E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Пиво может подорожать в 2,5 раза

Пиво может подорожать в 2,5 раза

Основные баталии развернулись вокруг запрета пластиковой тары.

Российские пивовары могут взвинтить цены, чтобы компенсировать убытки от возможного запрета пластиковой упаковки для алкоголя. А переработчики пластиковой тары обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект Росалкогольрегулирования.

Споры вокруг проекта нового техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» достигли пика в связи с ожиданием его принятия в том или ином виде до конца июня. Напомним, что основные баталии развернулись вокруг запрета пластиковой тары, который предлагает разработчик документа - Росалкогольрегулирование (РАР). До 50% российского и 80% белорусского пива разливается сегодня в пластик. Отечественные пивовары выступают категорически против запрета, находя поддержку у Минэкономразвития и Минпромторга, жестко раскритиковавших коллег-чиновников из РАР.

Связанные с алкоголем темы в России всегда охватывают большую часть народа. «Введение данного техрегламента скажется на цене пива - издержки производителя возрастут, цены для потребителей соответственно также вырастут. Таким образом, на алкогольном рынке будет повышена доля крепкого алкоголя, производители которого за счет этого запрета получат дополнительную прибыль», - считает предправления Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. Злые языки полагают, что не просто так председатель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян выступает в паре с Виктором Звагельским, бывшим коллегой по Росспиртпрому, а ныне депутатом Госдумы, известным представителем водочного бизнеса (водочная артель «Ять», торговый дом «Подмосковные вечера», группа компаний «Красная звезда», занимавшихся производством и реализацией водки). Между тем по статистике ежегодно более 40 тысяч россиян умирают вследствие употребления некачественного алкоголя или злоупотребления крепкими напитками, беспокоятся общественники.

Кроме того, по словам экономистов, от запрета на пластиковую тару пострадают потребители не только пивной продукции, но и молока, растительного масла, детского питания и многих других товаров, которые также разливаются в пластиковую тару. Расчет экспертов прост: если рынок для пластика сократится, то производители тары будут вынуждены компенсировать выпадающие доходы, на 30 - 40% поднимая цены для остальных, безалкогольных потребителей. Алюминия и стекла на всех не хватит, тем более что цена упаковки из этих материалов намного выше пластика. В итоге уменьшение доли рынка пластиковой тары скажется на их цене для этих товаров, и, как результат, пострадают целые группы населения, в основном самые социально уязвимые.

Впрочем, надежда на снятие запрета еще есть, поскольку государство с трудом, но постепенно учится считать деньги, да и волнения никому не нужны. Потребление пластиковой упаковки пивной отраслью достигает 28 - 30% от общей емкости рынка. «Индустрия пластиковой упаковки - отрасль инновационная, импортозамещающая. Потери для бюджета страны от введения данного запрета, по оценкам экономистов, могут составлять до 50 миллиардов рублей в год, при этом занятость может уменьшиться на 70 тысяч человек. Для отрасли и регионов это достаточно существенно», - считает председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров. Переработчики из Краснодарского края, с Урала, из Новосибирской области и других регионов уже обратились лично к Дмитрию Медведеву с просьбой заблокировать принятие техрегламента в фатальной для них редакции. Решение по скандальному техрегламенту до конца июня должна принять комиссия правительства во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления