E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,26
EUR 97,87
перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Что нужно знать, отправляясь в путешествие в Казахстан на машине

5 сентября 2026, 19:30
Гость
Гость
10 сентября, 13:01
Я сейчас в Алма-Ате, уже 9 дней ещё 2 недели буду. Цены примерно как у нас, что-то дороже что -то дешевле. Бензин 50 с чем-то на наши деньни, проезд в общ.транспорте 120 тенге, это где-то 23 рубля. Фрукты , естественно , подешевле, как и общепит. Интернет работает безо всяких впн. Все иностранные бренды , ушедшие из РФ, присутствуют, от Пепси-колы до автомобилей. Вообще, автопарк тут на порядок выше по качеству, чем в Екб. Куча BYD, других электричек, причем новых, куча ландкрузеров и прочих премиум-внедорожников . Люди хорошо одеты, и вообще производят впечатление благополучия. Русский знают все; это разговорный язык даже между казахами.Хотя и казахский тоже. В общем, приятная страна , приятный город. Если бы не пробки по всей Алма-Ате примерно с 16 до 19-30 -так вообще красота.
Гость
8 сентября, 18:23
А что про Южный Казахстан не пишем? Про добрых Байконурских полицейских. Про отношение к туристам. И т.д.
Гость
6 сентября, 12:07
В том и в этом году были в Казахстане. Автор забыл написать, что въезд в парк Бурубай - платный, а оплата только банковскими картами, для многих из РФ это проблема. У нас зарубежная карта. Пешком вход беспланый. До поляны Абылай Хана мы доходили за час. Жилье в Бурубае разное, мы жили за 20 000 тенге (4 т.р.) в двухкомнатной квартире с собственным закрытым двором в 5 минутах от озера. Надо знать, где бронировать, с этим непросто в Казахстане. Развлечения в сравнении с РФ - бюджетнее - велосипеды, квадрики, лошади, водные горки, катамараны. На Балхаше есть прекрасные места и пляжи, даже в поселке есть обустроенный пляж, но автор, вероятно, все проехал мимо. Озеро теплое и соленое, напоминает море немного. В Алматы самая классная канатка и виды - в нац парке Медеу, которую автор даже не упомянул. Три канатки до высоты 3600 м. А бенз уже по 315 тенге 95й. Главное, он есть.
Гость
6 сентября, 20:59
бурабай там по сути терминал налик должен брать. но приемник сломан. но если днем там есть еще человек. мы ему налик дали. а вот вечером пришлось в очереди просить
Гость
6 сентября, 07:42
У них наверное такой партии нет.
Гость
8 сентября, 20:39
У вас, видимо, "Кошка бросила котят - это Путин виноват". Делать выводы о том, как там живут люди, только по статье туриста - не от большого ума
Гость
6 сентября, 07:40
А нам все мозги пудрят о светлом будущем.
Гость
6 сентября, 07:40
Молодцы, хорошо живут прекрасно.
Гость
8 сентября, 18:22
Серьёзно? Это этих, хорошо живущих в предыдущих новостях у нас на рыбном складе в плен взяли?
Гость
6 сентября, 01:26
Боровое кстати хорошо. но середина августа. вода уже прохладная. (мы застали последний день +34. а на следующий чуть выше 20. считай купальный сезон закрыт.
Гость
6 сентября, 00:09
Тоже были там летом. Поразились количеству хороших дорогих авто.
Гость
5 сентября, 23:47
Тоже ездил в этом году в Балхаш, не первый раз там отдыхаем. За три года многое что поменялось в лучшую сторону, очень понравилось, цены демократичные, фрукты правда почему-то дорогие, город облагораживается, дороги наконец-то достроили! Автор забыл поедупредить что без загранпаспорта теперь даже симкарту не купить, оформляли на знакомого в Балхаше, а так навигатор довёл без интернета, нужно заранее только маршрут построить.
Гость
6 сентября, 01:23
я ее в рф купил. но она только для инета. ну и кроме города Балхашеще в Приозерске были. ну и в других местах по побережью. в восточную часть. где вообще ничего и никого нет. и даже связи.
Гость
5 сентября, 23:47
Швейцарию сравнить с Казахстаном… Сильно
Гость
5 сентября, 21:54
Там же дикари живут.
Гость
5 сентября, 21:45
А Медео? А розы? Там везде розы! Любимый город Алмата ❤️
Гость
5 сентября, 21:24
Купили симку, и что, интернет есть? Не блокируют?
Гость
6 сентября, 00:03
Все есть и работает...
Гость
6 сентября, 01:21
я себе e-sim заказывал. как раз для инета.
Гость
5 сентября, 20:56
Памятник поставили ни при Казахстане, а при СССР . Памятгиг героям Панфиловцам. А Вознесенский собор построен без единого гвоздя. Когда в городе Верный было землятрисение , кто был в соборе даже не почувствовал. А когда собор Назарбаев вернул Православным и его стали освещать над ним появилась радуга
Аникс

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 сентября, 20:47
И чего дома не сидится?
Гость
5 сентября, 20:41
Немного про эти самые дороги и оплату. Деньги внести можно несколькими способами. Местные платят с помощью банковских приложений. Туристы могут заплатить наличными, в некоторых местах стоят специальные терминалы, через которые можно внести деньги. Еще вариант: пополнить свой дорожный баланс через один из российских банков. Для этого надо зайти в раздел «Платежи», выбрать «КазАвтоЖол» и внести сумму. Это удобно — для тех, кто платит таким способом, выделены отдельные посты. Важно: буквы из номера автомобиля надо указывать на латинице. можно киви терминалом (их полно) пополнить счет автомобиля.
Гость
5 сентября, 20:40
Чет дорого бензин в нищей стране.
Гость
5 сентября, 21:26
Это совсем не нищая. Еще посмотреть надо, кто лучше живет. Хотя собственно, что смотреть, и так понятно...
Гость
5 сентября, 21:54
Ну да не дешев он у нас...
Гость
5 сентября, 20:36
То-то сабуров не хотел возвращаться на родину из России, а по приезду смылся в эмираты. Это о многом говорит.
Гость
5 сентября, 20:27
нынче почти так же сделали. только до Алма-аты не доехали.
31296748

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

5 сентября, 20:39
Город суета, дикое движение, все сигналят, в автобус приходилось запрыгивать на ходу с остановки), видимо горы влияют)))
Гость
5 сентября, 20:19
Туристом быть хорошо,пока там не живёшь
Гость
5 сентября, 21:41
А что там не так?
Гость
5 сентября, 20:18
Всё это мы посетили в июле этого года. Тоже отдыхали в Казахстане. Фотографий полно.
Гость
5 сентября, 20:14
Ехать к дикарям, такое себе.
Гость
5 сентября, 20:38
Ты какого дикарём назвал? За базар ответишь? Ждк тебя завтра на Июльская ул, д. 46а.
Гость
5 сентября, 21:24
Гость
5 сентября, 20:38
Ты какого дикарём назвал? За базар ответишь? Ждк тебя завтра на Июльская ул, д. 46а.
Не вывезет
Гость
5 сентября, 23:45
Гость
5 сентября, 20:38
Ты какого дикарём назвал? За базар ответишь? Ждк тебя завтра на Июльская ул, д. 46а.
Ты со страху забыл написать номер квартиры, а также номер телефона, для удобства связи. Также доступна функция добавления адресов и номеров телефонов. Не забудьте приготовить паспортные данные и разрешение на работу в России.
Гость
5 сентября, 20:08
Летом (в Июле) был в Астане (столице Казахстана). Цены низкие, проблем с бензином нету, еда вкусная, закаты красивые, люди добрые.
Пушистиk

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

5 сентября, 19:53
Депрессивную Караганду че- то никто не посещает, однако.
Гость
5 сентября, 20:27
а что там депресивного? через нее проехали. город как город
31296748

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

5 сентября, 20:31
Нормальный город, вежливые сотрудники дпс, даже руку протянул поздороваться при проверке документов. Кстати единственный город в КЗ где яндекс навигатор показал светофоры в реальном времени с секундами.
Гость
5 сентября, 21:22
Проспись
Гость
5 сентября, 19:45
Потому что у них скреп нет, и они не борются за свободу Казахстана.
Гость
5 сентября, 21:46
В России они ошиваются, дерут деньги за байконур и за перегон машин и все собственно.
Гость
5 сентября, 19:35
Так и у нас был 63 рубля 95
Гость