E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Алапаевском районе живет подросток, который знает 50 языков

В Алапаевском районе живет подросток, который знает 50 языков

16-ти летний гений-полиглот Иван Рожков живет в деревне Бубчиково. В его доме даже нет телевизора. 50 языков он выучил самостоятельно.

16-ти летний гений-полиглот Иван Рожков живет в деревне Бубчиково. В его доме даже нет телевизора. 50 языков он выучил самостоятельно. Среди них португальский, испанский, арабский, персидский, греческий, иврит, фарси, шведский, турецкий, израильский. Ну и, конечно, английский, немецкий. По коротковолновому приемнику Иван уже три года ловит все радиостанции мира: русскоязычные выпуски с уроками местных языков.

Все началось еще в пять лет, когда в руки Вани попался детский журнал Миша. Там под рубрикой Английский без отметок в доступной форме давались уроки английского. Потом подсел на короткие волны американских, европейских, африканских радиостанций и загорелся выучить все языки.

Английский, немецкий, иврит и эсперанто я вполне освоил. А вот французский, испанский, португальский, арабский, эвенкийский... ну и еще языков сорок я поверхностно знаю, - признался полиглот.

Маму Ивана недавно сократили вместе со всеми рабочими развалившегося силикатного завода. Татьяна Викторовна пошла работать сторожем. Отец Вани - пенсионер. Он не работает: недавно ему сделали операцию на глазах. Семейный бюджет Рожковых - около пяти тысяч рублей на троих. Каждый месяц тысяча из них уходит на книги и учебники Ване. Они едут за словарями и самоучителями в райцентр, в Алапаевск.

"Конечно, нельзя сказать, что Иван освоил языки, - говорит преподаватель кафедры иностранных языков УГТУ-УПИ Ираида Андриянычева. - Освоить - значит свободно общаться, а не знать и писать несколько фраз. По одним словарям и радио это сделать практически невозможно. Нужно разговаривать непосредственно с носителями языка. Вот пример: Ленин также учил английский язык по учебникам и словарям, но когда он приехал в Англию, то никто его не понимал поначалу. В мире было несколько случаев, когда люди свободно владели более, чем 100 языками. А вообще, мне кажется, человеческие возможности безграничны, нужны только хорошие условия".

Газета "Комсомольская правда" объявила о сборе книг для Вани и особенно газет на иностранных языках. Желающие помочь юному дарованию могут обратиться в редакцию газеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления