Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Хореограф и танцовщица театра "Провинциальные танцы" Татьяна Баганова

У нас в гостях: Хореограф и танцовщица театра "Провинциальные танцы" Татьяна Баганова

ТАТЬЯНА БАГАНОВА

Окончила Московский институт культуры по специальности «хореограф, преподаватель хореографических дисциплин». Дважды проходила длительные стажировки в США на базе ADF, занималась эвритмией у Юлиана Коймана, изучала режиссуру, занималась на мастер-классах многих европейских и американских педагогов. Работала как танцовщица в спектаклях хореографов: Моника Рунде (Испания), Дональд Маккейл (США), Анук ван Дайк (Нидерланды), Кристин Брунель и Иоахим Шлёмер (Германия). С 1990 года работает в Екатеринбургском театре «Провинциальные танцы» в качестве хореографа и исполнительницы. За это время в труппе поставлено 8 спектаклей, получивших премии на международных конкурсах в Ганновере (1994), Париже (1995), Витебске (1995, 1997, 1999). В 2000 году за спектакль «Свадебка» получила премию крупнейшего конкурса – VII Международных хореографических встреч (Франция).

У нас в гостях: Хореограф и танцовщица театра "Провинциальные танцы" Татьяна Баганова | www.e1.ruУ нас в гостях: Хореограф и танцовщица театра "Провинциальные танцы" Татьяна Баганова | www.e1.ru

В качестве хореографа-постановщика принимала участие в международных проектах во Франции, Испании (1997) и Голландии (1998). Дважды (1999, 2001) ставила спектакли по заказу American Danсe Festival в рамках программы «Интернациональные хореографы» (Дарем, США). Летом 2000 года осуществила постановку спектакля «Попугай» по заказу Балтийского университета танца (Гданьск, Польша).

Работала над постановкой хореографии в Новосибирском молодежном театре «Глобус» (рок-опера «Собор Парижской Богоматери», 1997), в екатеринбургских театрах: Оперы и балета («Травиата», 1998), Музыкальной комедии («Прекрасная Галатея», 1998), Экспериментальном молодежном Уральской консерватории («THAIS», 1998), Театре юного зрителя («Дневник Анны К.», 2000).

Неоднократно была членом жюри и проводила мастер-классы на международных и национальных хореографических конкурсах и фестивалях. Награждена премиями Губернатора Свердловской области и Свердловского отделения СТД России. Дважды (2000, 2001) лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа хореографа».

ТЕАТР «ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ»: ПРЕМЬЕРА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Поскольку довольно долгое время (с декабря прошлого года) театр «Провинциальные танцы» не представлял своих спектаклей в Екатеринбурге, в родном коллективу городе поползли различные слухи: «театр переехал в Москву», «Баганова и танцовщики работают за границей» и даже «театр распался, коллектива больше не существует».

На самом деле коллектив существует, здравствует и продолжает работать. Другое дело, что временно (!!!) это происходило не в Екатеринбурге, а в Москве, где коллектив находился с марта по сентябрь. Связана такая ситуация с тем, что хореограф и танцовщики «Провинциальных танцев» принимают участие в крупном московском проекте – работе над балетно-цирковым спектаклем «Щелкунчик», хореографом-постановщиком которого является Татьяна Баганова. Премьера спектакля ориентировочно состоится в начале будущего года в Большом государственном Московском цирке на проспекте Вернадского.

Работая в проекте, коллектив продолжает гастролировать с собственными спектаклями. Так, например, в июле коллективу был предоставлен вечер на XVIII Международном фестивале «Bolzano Danza» в итальянском городе Больцано, а в августе театр побывал в Ярославле (V Международный фестиваль движения и танца на Волге) и Дюссельдорфе на «Global Dance Festival». Это крупнейший фестиваль, проводимый Европейским отделением Всемирного танцевального альянса (WDA). Свои работы здесь представили 44 компании из более 20 стран мира. Берлинская газета «Европа-экспресс» написала: «Занавес только начал подниматься, а зал уже взорвался аплодисментами, оценив работу художника. То, что этот коллектив вправе представлять Россию, лишний раз подтвердил восторженный прием, оказанный театру «Провинциальные танцы» дюссельдорфской фестивальной публикой».

Главная новость коллектива – предстоящая 9 декабря на сцене ТЮЗа российская премьера спектакля «Полеты во время чаепития», которую в Екатеринбурге представляет ресторан «Троекуровъ». Постановка и хореография спектакля: Татьяна Баганова. Музыка: Крис Ланкастер, Има Сумак, И.С.Бах в обработке Квинтета Вячеслава Гайворонского. Татьяна Баганова осуществила перенос постановки, сделанной прошлым летом в США по заказу American Dance Festival в рамках программы «Интернациональные хореографы». Получасовой спектакль «Wings at Tea» получил хорошие отзывы и прессу (рецензию опубликовала «New York Times»), организаторы высказали пожелание, чтобы работа была перенесена в труппу «Провинциальных танцев» и в дальнейшем была показана в США. Естественно, российский вариант постановки существенно отличается от американского: в спектакле заняты 12 танцовщиков, 6 мужчин и 6 женщин (несколько из них – «новички» театра, молодые исполнители из Челябинска, Кирова и Екатеринбурга), продолжительность – 60 минут, добавлены новые музыкальные и хореографических фрагменты, изменены сценография и костюмы (художник – Ольга Паутова). После премьеры в Екатеринбурге спектакль будет представлен в Москве на Международном фестивале театров танца «Цех».

КОНТАКТ: Алексей Пеньков тел. 32-90-27, a.penkov@mail.ru пейджер 002, аб. “танцы”

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU
Вопрос :

не планируете ли вы использовать в своих спектаклях живой вокал?

Автор :

Скворцова Анна

Ответ :

Если в спектакле будет необходимость использования вокала, то тогда и будем использовать. Пока не планируем. А вообще-то у нас есть такой опыт. Например, в 2000 году в Ярославле на фестивале колокольной и духовной музыки мы исполняли наш спектакль " Свадебка" так, как это задумывал Стравинский - 3 рояля, хоры, солисты, колокольная группа. Естественно, обычно мы используем музыку Стравинского в записи, но дирижер Дмитрий Волосников (екатеринбуржец, сейчас работающий в московском театре " Новая опера"), посмотрев наш спектакль, загорелся идеей исполнить его под " живой" аккомпанемент. Дмитрий провел большую работу, и это и случилось. Результат был потрясающий.


Вопрос :

Хочу Вам сделать комплимент относительно стильной фотографии. Откуда она? Делалась для чего-то специально?

Автор :

Владимир Голубев

Ответ :

Спасибо. В прошлом году журнал " Стольник" делал фотопроект (автор - Владимир Гридин, фотограф - Алексей Кисилев) с участием танцовщиков нашего коллектива. Были специально сшиты костюмы, продуман стиль, съемки проходили в разрушенном здании в центре города. Для всех нас это был для интересный опыт. Здесь - фрагмент фотографии, которая мне импонирует, а журнал любезно разрешил ее использовать.


Вопрос :

Я уверена, Вы знаете Лысцову Наталью Валерьевну и ее коллектив из Детской школы искусств 5, с которым они вместе заработали множество престижных наград. Почему одаренные люди и их не менее одаренные дети совсем не поддерживаются " титанами" танцевального бизнеса??????

Автор :

См. Лена

Ответ :

Не считаю себя титаном и тем более танцевального бизнеса. Простите, но об этом человеке и ее коллективе ничего не слышала. Невозможно быть в курсе всего того, что происходит в танце. А насчет поддержки. Что Вы имеете в виду? Я не совсем Вас понимаю.


Вопрос :

Таня здравствуйте! Хочу пожелать Вам удачи и дальнейших творческих успехов. С уважением МАК.

Автор :

Мак Евгений

Ответ :

Здравствуйте, Женя! Спасибо за пожелание и Вашу поддержку. Всегда приятно с Вами общаться и сотрудничать. Надеюсь, что дальнейшие творческие успехи будут зависеть и от Вашего участия в судьбе нашего коллектива.


Вопрос :

Добрый день! У меня нет специальной подготовки, но есть огромное желание заниматься танцами. Пусть я не стану великой танцовщицей, но хочется получать удовольствие от этого занятия. Есть ли у вас группы подобного плана, чтобы помогать людям раскрывать и реализовывать себя? Была бы благодарна за хоть какую-то информацию. Всего доброго! Успехов Вам.

Автор :

Ольга

Ответ :

Вы правы, танец - это действительно удовольствие. Групп обучения у нас нет, ибо основная наша задача - выпуск и прокат спектаклей и все рабочее время посвящено этому. В городе достаточно и заведений, и педагогов, к которым можно обратиться. Например танцовщик нашего коллектива Равиль Галимов ведет такого рода обучение, а Маша Шапкина преподает в Институте танца, где есть группы различного уровня.


Вопрос :

Любите ли вы свою работу или она уже переросла в " просто работу"? Надоедают ли постоянные выступления, не хочется пойти в отпуск года эдак на три?

Автор :

Евгеньев Е. А.

Ответ :

Каждый человек делает в жизни свой выбор. То, чем я занимаюсь - это мой выбор, а не просто моя работа. А насчет отпуска... Можно поменять род деятельности, но это не значит, что ты отключаешься от всего, от работы. Есть голова, и она продолжает работать. Физически же отдохнуть я иногда себе позволяю. Но не три года.


Вопрос :

Здраствуйте!!!

Вы умеете танцевать танец живота???? И ещё: что Вы думаете об этом танце ?? :))

Автор :

RADISTKA CAT

Ответ :

Я видела исполнение танца живота, и мне он интересен. Возможно, я хотела бы этому научиться. Вы поможете?


Вопрос :

приветик как делишки я хотел бы узнать сколко вы получаетеза один концерт или претставление на публике!!!!!!!!???????? жду ответа!

Автор :

юков владимир

Ответ :

Некорректный вопрос. Считаю возможным на него не отвечать.


Вопрос :

Татьяна, дайте, пожалуйста, как профессионал, оценку творчеству Анастасии Волочковой.

Автор :

Галина

Ответ :

Я не являюсь поклонницей ее творчества. Отношусь к ней, например, как к Николаю Баскову.


Вопрос :

Работает ли с Вами Ренат?

Я знаю Вы работали над многими постановками вместе? Или у него постановки теперь отдельно, в Германии? Как долго Вы предполагаете еще пробыть на Российской сцене?

Автор :

helen

Ответ :

Ренат в нашем коллективе не работает почти два года. Прошлой осенью он был организатором проекта, когда хореограф из Германии делал для нас постановку спектакля. Тогда Ренат работал и как танцовщик. Сейчас он не в Германии, а трудится в секторе современной хореографии Свердловского дворца народного творчества. Не могу сказать, что раньше мы " работали над постановками вместе". У него есть несколько собственных миниатюр. А со-творчество хореографа и танцовщиков в процессе постановки - это нормальный принцип работы нашего коллектива. А насчет " пребывания на Российской сцене". Вы от меня уже устали?


Вопрос :

Татьяна, был на ваших выступлениях

без ума от ваших выступлений, с нетерпением жду новой встречи с вами. Когда вы приедете к нам в город Екатеринбург с гастролями...????

Автор :

Максимов Александр

Ответ :

Спасибо Вам, Александр. Зрительская оценка - главный результат и главный стимул работы. Выступления в Екатеринбурге для нас - не гастроли, а самые ответственные выступления в родном коллективу городе. А вот все остальное - гастроли. Рада сообщить, что 9 декабря в 19.00 в ТЮЗе мы представляем российскую премьеру спектакля " Полеты во время чаепития". Если мы действительно так Вам дороги, то постарайтесь попасть, ибо работаем мы только один день и когда еще покажемся в городе - неизвестно. Билеты с 25 ноября можно приобрести в кассе ТЮЗа или уже сейчас заказать на http://tickets.abi.ru


Вопрос :

Просто хотелось сказать Вам спасибо за прекрасное искусство, что Вы дарите нам!!!! Огромное спасибо!

Автор :

Соня

Ответ :

Соня, огромное спасибо!!!


Вопрос :

Что Вам дала или, может быть, наоборот отняла у Вас работа в Москве?

Автор :

Анна

Ответ :

Дала прежде всего новых неплохих танцовщиков в коллектив (в нашем премьерном спектакле 9 декабря на сцене будут 5 человек, которых в Екатеринбурге еще не видели). Прибавила творческого и жизненного опыта. Отняла, к сожалению, больше времени, чем планировалось. Тем более, что эта работа еще не закончена.


Вопрос :

Уважаемая, Татьяна Богданова? Слышали ли Вы что-нибудь о театре миерхольда? Механика миерхольда - не знаком ли Вам этот термин? Расскажите, пожалуйста, вкратце об этом. И не могли бы Вы сказать, где можно об этом почитать в интернете?

Автор :

Макаренков Антон

Ответ :

Уважаемый Антон. Читайте внимательней, и лучше - книги, а не информацию в Интернете. Мою фамилию постоянно " перевирают", я привыкла, но, думаю, Мейерхольду это бы не понравилось. Я хореограф, а не преподаватель теории театра, поэтому советую обратиться к специалистам или, например, в библиотеки. Удачи Вам!


Вопрос :

Новый спектакль Вы поставили сначала в США, а сейчас переносите в свой коллектив. Есть ли разница в работе с американскими и нашими танцовщиками?

Автор :

Мария Иванова

Ответ :

Конечно, есть. Можно много говорить по этому поводу. Хотя мне кажется, что именно танцовщик - такая интернациональная, космополитическая, если хотите, профессия. Что касается конкретного спектакля: со своими мне работать проще, но не менее интереснее, чем с американцами.


Вопрос :

Что нужно сделать, чтобы попасть в ваш коллектив?

Почему " Провинциальные танцы" так редко выступают в Екатеринбурге?

Что вы будете делать после премьеры? какие планы?

Автор :

Елена Позднякова

Ответ :

Редко работаем, потому что это зависит и от гастрольных планов, и, к сожалению, от денег. Даже когда мы в городе, достаточно сложно арендовать площадку, все подготовить и провести с минимальными затратами тех средств, которых просто нет. Каждый спектакль мы все-таки не по разу показываем в Екатеринбурге, а премьеры стараемся выпускать именно здесь. Попасть в коллектив... Позвонить и приехать на урок. Поговорить со мной и позаниматься. Дальнейшее все покажет.


Вопрос :

Как рождаются названия спектакля? Будет ли в новом спектакле на сцене чаепитие? Как долго обычно идет работа над спектаклем? Как Вы придумываете движения?

Автор :

Эдуард Баландин

Ответ :

Сразу много вопросов. Поочередно.

Название рождается по-разному. Иногда - легко и просто, иногда - долго и мучительно. Например, выбор названия спектакля моей последней работы в США был этапом работы для танцовщиков. Мы долго придумывади, было больше 10 вариантов, в итоге остановились на названии, которое предложила девочка из коллектива - " Wings at Tea". Название - это важно. Оно должно вызывать интерес, рождать ассоциации, это - марка, это - стиль. Кроме того, помимо прочего, название - мысль, идея спектакля, своего рода его либретто.

Чаепития как такового в новом спектакле не будет. Приведу здесь цитату журналиста Наташи Кисилевой: " Чаепитие здесь - не церемонное действо (на сцене нет никаких намеков на чайный антураж), а скорее особое душевное расположение, когда в размеренной атмосфере чайных бесед одна история не следует за другой, а рассказанные все разом они превращаются в единый сюжет с особенным смыслом".

О времени работы над спектаклем. Идеи могут вынашиваться долго. А сама работа идет обычно месяца 2-3. В США условия работы были таковы, что спектакль мы делали 6 недель. Это мало. Сейчас вот вплотную спектаклем мы занимаемся с сентября. Премьера - 9 декабря.

О движениях. Пусть это останется моей маленькой тайной.


Вопрос :

Татьяна Баганова - хореограф и Татьяна Баганова - человек - это разные люди или один человек?

Есть ли у Вас дети? Танцуют ли они?

Автор :

Пьянкова Оксана

Ответ :

Дети есть. Не танцуют. Раньше играли на флейте. О Татьянах Багановых. Есть еще Татьяна Баганова - танцовщица, Татьяна Баганова - мама, Татьяна Баганова - дочь, Татьяна Баганова - жена, Татьяна Баганова - зрительница и т. д.


Вопрос :

Как-то читал в газете, что Вы катаетесь на горных лыжах. Не опасное ли это занятие для танцующего человека? Есть ли у Вас какие-то еще увлечения?

Автор :

Сергей Осминкин

Ответ :

Да, катаюсь. Это не опасно, когда есть чувство потребности и внутренней уверенности. Люблю также теннис, море, книги, фильмы, спектакли. Ничего не коллекционирую, если Вы об этом. Остальное - как у людей.


Вопрос :

Коллектив выступал во многих странах. Есть ли какие-то отличия в реакции зрителей? Где реакция наиболее запомнилась, а где показалась странной?

И еще. Хореограф в наши дни - это престижная профессия?

Автор :

Радик

Ответ :

Естественно, реакция везде разная. Все зависит от страны, количества зрителей, в рамках чего проходит выступление и т. п. Говорить об этом можно долго. Очень запомнился, например, шквал аплодисментов в Гданьске. Из последних удивлений - реакция зрителей в Североуральске на фестивале современной хореографии. Хореограф - престижная профессия.


Вопрос :

Будет ли что-то необычное в этом спектакле по сравнению с предыдущими?

Какие у вас отношения с другими хореографами и танцевальными коллективами в городе и стране? есть ли какие-то связи в других странах?

Автор :

Вася

Ответ :

Каждый новый спектакль - это что-то необычное. Зачем тогда вообще делать следующие спектакли? А если Вы о чем-то, чего мы раньше не делали - приходите 9 декабря, смотрите. Будут новые танцовщики на сцене, например. Надеюсь, мы Вас чем-то да удивим.

Связи в других странах есть и много. С другими коллективами и хореографами встречаемся, общаемся, и неплохо. И в городе, и в стране - Саша Пепеляев, Ольга Пона и другие.


Вопрос :

Сколько будет стоить билет на спектакль? Если я не попаду в ТЮЗ 9 декабря, когда смогу еще его увидеть?

Автор :

Оля Абрамова

Ответ :

Билеты будут стоить в районе 200 рублей. Возможно, чуть дороже-дешевле. Это немало для многих, но по-другому просто невозможно - аренда, рекалама, полиграфия и т. п. Простите, билет в кино стоит 150 рублей, а фильм показывают неделю по несколько раз в день. Мы же работаем один раз. Когда будем еще - сложно сказать. Думаю, можно позволить себе приобрести такой билет.


Вопрос :

Я 10 лет занималась танцами. Но вот уже 4 года прекратила. Поступила в университет и как-то не до этого. И всё равно стремление танцевать остаётся. Можно ли как-нибудь попасть к Вам?

Автор :

Рафеева Елена

Ответ :

Елена, на подобный вопрос я уже отвечала. Попасть к нам можно. Звоните, приходите, пробуйтесь. Но, думаю, Вам стоит прежде всего обратиться в школы-группы, которые этим занимаются. Если же Вы хотите, чтобы танец стал вашей профессией, тогда другой разговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 31 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
До 31 августа, 2026
Все промокоды