E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор 15 идей на все выходные: пишем «Тотальный диктант», подпеваем Mgzavrebi и идем на фестиваль домашних растений

15 идей на все выходные: пишем «Тотальный диктант», подпеваем Mgzavrebi и идем на фестиваль домашних растений

Рассказываем, как интересно и с пользой провести ближайший уикенд

Грузины из Mgzavrebi в это воскресенье исполнят в Екатеринбурге свои лучшие песни

В ближайшие три дня в Екатеринбурге можно будет написать тотальный диктант, присмотреть новые горшочки и цветочки на фестивале домашних растений, выбрать одну из целого ряда открывающихся выставок, сходить на концерт Mgzavrebi или изучить историю космоса вместе с уличным художником Ильей Мозги.

Обо всем подробнее в нашем обзоре.

Пятница, 9 апреля

Выставка / «Инцидент в Манеже»

Эрнст Неизвестный родился в Свердловске 9 апреля 1925 года, поэтому в день празднования его 96-летия в Художественном музее Эрнста Неизвестного устроят сразу несколько тематических мероприятий.

Главное из них — программа «Инцидент в Манеже»: научные сотрудники музея расскажут и обсудят, как власть критикует искусство, на примере резонансной выставки в Манеже 1 декабря 1962 года, на которой Эрнст Неизвестный вступил в спор с Никитой Хрущевым.

А в 14:30 к мемориальной доске на Физкультурников, 30 возложат цветы

Где: Художественный музей им. Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 14)

Когда: 9 апреля в 16:00

Сколько стоит: вход свободный, запись по телефону +7 (343) 389-14-82

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Выставка современной пропаганды»

В Музее советского быта открывается проект, иллюстрирующий мысль: «Свобода выбора информации не спасает от пропаганды и агитации, если не подходить к этой свободе критически».

Выставка поделена на две части: созерцательная — плакаты, выполненные в советской агитационной стилистике, транслирующие то, что мы ежедневно читаем в соцсетях и слышим от знакомых. На плакатах можно увидеть известные образы и мемы про любовь к авокадо и ягодам годжи, певца Niletto и увлечение фитнесом. А во второй части, интерактивной — «Сеанс манипулятивного воздействия сети Интернет» — видеоработа, которая даст расслабиться перед экраном ТВ и насладиться воздействием манипуляции.

Где: Музей советского быта «Сделано в СССР» (ул. Чебышева, 4)

Когда: 9 апреля в 19:00

Сколько стоит: 100 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Выставка / «Отечественное искусство советского периода»

Музей изо в этом году отмечает юбилей и открывает к этой дате новую постоянную экспозицию «Отечественное искусство советского периода», где собраны редкие картины и скульптуры ХХ века, многие из которых долгие годы не выставлялись, а некоторые и вовсе не показывались публике.

Главная жемчужина экспозиции — знаменитая картина Мосина и Брусиловского «1918 год», созданная в 1962 году. Мы рассказывали, как гигантское полотно размером три на четыре метра приводили в экспозиционный вид.

Где: Музей изо (ул. Воеводина, 5)

Когда: с 9 апреля

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Шоу / «Уральские пельмени»

После затяжной паузы из-за пандемии «Уральские пельмени» возвращаются к зрителям с новой программой. Название, как всегда, каламбурное — «Агронавты».

— Разобраться, где вершки, а где корешки, узнать, что дедка за репку, а репка за бабки, и выяснить, что старый конь борозды не видит, — говорят о концепции программы организаторы.

Где: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Когда: 9 апреля в 20:00 и 10 апреля в 18:00

Сколько стоит: от 3500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Polnalyubvi

Фолк-исполнительница из Петербурга Polnalyubvi вместе с лайв-бэндом выступит в Екатеринбурге в клубе «Фабрика». Личная и трогательная лирика, пронизывающий душу вокал, истории о юности, цветах и море сплетутся воедино.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 9 апреля в 20:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Суббота, 10 апреля


Акция / «Тотальный диктант»

В эту субботу Екатеринбург присоединится к федеральной акции «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность можно будет на 26 площадках, в том числе и написать диктант на английском языке.

А главной площадкой акции в Екатеринбурге станет главный корпус УрФУ на Мира, где диктант проведет знаменитая тетя Таня из «Спокойной ночи, малыши».

Где: 26 площадок

Когда: 10 апреля в 13:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Фестиваль /

House Plant Fest

В паблик-маркете «Ельцин Центра» в эту субботу пройдет первый на Урале фестиваль домашних растений. Тут можно будет найти единомышленников, обменяться опытом по выращиванию домашних джунглей, обзавестись новыми растениями и найти новый дом для старых растений. Полная программа на сайте.

К этому фестивалю Георгий Колычев из Osmos Sculpture сделал серию гипсовых кашпо из голов Дэвида Линча, Джона Леннона, Франца Кафки, Дэвида Боуи и других. На фестивале можно будет посмотреть, какие кашпо получились, и прикупить понравившиеся

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 10 апреля с 13:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «По Уралу с Александром Бураком»

В галерее «Синара Арт» пройдет встреча-практикум, на которой историк и автопутешественник Андрей Ермоленко расскажет о живописи художника Александра Бурака, связавшего свою жизнь с Уралом. А вторую часть встречи проведет Вячеслав Пестриков, сооснователь сообщества автопутешественников Ural Travellers. Он расскажет об автопутешествиях по Уралу, России и миру, о том, что такое автопутешествие, как к нему правильно подготовиться и чем отличается поездка выходного дня от многодневного автопутешествия, как по-разному надо к ним подходить.

Где: галерея «Синара Арт» (Верх-Исетский бульвар, 15/4)

Когда: 10 апреля в 17:00

Сколько стоит: от 100 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Анет Сай

Автор и исполнитель саундтрека к шоу «Пацанки» — «Слезы», участница телепроекта «Песни» на ТНТ и артистка лейбла BLACK STAR впервые приезжает с концертом в Екатеринбург. Жаль только, что не вместе с Niletto, с которым они совсем недавно выпустили совместный трек.

Где: клуб «Ц» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 10 апреля в 20:00

Сколько стоит: от 900 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / Открытие персональных выставок в RakovGalley


В галерее RakovGallery с 10 апреля открываются сразу две выставки: персональная выставка Сергея Айро, чьи картины посвящены загадочным небесным существам и пронизаны мистическим светом, и выставка пермского художника-акварелиста Ольги Пешковой.

Работа Сергея Айро

Где: галерея RakovGalley (ул. Горького, 4д)

Когда: с 10 апреля по 10 мая

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 11 апреля

Выставка / Discovery: открываем космос заново


В ЦК «Урал» стартует стрит-арт-проект, подготовленный к юбилею полета человека в космос: известный уличный художник Илья Мозги на площади им. А. Соловьева переосмыслит значение открытия космической эры: на поверхности 12 секций классического советского забора ПО-2 появится история-мечта о путешествии к звездам. С 6 по 10 апреля художник будет переносить эскиз, а потом начинающие художники раскрасят рисунок.

Все секции забора будут расставлены по кругу. Чтобы раскрыть для себя тему космоса, нужно будет попасть внутрь арт-объекта.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 11 апреля с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Когда же пойдет снег?»


В концертном зале «Синара Холл» покажут спектакль, в котором соединились две истории Дины Рубиной: повесть «Когда же пойдет снег?» и рассказ «Все тот же сон». Герои спектакля только вступают во взрослую жизнь, но вопросы, решаемые ими, далеки от детства. Две девочки — две судьбы, где одна, будучи автором, придумывает историю второй. Обе они ищут себя, свой путь, разгадывают вечные загадки бытия.

Где: «Синара Холл» (Верх-Исетский бульвар, 15/4)

Когда: 11 апреля в 18:30

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Mgzavrebi


Для многих Mgzavrebi — символ современной музыкальной культуры Грузии. И даже несмотря на то, что у группы не так много песен на русском, зал подпевает им всегда. Это яркий пример того, что у музыки нет языка, но есть душа.

С собой в Екатеринбург музыканты привезут особую программу «Хронология» — лучшие песни с 2006 по 2020 год в концертном исполнении.

Где: «Теле-Клуб» (ул. Карьерная, 16)

Когда: 11 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 2300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Перформанс / «Человек 2.0»

В ГЦСИ открылась выставка «Человек 2.0», а в это воскресенье художник Рома Бантик устроит там свою перформанс-игру. Участники вместе с профессионалами будут расписывать алюминиевые полотна из переплавленных промышленных деталей и банок.

Где: ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Когда: 11 апреля в 18:00

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Драгни

В это воскресенье в клубе «Фабрика» выступит участник шоу «Песни» на ТНТ Сережа Драгни. Еще в проекте он полюбился зрителям своими песнями под гитару. Все песни вместе с полным бэндом он исполнит для екатеринбуржцев.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 11 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Выставка «Инцидент в Манеже»
«Выставка современной пропаганды»
Выставка «Отечественное искусство советского периода»
Новое шоу «Уральских пельменей»
Концерт Polnalyubvi
Акция «Тотальный диктант»
Фестиваль House Plant Fest
Выставка «По Уралу с Александром Бураком»
Концерт Анет Сай
Открытие персональных выставок в RakovGalley
Discovery: открываем космос заново
Спектакль «Когда же пойдет снег?»
Концерт Mgzavrebi
Перформанс «Человек 2.0»
Концерт Драгни

Еще больше событий и концертов — в нашем календаре гастролей на апрель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления