E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Совет Федерации требует ввести госмонополию на этиловый спирт

Совет Федерации требует ввести госмонополию на этиловый спирт

Сосредоточение в руках государства всех прав на производство и оборот этилового спирта положит конец нелегальному производству спиртосодержащих жидкостей.

Совет Федерации считает необходимым введение государственной монополии на производство и оборот этилового спирта в стране. С таким заявлением выступил в пятницу спикер Верхней палаты российского парламента Сергей Миронов.

"Мы выступаем за полную государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, - сказал Миронов. "Остальные шаги будут просто полумерой", - добавил он. По мнению спикера Совета Федерации, эта мера может спасти "тысячи, если не десятки тысяч жизней".

Миронов отметил, что соответствующий законопроект уже подготовлен СФ. "Госдума нас в этом поддержала, только правительство не дает добро", - посетовал он.

По мнению Сергея Миронова, сосредоточение в руках государства всех прав на производство и оборот этилового спирта положит конец нелегальному производству спиртосодержащих жидкостей, волна отравлений которыми прокатилась по нескольким российским регионам. "Если у государства будет монополия на этиловый спирт, не будет "левых цистерн", не будут разливать непонятные жидкости по бутылкам", - сказал он.

На прошедшем в пятницу пленарном заседании СФ в повестку дня был включен вопрос о направлении специального парламентского запроса главе правительства Михаилу Фрадкову. В проекте запроса отмечается, что ежегодно от отравлений алкоголем в России гибнут более 42 тысяч человек. Только за первое полугодие 2006 года отравления алкоголем, и прежде всего суррогатным, унесли 18 тысяч жизней россиян.

"Наибольшую тревогу вызывает ситуация, сложившаяся в Пермском крае, Амуской, Белгородской, Вологодской, Иркутской и Псковской областях", - отмечают сенаторы.

В связи с этим Совет Федерации просит главу правительства РФ проинформировать верхнюю палату о принимаемых кабинетом министров мерах по борьбе с нелегальным производством и распространением спиртосодержащих жидкостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления