E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Новодевичьем кладбище завершилась церемония похорон Бориса Ельцина

На Новодевичьем кладбище завершилась церемония похорон Бориса Ельцина

Борису Ельцину были оказаны все воинские почести, как бывшему Верховному главнокомандующему - рота почётного караула, лафет и салют.

Отпевание Бориса Ельцина состоялось в храме Христа Спасителя. После этого траурный кортеж направился в сторону Новодевичьего кладбища. За несколько метров до пантеона гроб установили на лафет, траурная процессия уже пешком направилась к месту захоронения.љВслед за лафетом с гробом прошли иерархи Церкви, за ними - родные и близкие покойного. Далее следовали президент РФ Владимир Путин с супругой, премьер-министр Михаил Фрадков, члены правительства, бывшие и нынешние руководители ряда зарубежных государств, в том числе экс-президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший.

Вокруг стен монастыря собрались около пяти тысяч простых россиян. Но на кладбище во время погребения были только самые близкие, родные и друзья - всего не более 100 человек. Среди них - Клинтон иљБуш-старший.

Гроб до могилы офицеры несли на руках.

Похороны прошли со всеми государственными почестями. Перед гробом несли венки, цветы, награды Бориса Ельцина. Первый президент России имеет всего четыре государственные награды - все они получены до 1981 года. Это орден почета, два ордена Трудового Красного знамени и орден Ленина. Орден за заслуги перед Отечеством 1 степени Ельцину вручили уже после выхода на пенсию.

Присутствующие по очереди простились с Ельциным. К гробу подошли дочери, затем они подвели к телу Наину Ельцину. Она долго гладила мужа, затем поцеловала его в лоб и губы. Держалась мужественно, не проронив на виду у телекамер ни слезинки.

Раздался троекратный оружейный залп, одновременно зазвучал гимн России.
Перед тем, как предать тело земле, викарий патриарха отец Арсений зачитал у могилы последнее официальное выступление Ельцина перед народом накануне добровольного ухода с поста президента:

"Я хочу попросить у вас прощения. Хочу сказать, что мучит меня - прошу прощения у тех людей, которые верили, что мы махом перепрыгнем из застойной серости в светлое будущее. Я сам в это верил... Много испытаний выпало людям в это сложное время потрясений. боль каждого из вас отзывается болью в моем сердце. Я ухожу.... Я сделал все, что мог"

На кладбище родные в последний раз простились с Борисом Ельциным, после чего духовенство совершило заупокойную литию. Борису Ельцину были оказаны все воинские почести, как бывшему Верховному главнокомандующему - рота почётного караула, лафет и салют. После похорон правительственная процессияљ и близкие семьи Ельциных уехали в Кремль наљ поминальный вечер.

Фото: "Первый канал"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления