E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Никаких «паровозиков» и гонок со стаканом: советы от МЧС, как безопасно кататься на тюбингах

Никаких «паровозиков» и гонок со стаканом: советы от МЧС, как безопасно кататься на тюбингах

Надувные санки способны развивать очень высокую скорость

Тюбинг — это действительно круто, но далеко не всегда безопасно!

Новогодние каникулы в разгаре, и свердловчане потянулись в парки и на горнолыжные базы, чтобы отдохнуть на свежем воздухе и повеселиться. Кто-то встал на лыжи и сноуборд, а кто-то любит кататься с горы на тюбинге.

Тюбинг (он же надувные санки, он же ватрушка, бублик и так далее) — прекрасное зимнее развлечение, если подходить к нему с головой и не совершать опасных глупостей. Скорость, которую могут развивать надувные санки, очень велика! Стоит помнить, что все правила безопасности так или иначе написаны кровью. Если вы не хотите пополнить печальную статистику и стать пациентом травмпункта (а такие случаи на Среднем Урале были, и неоднократно), не стоит забывать о безопасности, особенно если катаетесь с детьми.

Чтобы избежать травм и прочих неприятностей, спасатели дали несколько полезных советов, которые помогут кататься безопасно:

— 40 км/ч в час — именно такую скорость развивает тюбинг при катании с горы. Любое препятствие на горе может быть опасным. Прежде чем скатиться с горы и толкнуть ватрушку с ребёнком, не поленитесь — пройдите склон пешком. Визуального осмотра недостаточно, поскольку сверху вы не сможете адекватно оценить имеющиеся рытвины и ухабы: они сольются в одну снежную картину. Между тем, затормозить не получится, при этом ватрушка ещё и вращается. Особенно опасно, если на пути катающемуся встретится препятствие в виде дерева. Известны случаи, когда катающиеся получали тяжёлые черепно-мозговые травмы, в том числе несовместимые с жизнью, при ударе о деревья. Поэтому катайтесь на специально оборудованных трассах.

— Используйте тюбинги, подходящие по размеру. В тюбинге должно быть комфортно сидеть, расстояние от земли до ног должно быть около 10 см. Обращайте внимание на такую характеристику, как максимально допустимый вес, и не превышайте его. Для безопасного катания необходимо хорошо устроиться в посадочном месте, именно поэтому оно должно быть достаточно широким. При скольжении ноги не должны касаться земли, а голову лучше чуть наклонить вперед. Руками необходимо крепко держаться за ручки, чтобы не вылететь с тюбинга.

— Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом. Если одна из ватрушек перевернется, остальные поступят точно таким же образом. В такой куче вам вряд ли удастся избежать травм.

— Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся.

— Запрещено привязывать тюбинги к снегоходам и автомобилям.

— Катайтесь только сидя.

— Не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения!

— Перед каждым катанием проверяйте состояние ватрушки.

Расскажите об этих правилах своим родственникам и друзьям. Пусть зимние забавы приносят только удовольствие.

Фото: читатель E1.RU, ГУ МЧС по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления