E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья В Екатеринбурге у семьи дотла сгорел дом. Меценаты дали деньги на строительство нового шикарного жилища

В Екатеринбурге у семьи дотла сгорел дом. Меценаты дали деньги на строительство нового шикарного жилища

Спустя полгода после пожара родители с двумя детьми празднуют новоселье

Спустя полгода после пожара семья празднует новоселье

Семья Хониных в Екатеринбурге чудом выжила при пожаре и потеряла дом. Пожар на улице Молебка, 22 на Уралмаше начался в ночь на 1 мая. Супруги Алексей и Надежда проснулись от грохота: в детской комнате, где спали две дочки, уже был огонь. Хонины схватили девочек и через окно выскочили из горящего дома. Тогда пожар уничтожил всё, что было на участке: дом, баню, стройматериалы.

Полгода семья жила у соседей, люди помогали вещами, деньгами и едой. Алексей работает водителем реанимационной машины скорой помощи в Территориальном центре медицины катастроф: на его счету сотни спасенных жизней, но он никогда не мог подумать, что поддержка потребуется ему самому.

Семья чудом спаслась при пожаре
На месте пепелища построили новый дом

— После пожара нас соседи сразу же поселили у себя, а другие стали помогать, кто чем может. Кто-то помогал расчищать пепелище, кто-то принес и подарил инструменты, кто-то приносил домашнюю еду и одежду. Люди помогали нашей семье всем миром, и, как оказалось, многие нас знали, потому что мы всегда ездим с дочками на велосипедах, — рассказывает глава семьи Алексей Хонин.

На строительство дома с ноля требовалась немалая сумма, которой у супругов не было. На помощь семье пришли учредители Фонда святой Екатерины.

Теперь у Хониных просторный и светлый дом
На первом этаже расположились кухня и котельная
На втором этаже две спальни

— Буквально через неделю после пожара мы начали думать, что делать. Долго жить у соседей мы не могли. Мы понимали, что средств не хватает и стройка может затянуться, — вспоминает Надежда Хонина. — У нас были деньги на покупку первых стройматериалов, которые собрали для нас люди, еще около 300 тысяч — от банка в кредит, 700 тысяч — материнский капитал, но и этого было мало. Я начала писать везде, куда можно. Однажды вечером мне позвонили из Фонда святой Екатерины и сказали, что готовы нам помочь. Сначала я не поверила и даже потеряла дар речи, но после меня охватила радость, что и в нашей семье случилось чудо.

Глава семейства Алексей работает водителем реанимобиля

Меценаты выделили семье 3,2 миллиона рублей, в целом на строительство ушло больше 4 миллионов и четыре месяца. Уже в августе был заложен фундамент нового дома на месте пепелища. А в декабре супруги с двумя дочками отпраздновали новоселье.

На первом этаже нового дома разместились котельная и кухня, на втором — две комнаты. Сейчас, перед праздниками, семья занимается приятными хлопотами, а воспоминания о страшной ночи остались позади. На следующей неделе Хонины начнут украшать столетнюю елку, которая растет прямо возле дома, — во время пожара дерево не пострадало.

Семья будет украшать столетнюю елку

— Учредителями Фонда святой Екатерины было принято решение помочь семье Надежды и Алексея, где подрастают прекрасные дети. Сейчас многие сложности уже позади и родители могут больше времени и внимания уделять своим дочкам, — рассказала директор фонда Татьяна Прусевич.

Ранее Надежда рассказывала E1.RU, как семья спасалась во время пожара.

В сентябре меценаты Фонда святой Екатерины купили новую квартиру учительнице Елене Стасенко из Свободного — закрытого военного поселка. Она одна воспитывает шестерых детей, и у средней дочки Ксюши — ДЦП. Елена переехала с детьми в Екатеринбург и теперь живет в трешке площадью 106 квадратных метров на Уктусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления