E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения фоторепортаж «На такой лед уходит два бассейна воды»: фоторепортаж с одного из самых больших катков города

«На такой лед уходит два бассейна воды»: фоторепортаж с одного из самых больших катков города

В «Юности» тренируются спортсмены, поэтому покрытие полируют до состояния зеркала

В здании большой спортивной арены все желающие могут взять коньки напрокат за 120–150 рублей (продлевать надо каждые 2 часа)

Катание на коньках входит в число самых популярных зимних видов спорта у жителей Екатеринбурга. В городе множество катков — на стадионах, в парках, на водоемах и даже во дворах, но качественное ровное покрытие обеспечивается далеко не везде.

Один из самых больших и любимых горожанами катков находится в спорткомплексе «Юность» — месте, где воспитываются олимпийские чемпионы. Здесь, на льду под открытым небом, катаются и любители, и профессионалы, поэтому качеству покрытия в «Юности» уделяется особое внимание. Хороший лед — залог безопасности как для спортсменов, так и для начинающих конькобежцев.

Технологическая подготовка льда — многоэтапная и начинается ночью: по катку проходит заливочная машина и создает основу нового покрытия.

Подготовка льда длится около 1,5–2 часов
В автопарке «Юности» — надежные машины

— Чтобы получился идеальный лед, поливальная машина ежедневно равномерно разбрызгивает 50 кубометров воды, а за сезон на каток выливается 5–6 тысяч кубов. Столько же нужно, чтобы 2 раза наполнить один из самых больших и глубоких бассейнов в городе — «Юность», — рассказывает директор Александр Владимирович Евдокимов. — Площадь-то у катка огромная — 15 000 кв. м — это как 8 стандартных хоккейных коробок.

Когда вода уже застыла, в дело вступает комбайн — он строгает и шлифует лед до состояния зеркала. Делается это три раза в день. Первый раз покрытие готовится утром, перед тренировками детей, второй раз днем, до того, как на каток выйдут профессионалы. Каждый спортсмен бегает на хорошо заточенных коньках на высокой скорости, малейший скол или трещина на покрытии — и он попадет в травмоопасную ситуацию. Наконец, третий раз лед шлифуется перед массовым вечерним катанием.

Специалисты регулируют ход ножа и отбрасывают со шнеков срезанный лед, чтобы он не мешал
Александр Владимирович — поклонник активного образа жизни — с удовольствием тестирует свежий лед
На такой большой площади катка места хватит всем, поэтому риск получения травмы максимально снижен
За тем, чтобы люди катались в определенном направлении, следят инструкторы, а сложные элементы можно отрепетировать в центре катка

Для безопасности горожан, неуверенно стоящих на коньках, внутри большого катка есть маленький корт, на котором в вечернее время, во время массового катания, проходит обучение детей и взрослых опытными тренерами.

На территории катка есть уютная зимняя фотозона
На катке звучит бодрящая музыка, а те, кто замерз, могут отправиться в буфет, чтобы согреться и перекусить
В «Юности» можно и заточить коньки 

Массовое катание проходит в будни с 19:00 до 22:00, в субботу — с 17:00 до 22:00, в воскресенье — с 15:00 до 22:00. Дети до 7 лет могут кататься бесплатно, входной билет для школьников — 100 рублей, для студентов — 120 рублей, для всех остальных — 150 рублей. Кататься можно без ограничения времени.

МБОУ ДО ДЮСШ «Юность»:

Ул. Куйбышева, 32а

Тел. +7 (343) 257-47-78

Фото: Артем УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления