяется к движению сюрреалистов, и заканчивается смертью художника в 1989 году.

Фильм был снят по заказу испанского фонда «Гала — Сальвадор Дали». В этой картине зрителю также дадут послушать интервью художника и покажут эксклюзивные кадры, которые представляют Дали за работой.

Где: Ельцин Центр (ул. Ельцина, 3)

Когда: 9 сентября, с 18:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Спорт / Кубок ЦПКиО по шахматам


В воскресенье парк Маяковского составит конкуренцию Плотинке по числу играющих в шахматы людей. Потому что здесь пройдёт ежегодный турнир по шахматам, принять участие в котором сможет любой желающий.

Организаторы предупреждают, что турнир пройдёт по олимпийской системе: участники будут играть по две партии — черными и белыми шахматами, набравший наибольшее количество очков пройдет в следующий раунд.

Где: ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 9 сентября с 12:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация для участников

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / «Автомобилист» — «Адмирал»


Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» встречает очередного соперника на своей домашней арене. В это воскресенье екатеринбургский клуб сыграет против владивостокского «Адмирала».

Это будет уже четвёртый матч регулярного чемпионата. Все предыдущие завершились в пользу «Автомобилиста». Сейчас у наших хоккеистов шесть очков из шести возможных и первое место в турнирной таблице.

Где: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Когда: 9 сентября с 17:00

Сколько стоит: от 300 до 1250 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Куда вы пойдёте в эти выходные?

Опрос завершен 09.09.2018
Фестиваль «Безумные дни»
12%
Выставка «Между вечностью и повседневностью»
2%
Фестиваль Art&Music
1%
Выставка «Корневая система»
1%
Фестиваль «Немое кино — живая музыка»
1%
Конные соревнования в «Дубраве»
6%
Забег на небоскреб «Высоцкий»
3%
День открытых дверей в Академии танца 2DANCE
3%
Зумба у цирка
2%
Шоу Aska Gumi
6%
75-летие IKEA
9%
Театрализованная прогулка по городу
2%
Фестиваль «Домофест»
5%
Фестиваль воздушных змеев «Летать легко!»
20%
Фильм «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия»
3%
Кубок ЦПКиО по шахматам
4%
Матч «Автомобилист» — «Адмирал»
21%

Больше интересных событий вы можете найти в нашем разделе «Афиша» и в календаре гастролей на сентябрь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU; организаторы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления