E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда эксперимент Кто здесь дешевка? Шеф-повар из Екатеринбурга вывел на чистую воду продукты из «нищемаркетов»

Кто здесь дешевка? Шеф-повар из Екатеринбурга вывел на чистую воду продукты из «нищемаркетов»

Реально ли отличить продукты супер-эконом-класса от обычных?

Мы попросили шеф-повара определить на вкус, где дешевые продукты, а где дорогие

В Екатеринбурге появляются магазины с ультранизкими ценами на продукты. В июле свой первый жесткий дискаунтер в городе открыл «Магнит», а в августе к запуску готовится «Пятерочка». В народе такие магазины прозвали «нищемаркетами» за то, что продукты там крайне дешевые — иногда разница достигает 50%. Но можно ли их есть? Мы решили узнать наверняка — и попросили профессионального повара протестировать два одинаковых набора продуктов — из дискаунтера и обычного продуктового. Посмотрите, что получилось.

Что и как сравнивали?

Мы купили продукты одинаковых категорий в «Светофоре» и «Перекрестке»: вареную колбасу, молодой сыр, имитированную икру форели и сгущенное молоко. Два продуктовых набора привезли шеф-повару бистро Redis и Scuba Вячеславу Бондину и предложили вслепую угадать, из какого магазина перед ним товары. И это оказалось не так просто!

— Я часто тестирую продукты от разных поставщиков и выбираю, какие из них лучше для ресторана, — рассказал шеф. — Дешевые продукты от более качественных разительно отличаются. Например, в дешевой колбасе сразу чувствуется текстура паштета, у более дорогого сыра всегда есть выраженный вкус.

Но даже несмотря на большой опыт, справиться с задачей оказалось не так легко. Посмотрите в ролике, что выдало товары из «нищемаркетов».

Сможете угадать, какие из этих продуктов дороже?

Кстати, аналогичный набор продуктов мы выдали попробовать добровольцам из редакции E1.RU. Далеко не каждый смог справиться с заданием — результаты эксперимента можно найти здесь.

Посмотрите, что люди скупают в «нищемаркетах». Маркетолог объясняла, как такие магазины манипулируют нашим сознанием. Кроме того, мы выясняли, почему товар одной и той же марки в дискаунтерах выглядит по-другому. Спойлер: далеко не всегда это подделки.

До этого журналисты E1.RU тестировали настоящую Coca-Cola, Fanta и Sprite и сравнили их с новыми напитками Cool-Cola, Fancy и Street, эксперимент записали на видео. А еще мы сдали в лабораторию клубнику, которую продают на импровизированных рынках города (посмотрите, в какой из них больше химикатов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления