E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья Настоящая кухня и джакузи с шариками: на Урале появился реабилитационный центр для детей в виде квартиры

Настоящая кухня и джакузи с шариками: на Урале появился реабилитационный центр для детей в виде квартиры

В центре деток учат трудиться и отдыхать

В тренировочной квартире деток учат вести быт

В Верхней Салде появилась квартира, в которой хозяйничают не взрослые, а дети. Здесь несовершеннолетним с различными особенностями развития помогают адаптироваться к жизни. Социально-реабилитационный центр открыли при поддержке «Фонда святой Екатерины».

— Здесь мы учим детей готовить, стирать и гладить белье, правильно его развешивать, пользоваться утюгом и пылесосом. Мы максимально полно социализируем наших деток для самостоятельной жизни, — рассказала директор центра Наталья Нигамедьянова.

По ее словам, в современном мире родители стремятся оберегать детей от нагрузок. Взрослые думают, что малышам это мешает, однако сейчас ребенок должен уметь всё.

Не все взрослые могут похвастаться умением гладить рубашки
На одной из стен размещены развивающие игры

Помимо тренировочной зоны в центре есть и сенсорная комната, в которой дети могут отдохнуть. В этом помогают педагоги: они учат расслабляться и справляться со своими эмоциями.

— Во время занятий мы обязательно деткам даем время, чтобы они могли отдохнуть в бассейне с шариками, где создается эффект невесомости. Сегодня в мире, где нас окружает огромное количество информации и гаджетов, важно научить детей расслабляться и справляться со своими эмоциями. Даже взрослым не всегда это легко, а детям — тем более, — отметила специалист социально-реабилитационного центра Олеся Сабитова.

Научат и правильно накрывать на стол
В таком джакузи и взрослые были бы не прочь «искупаться»

Подобный проект ранее реализовали в Екатеринбургском детском доме-интернате на Ляпустина. Тренировочную квартиру организовал «Фонд святой Екатерины» в 2019 году. Здесь создали квартирный модуль для приемных родителей, которые хотели усыновить или удочерить ребенка с различными особенностями развития.

Ранее мы рассказывали, как учительнице с шестью детьми купили огромную квартиру в Екатеринбурге. Покупку квартиры оплатил «Фонд святой Екатерины». Благотворители узнали о сложной истории Елены после публикации E1.RU. 38-летняя одинокая мама рассказала, как воспитывает шестерых детей, в том числе особенную девочку.

Прочитайте также истории других уральских семей, которые прошли через самые страшные испытания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления