E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда В России запретят продавать дешевое шампанское

В России запретят продавать дешевое шампанское

Минимальная цена бутылки игристого вина в рознице составит 115 рублей.

Вслед за водкой и коньяком Росалкогольрегулирование решило установить минимальную цену и на шампанское (игристые вина). Проект приказа опубликовала пресс-служба организации.

В соответствии с документом, минимальная стоимость бутылки 0,75 л от производителя определена в 95 рублей, от оптовиков — 104,5 рублей, а в рознице — 115 рублей. Чиновники утверждают, что рассчитали эти цены после консультаций с участниками рынка.

Большинство производителей качественных игристых вин уже сейчас реализуют их по ценам выше, чем указало РАР, поэтому подорожания продукции не будет, заверил издание «Коммерсантъ» председатель Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Например, у Московского комбината шампанских вин (МКШВ, марки «Российское» и «Московское»), по словам его президента Магомеда Талаева, отпускная цена на продукцию эконом-сегмента составляет 99 рублей, в рознице такая бутылка стоит уже 130-150 рублей.

Введение минимальных цен позволит снизить объем продаж нелегального игристого вина, уверен Леонид Попович. По оценке Талаева, доля нелегального шампанского сегодня достигает 30-40%. Продавать легально произведенное игристое вино по 115 рублей через розницу можно только при условии, что оно напрямую поставляется в розницу от производителя или реализуется в его фирменных магазинах, отмечает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Но, подчеркивает он, это не более 10-12% всех продаж. Поэтому при введении минимальных цен нелегальное шампанское все равно останется в рознице, опасается эксперт.

В настоящее время в России уже действуют минимальные цены на водку (99 руб. за 0,5 л с завода, 109 рублей от оптовиков, 125 рублей в рознице), коньяк (за три звезды 174, 191 и 219 рублей соответственно), бренди (151, 166 и 190 рублей). Установлены минимальные цены и на другую продукцию крепостью свыше 28 градусов, исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления