E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Родители, готовьтесь: 1 апреля стартует запись екатеринбургских школьников в летние лагеря

Родители, готовьтесь: 1 апреля стартует запись екатеринбургских школьников в летние лагеря

Выбирайте, в какой лагерь отправить ребенка в каникулы

Полная стоимость одной смены в детском лагере за городом — 21 тысяча рублей, но родители могут приобрести ее примерно за треть стоимости

Запись детей в летние лагеря в Екатеринбурге стартует через две недели — как обычно, в ночь на 1 апреля сервис электронной записи станет доступен на портале госуслуг.

Как сообщили в мэрии, с 1 по 10 апреля можно будет подать документы, чтобы записать ребенка в муниципальные загородные лагеря — на любую смену. Это очень востребованная среди екатеринбуржцев услуга — чаще всего спрос на нее превышает предложение. Поэтому, как и в случае с записью в первые классы, многое зависит от ловкости рук родителей.

Полная стоимость путевки на одну смену в этом году составит 21 тысячу рублей — это немного больше, чем было год назад. Однако большую часть этой суммы оплачивает муниципалитет, родители — примерно треть. В прошлом году эта сумма составляла около 7 тысяч рублей. Сколько будет в этом году, в мэрии пока не уточняют, расчеты должны произвести в ближайшие дни.

Список муниципальных лагерей в этом году выглядит так:

  • Верх-Исетский район — «Красная гвоздика»;

  • Кировский район — «Буревестник», «Мечта», «Уральские самоцветы»;

  • Ленинский район — «Волна», «Лагерь им. Титова», «Изумруд»;

  • Октябрьский район — «Маяк», «Каменный цветок»;

  • Орджоникидзевский район — «Космос», «Рассветный»;

  • Чкаловский район — «Спутник», «Заря»;

  • Железнодорожный район — «Приозерный», «Бригантина», «Лагерь им. А. Гайдара»;

  • Департамент образования администрации города Екатеринбурга — лагерь «Чайка» (г. Сысерть).

Кроме госуслуг, заявления будут принимать через отделения МКУ «Центр муниципальных услуг» и в ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», а также через приемные комиссии в районах.

1 апреля откроется также запись в городские лагеря — тоже на все смены. А в санатории можно будет подать документы с 25 апреля по 12 мая.

Претендовать на места могут все дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет, имеющие прописку (постоянную или временную) в Екатеринбурге. После подачи заявления нужно будет принести в приемные комиссии оригиналы документов — свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей, справку с места учебы или с места регистрации. Подробности можно прочитать на сайте Департамента образования администрации Екатеринбурга.

— «Ростелеком» совместно с Департаментом образования Екатеринбурга занимается подготовкой всех систем к записи в летние лагеря. Предварительно обязательно будет проведено нагрузочное тестирование портала госуслуг и АИС «Образование». Напомним, в прошлом году портал отработал в штатном режиме и принял свыше 5000 заявлений, — прокомментировали в «Ростелекоме» — компании, которая обеспечивает функционирование портала госуслуг в Екатеринбурге.

Чтобы получить представление о том, как выглядит современный летний оздоровительный лагерь, почитайте наш репортаж из ДОЛ «Маяк».

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления