E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда «Мы вырастим сорта для KFC». Уральский ученый — о том, почему не каждая картошка годится для фри

«Мы вырастим сорта для KFC». Уральский ученый — о том, почему не каждая картошка годится для фри

Популярное блюдо внезапно пропало из меню ресторанов быстрого питания

Почему пропал картофель фри?

Фастфуд Екатеринбурга практически лишился картофеля фри. Популярное блюдо исчезло из меню ресторанов «Вкусно — и точка», а в KFC его продают только маленькими порциями. В заведениях объясняют это дефицитом сортов картофеля, которые годятся для фри. По словам кандидата сельскохозяйственных наук Михаила Карпухина, далеко не каждый из них подходит для приготовления в кипящем масле.

— В нем должен быть крахмал, он должен быть хорошим, как правило — выпуклым, чтоб были длинные дольки, чтоб хорошо резался этот картофель. Специальная структура должна быть, он не должен быстро темнеть после разрезания, — рассказал Михаил Карпухин. — Мы это знаем, как профессионалы. И, конечно, мы вырастим и подберем сорта и для KFC, и для других [заведений], которые сегодня испытывают недостаток этого картофеля.

Сейчас, по его словам, наука как раз занимается разработкой сортов, которые подходят ресторанам фастфуда. Но и среди того картофеля, что уже растет на полях, есть подходящий. Некоторые заведения, которые раньше сотрудничали с зарубежными поставщиками, нашли им замену в России. К вкусу картошки фри, как уверяют в этих ресторанах, не придраться.

— Картофельный вопрос мы начали решать еще в начале весны. Раньше мы сотрудничали с голландским поставщиком. Без потери качества перешли к отечественным, хотя дегустировали и выбирали долго. Сейчас перебоев с поставками нет, но и закупаемся мы заранее, — рассказала директор по маркетингу и коммуникациям сети Pizza Mia Александра Арапова.

По прогнозам аграриев, в меню бывших «Макдаков» и KFC картофель фри вернется через полмесяца, когда в России начнут собирать первый урожай нужных сортов.

Ранее мы писали, что 20 июня в Екатеринбурге открылись три первых ресторана под брендом «Вкусно — и точка». 27 июня запустились еще два предприятия — в «Глобусе» и на улице Викулова. 4 июля должны были открыться все остальные, но этого так и не произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления