E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья подробности Маленькая победа? На Урале многодетной маме вернули приемную дочь, еще четверых забрала опека

Маленькая победа? На Урале многодетной маме вернули приемную дочь, еще четверых забрала опека

Кира сбежала из дома, потому что не хотела в детский дом, где оказались ее братья

На следующем суде Виктория попытается отстоять двоих приемных сыновей, которых опека увезла из школы

Многодетной маме из Белоярского Виктории Земляных удалось отстоять права на свою дочь Киру. Девочка сбежала из дома, потому что не хотела попасть в детский дом, как ее братья и сестры. Теперь она точно останется жить с мамой. Напомним, 31 августа опека насильно забрала у Виктории пятнадцатилетнюю дочь и тринадцатилетнего сына, а 23 сентября из семьи изъяли еще двух сыновей. Всего в семье Земляных восемь детей: трое своих и еще пятеро приемных.

— Мне вернули только одного ребенка. Точнее, не вернули, а оставили в покое, его не успели забрать в детский дом, — рассказала E1.RU Виктория. — У меня один ребенок сбежал, его не забрали. Ответчик на наше ходатайство разрешил оставить его дома, и теперь я законный представитель этого ребенка. Остальных детей не вернут до решения суда.

В приюте находятся два брата Киры. Ей и ее кровной старшей сестре разрешили навещать братьев, матери же пока к мальчикам подходить нельзя.

— Мы ездили на выходные к этим детишкам, я просто была в машине, а они общались, — пояснила Виктория. — На самом деле, сейчас в детдоме идет «обработка детей». С ними обходятся особенно: им не дают никакие задания, они не ходят в школу. Их развлекают, они с утра до вечера смотрят мультики.

«Им пообещали за четыре четверки купить новый телефон»

— Наша задача — навещать детей, возвращать их в реальность. Дети домой хотят, но при этом они играют в эти игры, которые им предложили взрослые. Говорят: «А вы мне купите телефон, если я поеду домой?» В любом случае у нас еще состоится заседание суда. Я надеюсь, что девочка, которая в семье находится сейчас, и ее братья останутся в нашей семье, я в это верю, — добавила многодетная мама.

К другим двоим детям на данный момент не пускают ни саму Викторию, ни кого-либо из родственников.

— Там только время покажет. Может быть, они со временем попросятся обратно. Мы будем искать способы, чтобы с ними как-то взаимодействовать. Нам сейчас главное отстоять тех, кого мы можем отстоять, — сказала Виктория.

Адвокат Никита Сорокин отметил, что это первая победа.

— Нам удовлетворили ходатайство об обеспечении иска. Мы добились, чтобы третьим лицам запретили посещать детей, а родственникам — разрешили. Кира остается в семье и сможет свободно посещать школу. Опеке запретили изымать Киру из приемной семьи. Виктория Земляных остается ее опекуном и наделяется всеми правами опекуна до решения суда, вступившего в законную силу, — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Началось всё с того, что одна из дочерей Виктории сама обратилась в опеку — вероятно, из-за обиды на родителей. Детям уже стали искать новую семью, некоторые из ребят отказались вернуться к приемной матери (об этом стало известно во время суда). Мы публиковали душераздирающее видео: тринадцатилетний ребенок сопротивлялся и не хотел уезжать из дома. Делом занялся глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления