E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Семья подробности «Этот день учит детей эмпатии». Юрист ответил, могут ли «День наоборот» в лагере признать пропагандой ЛГБТ

«Этот день учит детей эмпатии». Юрист ответил, могут ли «День наоборот» в лагере признать пропагандой ЛГБТ

В санатории на Урале мальчики переоделись в девочек. Это возмутило Совет отцов

Общественника возмутили мальчики, переодетые в девочек

Уральский детский лагерь «Салют» в Артемовском районе обвинили в ЛГБТ-пропаганде среди детей после мероприятия под названием «День наоборот». Это ежегодный детский праздник, когда девочки переодеваются в мальчиков, а мальчики — в девочек. Руководитель областного Совета отцов Вячеслав Бальцевич счел это пропагандой ЛГБТ и обратился в прокуратуру.


В Ресурсном центре для ЛГБТ ответили, могут ли это признать пропагандой, согласно российскому законодательству.

— Статьей 6.21 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, — объясняет юрист Иван Лемзяков. — При этом под пропагандой понимается именно распространение информации среди несовершеннолетних, направленной на формирование у них нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений.

«Само по себе переодевание распространением информации не является, а иных критериев для оценки пропаганды в российском законе нет»

Психолог центра Полина добавила, почему вообще в детских лагерях проводят подобные «Дни наоборот»:

— В загородных лагерях «День наоборот» всегда был традиционным. Возможность для детей подурачиться, импровизировать, придумывать яркие и интересные образы друг для друга. Особенно важно, что детям и подросткам предоставляется возможность узнать, что такое социальная роль другого человека. Подчеркну слово «социальная», так как мероприятие «День наоборот» не имеет никакого отношения к сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

«Для мальчиков это возможность узнать, как чувствуют себя девочки, девушки и женщины, когда они носят юбки и наносят макияж»

Что не всегда удобно ходить на каблуках и «от бедра», например. Это возможность почувствовать отсутствие рамок социальных стереотипов хотя бы на один день. Это возможность получить новый опыт, расширить границы внимания. В каком-то смысле этот день учит детей и подростков эмпатии друг к другу, тому, что можно выглядеть совершенно по-разному и не подвергаться критике, тому, что можно и нужно смеяться над собой. И в этом важную роль играет поддержка вожатых и воспитателей(ниц), готовых всегда прийти на помощь.

«Не стоит забывать, что для детей и подростков "День наоборот" — это игра, они не вкладывают в нее искаженных смыслов взрослых»

Они проживают этот день, радуясь и шутя, затем пьют кефир и идут спать, просыпаясь на следующий день самими собой. В студенческие годы я работала вожатой в лагере, и в программе всегда был «День наоборот», ни разу ребята не придавали ему настолько глубокого значения, как что-то влияющее на их сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. Для них это больше был день доверия — девочки разрабатывали образы для мальчиков, а мальчики — для девочек. Девочки наносили мальчикам макияж, рассказывали, на их взгляд, важные вещи, а мальчики учили девочек своим фишкам. Задача была в том, чтобы не просто переодеться, а именно прожить день другого человека, попробовать почувствовать опыт другого человека, быть эмпатичными и внимательными между собой.

Ранее мы подробно рассказали о претензиях родителей, которые пожаловались на мероприятие в уральском лагере. После публикации новости читатели E1.RU прислали множество фотографий из лагерей, в которых бывали в детстве, где они также участвовали в «Дне наоборот».

В июле в Екатеринбурге в типографии «Акварель» клиенту отказали в печати наклеек с изображением корейской группы BTS. Бизнесмен решил, что артисты — представители ЛГБТ. Он уверен, что подобные открытки ведут к смене ориентации.

Читайте также мнение психолога о том, почему геев осуждают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления