E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Отрываемся на «Ночи без света» и уносимся в Хогвартс: 21 идея для выходных в Екатеринбурге

Отрываемся на «Ночи без света» и уносимся в Хогвартс: 21 идея для выходных в Екатеринбурге

Собрали интересные события для детей, взрослых и всей семьи

Кадр с вечеринки, которую готовят в «Свободе»

Вам по душе громкий ночной отдых? А может, спокойный концерт классической музыки? Или фестиваль о Востоке, исторические экскурсии, милые спектакли для детей?

В эти выходные в Екатеринбурге будет всё: от выставок и лекций до грандиозных выступлений. А самое интересное мы собрали в нашем обзоре из 21 идеи — выбирайте!

Пятница, 17 марта

Концерт / Александр Серов

Александр Серов — народный артист России, ставший известным в 80-е годы. Вы наверняка знаете такие песни, как «Я люблю тебя до слез», «Мадонна» или «Сюзанна». Серов не только певец, но и поэт, композитор и аранжировщик, прекрасно играющий на рояле и саксофоне. Его мощный глубокий баритон позволяет каждую песню превратить в чувственный спектакль.

Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Когда: 17 марта в 19:00

Сколько стоит: от 1400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Алые паруса»

Драма в стихах по-новому расскажет одну из самых романтичных историй мировой литературы. Сюжет разворачивается в условиях постапокалипсиса в мире железных людей, где живет неземная, воздушная Ассоль. Особенной ее делает мечта о корабле с алыми парусами... Но о чем эта история? О любви? О вере? О надежде? Вас ждет настоящая трагедия человеческих жизней с обязательным счастливым концом.

Где: театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Когда: 17 марта в 19:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / «Баллада о князе Игоре»

Вас ждет необычный литературно-музыкальный концерт: в его основе лежит музыка, а сюжет передается через художественное чтение и анимированные гравюры. Посвящен он походу князя Новгород-Северского Игоря Святославовича против половцев, о котором все мы занем из «Слова о полку Игореве». Вот уже много веков этот рассказ учит любви и верности, мужеству и преданности.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 17 марта в 19:00

Сколько стоит: 600 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Метенков и его виды Урала»

На рубеже XIX–XX веков Урал стал открытым для поездок благодаря строительству железной дороги. Тогда же популярность приобрели рекламные путеводители для путешественников и почтовые открытки. На них часто красовались работы Вениамина Метенкова, настоящего фотографа-летописца.

На выставке вы увидите панорамы Екатеринбурга 1880-х годов, виды Невьянска, Соликамска и Златоуста, шахт и рудников, полей и рек. Метенков фиксировал быт горщиков и старателей, жизнь в деревнях и городах.

Где: «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Когда: с 12 до 20 часов

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / «Легенды эпох. Мендельсон»

Возвышенные чувства, яркие эмоции и бесконечная красота — всё это есть в музыке Феликса Мендельсона. Программу вечера составят симфонические произведения немецкого композитора. Среди них — музыка к шекспировскому «Сну в летнюю ночь», концерт для скрипки с фортепиано и симфониетта № 13 для струнного оркестра.

Где: Окружной дом офицеров (ул. Первомайская, 27)

Когда: 17 марта в 19:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Суббота, 18 марта

Вечеринка / «Ночь без света»

Этой ночью пространство клуба погрузится в ультрафиолет. Роботы и люди, полумеханические и полубиологические существа устроят мощный костюмированый перформанс под лучшие электронные треки в стилях нейрофанк, техно и транс.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 18 марта в 19:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Фестиваль / «Тайны Шахерезады»

В Екатеринбурге уже в девятый раз пройдет открытый фестиваль любителей восточных танцев. Его участники — солисты, дуэты, трио и ансамбли, между которыми пройдут творческие состязания. Приходите и насладитесь танцами!

Где: ЦК «Эльмаш» (ул. Старых Большевиков, 22)

Когда: 18 марта в 19:00

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Детям / Интерактивный спектакль для самых маленьких



Идея для тех, кто уже ищет варианты на апрель. Малышей от 2 до 6 лет и их родителей приглашают на интерактивную шоу-сказку «Зайцы». Их ждет невероятное развивающее шоу в формате 4D-театра. Волшебство начинается уже на входе: каждый получит коробочку с реквизитом, который позволит ребенку стать не просто зрителем, а полноценным участником представления.

Спектакль идеально подходит для первого знакомства малыша с театром, ведь в нем есть всё, что так нравится детям! Интерактив с залом каждые три минуты:

  • игры с огромными плюшевыми морковками и солнечными зайчиками;

  • необыкновенные мыльные пузыри;

  • бумажная «вьюга» и впечатляющие световые эффекты.

При помощи воображения и простого фонарика ребенок создаст целое звездное небо! Отправляйтесь вместе с малышом и героями сказки на каникулы к Дедушке Зайцу, чтобы научиться мечтать. Кто знает, может быть, именно вам под силу превратить мир в волшебную сказку!

Билеты — на сайте зайцы-екб.рф.

Где: Театр эстрады, ул. 8 Марта, 15, +7 (343) 339–44–79

Когда: 1 и 2 апреля

Сколько стоит: от 850 рублей с промокодом УШКИ

Возрастное ограничение: 0+

Реклама. ООО «Театр АФ», зайцы-екб.рф.
Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 86, к. 2, литера А, помещение 9Н, ОГРН 1217800134749.

Детям / «Истории с антресолей. ГТО»

Интерактивное занятие пройдет в пространстве музейной выставки. Вы узнаете, что такое ГТО, зачем и как сдаются его нормы и почему в советское время так много внимания уделяли физическому развитию молодежи. Лекцию прочитает Степан Блинов, заместитель директора Центра ГТО.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 18 марта в 13:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Лекция / «Город и миф»

Как самому создать миф о городе? А как лучше узнать город при помощи мифа? Вы научитесь «метафизическому краеведению», то есть погружению в городскую историю с помощью игры, начнете не только смотреть, но и видеть. А именно то, как интересны и даже загадочны родные для нас места.

Где: библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193)

Когда: 18 марта в 19:00

Сколько стоит: бесплатно, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Спасти камер-юнкера Пушкина»

Пьеса начинается с фразы героя: «Пушкина я возненавидел еще в детстве...». Кажется, что может быть общего у нашего современника с великим поэтом? Но именно Пушкин тем или иным образом влияет на жизнь героя — образ его мыслей, оценку жизненных ценностей и изменений в стране. На сцене развернется серия забавных, почти анекдотичных эпизодов, которые выльются в неожиданную и серьезную развязку.

Где: «Театрон» (пр. Ленина, 38а)

Когда: 18 марта в 15:00

Сколько стоит: от 450 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Лекция / «Гены классической музыки в поп-культуре»

Как современная поп-культура выросла из академической музыки, отпочковалась от нее и вскоре отправила свою прародительницу в ссылку? Какие элементы современной поп-музыки повторяют классические формулы, а какие были придуманы уже внутри эстрадной и электронной культур? Как полузабытые академические партитуры становились основой хитов? На эти и на многие другие вопросы ответит музыковед Ярослав Тимофеев — а заодно исполнит отрывки тех композиций, о которых будет рассказывать.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 18 марта в 17:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Детям / «Алиса в Зазеркалье»

Гости музея окажутся в удивительном мире по другую сторону зеркала, разыграют шахматную партию, напишут лимерик, узнают, как пользоваться словом-бумажником и поговорят на языке цветов Викторианской Англии.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 18 марта в 12:00

Сколько стоит: 200–300 рублей, необходима регистрация по телефону (343) 371–22–81

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Кот и лиса»

Это история о том, как привыкший к жизни на подворье Котофей Котофеич в поисках еды отправляется в лес и знакомится там с лисой Лизаветой Ивановной и другими дикими зверями. Освоившись в роли самоназванного воеводы, Котофей решает установить в лесу новые порядки, чтобы все жили в мире и достатке. И, как можно догадаться, всё пойдет не по плану.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 18 марта в 19:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Воскресенье, 19 марта

Концерт / «Гарри Поттер»

Вы услышите симфонические саундтреки из серии фильмов про Гарри Поттера в исполнении камерного оркестра Sonorus. Гениальная музыка Джона Уильямса уже больше двадцати лет околдовывает детей и взрослых по всему миру. Полный набор струнных, деревянных и медных духовых поможет и вам попасть под эту магию.

Где: Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Когда: 19 марта в 19:00

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Хармс»

Детей и их родителей приглашают познакомиться с настоящим чудотворцем и его чудачествами. На сцене воссоздано пространство «хармсовской» квартиры, дома, двора и города. Мастерски составленный набор абсурдных, смешных и пугающих случаев увлекает и быстро выводит за рамки привычного.

Где: Екатеринбургский театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 19 марта в 14:30 и 17:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Экскурсия / «Маршрут памяти»

Вы узнаете частные истории жертв политических репрессий на Урале, увидите привычные локации города с другой стороны и посмотрите на них через живые воспоминания о 30-х годах прошлого века.

Экскурсия пройдет в автобусе, в формате настоящего аудиоспектакля. В его основе — больше 30 интервью горожан и видных деятелей Свердловска, а также выдержки из исторических документов и дел репрессированных. Конечная точка маршрута — мемориал памяти жертв политических репрессий и выставка о них.

Где: точка сбора на автобусной остановке «Колледж Ползунова»

Когда: 19 марта в 13:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+ (дети допускаются только в сопровождении взрослых)

Концерт / Дмитрий Иващенко

Дмитрий — известный гармонист, участник передачи «Привет, Андрей!» и обладатель «серебряной кнопки» YouTube. Популярность пришла к нему благодаря русским песням под гармонь и искрометному юмору. Концертная программа от молодого и озорного гармониста — гарантия мощного заряда положительных эмоций!

Где: культурно-досуговый центр «Дружба» (ул. Академика Бардина, 21б)

Когда: 19 марта в 17:00

Сколько стоит: 1000 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Римские элегии»

Екатеринбург — и поэзия Древнего Рима; 2023 год — и первый век до нашей эры. Между одним и другим связей нет, одно с другим не говорит, не сообщается. Но мы знаем кое-что о римлянке Кинфии, которой посвящал свои элегии поэт Проперций. Цвет ее волос, ее внешний вид, улыбка, которой она встречала своего возлюбленного, — всё это исчезло во тьме веков. Однако сохранились стихи и речь, а через речь сохранилась любовь. Спектакль — это попытка понять, что осталось от них и что в конечном счете останется от нас.

Где: театральная платформа «В центре» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 19 марта в 18:50

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Экскурсия / «Чайка» и ЗИЛ

Автомобиль первого лица — это не просто средство передвижения. Борис Ельцин, будучи президентом России, даже дал название своему служебному ЗИЛу — «кабинет на колесах». Каков функционал и комплектация такого «кабинета», какие автомобили были у первых лиц страны и какова личная «автомобильная» история Ельцина — всё это узнают гости экскурсии.

Где: место встречи — фойе музея Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 19 марта в 14:00

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 12+

Юмор / «Пара Фраз»

Зрители увидят два шоу: «Разговоры — где актеры импровизируют на основе историй зрителей из зала, и комедийный мюзикл. Во время второго импровизаторы узнают у зрителей про их мечты и, вдохновившись, сыграют музыкальную историю. Продюсер команды «Пара Фраз» — Андрей Рожков.

На фото — продюсер коллектива Андрей Рожков и актер шоу Искандер Гусейнов

Где: креативный кластер «Домна» (ул. Вайнера, 16)

Когда: 19 марта в 17:00 («Разговоры») и 19:30 (мюзикл)

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Куда пойдете?

Концерт Александра Серова
«Алые паруса»
«Баллада о князе Игоре»
Выставка фотографий Метенкова
Концерт музыки Мендельсона
«Ночь без света»
Фестиваль восточных танцев
«Истории с антресолей. ГТО»
Спектакль с Пушкиным
Лекция о классической и поп-музыке
«Алиса в Зазеркалье»
Спектакль про кота и лису
Концерт по «Гарри Поттеру»
Кукольный спектакль «Хармс»
Экскурсия о политических репрессиях
Концерт гармониста Иващенко
«Римские элегии»
Экскурсия про машины Ельцина
Спектакль про зайчиков
Лекция о городе и мифе
Комедийное шоу

Еще одна интересная выставка — это работы Дали, Пикассо и Шагала. Мы показывали распаковку этих сокровищ. До этого мы рассматривали коллекцию русского авангарда, а из Государственного Эрмитажа в Екатеринбург привозили полотна испанских мастеров.

Прочитайте также репортаж из подземелья в центре города и посмотрите, как менялась Наина Ельцина. Мы подготовили фотоподборку о том, как из студентки она стала первой леди России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления