Свердловский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении начальников милиции общественной безопасности и ОБЭП ГОВД города Березовского, обвиняемых во взяточничестве. По версии следствия, начальники МОБ и ОБЭП Березовского ГОВД просили у местного предпринимателя, организовавшего незаконный пункт приема металла, за неприменение к нему мер административного воздействия 30 тыс. рублей ежемесячно.
Милиционерам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 УК России п. «а» (получение взятки группой должностных лиц по предварительному сговору или организованной группой).
В отношении самого предпринимателя дело о даче взятки прекращено, так как он сам обратился в милицию. Как сообщалось, начальник Березовской МОБ был задержан в ночь на 8 июня, когда предприниматель передавал ему деньги. 8 июня был задержан начальник криминальной милиции Березовского ГОВД.
Процесс по уголовному делу в отношении начальника КМ ГОВД Юрия Шемякина уже рассматривается городским судом Березовского. Следующее слушание по нему назначено на 26 декабря.
//Интерфакс














