E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Евгений Хавтан, фронтмен группы "Браво", хэдлайнер фестиваля "Старый Новый Рок. На волне - 2007"

У нас в гостях: Евгений Хавтан, фронтмен группы "Браво", хэдлайнер фестиваля "Старый Новый Рок. На волне - 2007"

История группы "Браво" берет отсчет с осени 1983 года, когда студент 1-го курса Московского Института Инженеров Железнодорожного Транспорта Евгений Хавтан приехал на прослушивание к музыкантам группы "Постскриптум", возглавляемой тогда Павлом Кузиным.


Музыканты "Постскриптума" не произвели на Хавтана никакого впечатления, так же как и он на них. Единственным, кто понравился ему тогда, был барабанщик Павел Кузин, который уже тогда стучал "достаточно резво и технично". Но "союз" все-таки состоялся, и, как выяснилось позже, не последнюю роль в этом сыграли "фирменные" примочки и гитара Хавтана.

Евгений попытался увести команду от избранного ей музыкального стиля, который представлял собой смесь арт-рока и хард-рока, в сторону чего-то, на его взгляд, более прогрессивного.
В декабре 1983 года группа давала свой первый концерт на полуподпольной дискотеке в Крылатском. Организовывал программу Дмитрий Сабинин, нетипичный комсомольский работник - любил хорошую музыку, тусовался с музыкантами и устраивал концерты. (Он погиб в автомобильной катастрофе. Группа "Браво" посвятила ему альбом "На перекрестках весны"). Музыканты, и сами порядком нервничавшие, выскочили первыми, отыграли небольшую инструментальную композицию из "Madness", а затем появилась Она. Такого не ожидал никто - девушка-солистка с потрясающим голосом, необычным имиджем, веселые твисты и рок-н-роллы, одним словом, зал завелся с пол-оборота. "Браво" отбарабанили шесть песен подряд, потом еще раз те же песни "на бис", в зале прыгали, хлопали, танцевали, надували резиновые шарики (на поверку оказавшиеся презервативами), в общем, веселились, как могли. Публика орала: "Браво! Браво!". Пожалуй, именно этот факт и поставил окончательную точку в выборе названия группы...

На выступлении присутствовал отряд московско-питерской богемы, в его рядах выделялись Артемий Троицкий и Сергей "Африка" Бугаев. Реакция эстетов полностью совпала с настроением обычных зрителей.

Январь 1884 – самая первая запись «Браво»
19 марта 1984 – печально известный концерт в ДК «Мосэнерготехпром»
1985 – "возвращение" Жанны и первый после большого перерыва концерт в МИДе
9 марта 1986 – участие вместе с А.Б. Пугачевой в "Музыкальном ринге"
4 мая 1986 – "Рок-панорама-86", приз за лучшее шоу и приз зрительских симпатий
23 мая 1986 – фестиваль "LITUANICA 86" (Вильнюс), приз за лучшее шоу
30 мая 1986 – "Счет № 904" - концерт в фонд пострадавших от трагедии в Чернобыле
1987 – Выход первой пластинки "BRAVO" в Финляндии
1987 – "Рок-панорама 87"
1988 – Тур "Браво" по Финляндии
1989 – Агузарова покидает "Браво", последний концерт в Уфе
1990 – приход В. Сюткина в "Браво"
25 августа 1990 – первый концерт с В. Сюткиным в г. Сумы
декабрь 1992 – израильский тур
1993 – тур "10-летие группы "Браво"
17 мая 1994 – последний концерт с В. Сюткиным в Тюмени
24 мая 1994 – презентация программы "На перекрестках весны", возвращение Жанны из Америки
июнь 1994 – начало репетиций с Р. Ленцем, подготовка к записи альбома «На перекрестках весны»
1998 –Тур "Бравомания"
1998 – выход альбома «Хиты про любовь»
1999 – выход сингла "20-й век" на У-2
2001 – выход сингла "Любовь не горит"
2001 – выход альбома «Евгеника», где Е. Хавтаном впервые спето 6 песен
ноябрь 2004 – выход альбома "Звездный каталог"
2004 – Юбилейные концерты "Браво-20 лет"
лето 2004 – фестиваль "Нашествие"
2005 – минитур Цюрих-Лондон-Таллин
История группы "Браво" продолжается!

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU
Вопрос :

Как вы думаете, сможет ли история группы "Браво" попасть на страницы учебников истории?

Автор :

Копылова В.

Ответ :

Я думаю, что, если в школах будут преподавать историю российской рок-поп музыки, да. Но мы и так присутствуем во всех энциклопедиях российской рок-музыки.


Вопрос :

Кто исполняет песню "Я пожалуй отпущу попутный ветер и останусь навсегда с тобою"?

Автор :

Брава Мария

Ответ :

Ее исполняет Роберт Ленц.


Вопрос :

Здравствуйте, Евгений! Большое Вам спасибо за такую замечательную группу! Планируете ли Вы в ближайшее время (2007 г.) концерт в Екатеринбурге? Или быть может в 2008?

Автор :

Лена

Ответ :

В 2008 получится, мы приглашены 13 января на фестиваль Старый Новый Рок.


Вопрос :

Будет ли в Вашем творчестве что-то подобное альбому "Хиты про любовь"? Не хватает такой романтики!

Автор :

Захарова Ирина

Ответ :

Я думаю, что может что-то подобное будет. Мы записали несколько новых песен, я думаю, в следующем году пытаемся выпустить альбом, скорее всего, это будет осень.


Вопрос :

Извините, видимо, проблема только во мне? Слово "Хэдлайнер" почему-то у меня ассоциируется с пивом. Пиво, пить пиво. После фильма "Асса" ваша группа участвовала в каких-нибудь коммерческих культурных проектах? Чтобы и маечки продавались в фойе и кассеты. Вы с Жанной Агузаровой отношения поддерживаете?

Автор :

Зейгер

Ответ :

Никаким образом у меня не ассоциируется это слово со словом пиво.

Что имеется в виду под коммерческими проектами, я не очень, собственно, понимаю. У нас на концертах, обычно, мы раньше это делали. Я думаю, что этим должны заниматься специально обученные люди. Потом есть куча всяких мест, где продают диски, футболки.

Конечно, с Жанной периодически мы видимся, раз в пять-десять лет у нас происходит юбилей группы. Мы встречаемся, периодически созваниваемся, но каких-то творческих больших планов у нас нет, пробовали что-то записать, возможно, когда-нибудь это получится.


Вопрос :

Просто хочу пожелать удачи в трудовой деятельности! Я можно так сказать выросла на ваших песнях... :)

Автор :

Яна

Ответ :

Спасибо!


Вопрос :

Здравствуйте, уважаемый Евгений. Спасибо за ваше творчество. Группа "Браво" является одной из моих самых любимых. Но в последнее время вы всё реже появляетесь "на публике". (Я, конечно, не имею в виду "психопатологические" попсовые концерты). У вас есть своя категория преданных и любящих слушателей. Может быть, не хватает яркого солиста, личности? Что Вы об этом думаете?

Автор :

Медведев Евгений

Ответ :

Мы как раз появляемся достаточно часто на публике и все реже и реже по телевизору. Чем более интересна группа, тем реже она появляется по телевизору, потому что телевидение в наше время стало очень специфическим. Существует ряд музыкальных программ, которые, на мой взгляд, уже давно не являются музыкальными, музыки в этих программах не осталось, а те программы на больших муз каналах, занимаются в основном, поп-музыкой.

Нас достаточно сложно идентифицировать, мы, вроде бы, не рок музыка и не поп музыка. Я, вообще, очень строго стараюсь дозировать наше появление на ТВ, потому что мне очень важно, в какой программе мы участвуем, а соваться во все программы подряд, кочевать из одной в другую, как сейчас делают некоторые артисты, нет никакого желания. Может быть, за последний месяц я появился в программе СТС зажигает звезду, я был там в жюри, думаю, больше меня не позовут, так как поставленные мной оценки, как показалось остальным, были заниженными. Быть политкорректным мне совершенно не хотелось, мне хотелось оценивать то, как есть на самом деле. Это выглядит достаточно тоскливо, уровень участников очень слабый. Понятно, что это шоу, что это должны смотреть. Но это не имеет отношения к тому, что там должна родиться какая-то звезда, и она там точно не появится.


Вопрос :

что закончил-то, Евгений?

Автор :

Санек

Ответ :

Московский Институт Инженеров Транспорта. Моя прямая специальность - это промышленное и гражданское строительство, архитектор-инженер, так же как и Слава Бутусов и многие музыканты.


Вопрос :

У вас есть свой ЖЖ (Живой журнал)? Или может где-нибудь блоги свои? Общаетесь ли с народом через интернет?

Автор :

Смирнова Анна

Ответ :

Я регулярно захожу на форум, который сделали для нас наши поклонники, захожу на наш сайт, мне всегда интересно, что там пишут. Но блога нет, я пока до этого не дошел, когда мне будет интересно, сделаю.


Вопрос :

Продолжаете ли вы общаться с бывшими участниками Браво?

Автор :

Кактруша Константин

Ответ :

Кое с кем да, дело в том, что большинство тех, кто работал в Браво, уже не занимаются музыкой, периодически созваниваемся. То, что было в группе, это были какие-то творческие отношения, это была группа, когда мы вместе что-то записывали, общались. После это нет.


Вопрос :

Здравствуйте Евгений! У вас замечательные песни: они полны энергетики, музыкальны, заводят или наоборот приводят в состояние легкой грустинки. Откройте секрет - как вам приходят эти мелодии? Неужели же это тяжелый труд или вдруг, спонтанно? И еще вопрос: у вас поменялись солисты, Агузарова и Сюткин выбрали сольную карьеру. Не обидно было начинать с начала? Новый солист - новая его учеба и т. п. Или наоборот стимул для дальнейшего роста?

Автор :

Марина Болковская

Ответ :

Обидно было, конечно, потому что сначала тратится большое количество сил, но, с другой стороны, это очень хороший повод начать все с чистого листа. Это очень полезно, никогда не повторяешься, когда начинаешь все заново.

У нас записано большое количество песен, они достаточно разные, как мне кажется, я могу ошибаться. Но то, что мы делаем альбом за альбомом, мы никогда не повторяемся. Тот период, который был с Жанной, это были одни песни, то, что было с Валерой это было другое совсем, то что сейчас тоже абсолютно новое.

Самые хорошие мелодии, на мой взгляд, были написаны именно спонтанно, и всегда, когда слышишь какого-то другого исполнителя или чью-то песню, очень четко замечаешь, как была эта песня записана. Или сидели-вычисляли, колдовали над ней, или она родилась спонтанно. Всегда есть какая-то недосказанность, как правило, в хороших правильных песнях, и они всегда какие-то необычные, в них есть знак вопроса. Эти песни заметны.

А те песни, которые четко рассчитаны: куплет, припев, мелодия, заход какой-то, они становятся неинтересны так же быстро, как появляются, и через год о них никто не вспомнит.


Вопрос :

Евгений, задумывались ли вы над таким вопросом: "Какое у вас соотношение мажорных и минорных песен, понимаю, что речь не о математике, какое настроение преобладает в вашей жизни и в ваших песнях"?

Автор :

Киселёв Пётр

Ответ :

Такое же, какое и в моей жизни, как в жизни любого человека. Есть моменты, когда ему весело, когда грустно, думаю, что грустных песен, наверное, больше, потому что все-таки с возрастом начинаешь понимать, что в нашей жизни все не так весело, как кажется на первый взгляд. Но я стараюсь, во всяком случае, соблюдать этот баланс.


Вопрос :

Евгений, откуда в интернете столько оригинальных минусовок песен Браво? Складывается впечатление, что гадкие, нехорошие пираты крадут все фонограммы ваших песен прямо с звукорежиссерского пульта. Я, к примеру, без труда нашел "Дорога в облаках", "Однажды" и "Страна цветов" с пластинки 94 года. Это только те, которые я скачал. Но на сайтах лежит чуть ли не весь ваш репертуар в минусовках.

Автор :

Конрад Карлович

Ответ :

Честное слово, я не знаю, как эти минусовки попадают в Интернет из студии звукозаписи, то есть не очень порядочные звукоинженеры берут эти записи, размещают их на различных сайтах. Я к этому не имею ни малейшего отношения, кстати, и против ничего не имею, чтобы минусовками пользовались, это, по-моему, популяризация в любом случае.


Вопрос :

почему на этой фотографии вы на таком дешёвом транспорте?

Автор :

-

Ответ :

Дешевый? Наоборот, для меня этот транспорт дороже всякого Мерседеса, эти мотороллеры 60-х годов, которые мы взяли у моего приятеля для фотосессии, настоящие итальянские мотороллеры, раритет, ретро. Я думаю, что их очень мало осталось, а в России вообще ни у кого нет. Есть человек, который помешан на этих мотороллерах, и он дал нам их. Мне очень нравятся, забавные, интересные, на них многие ездили в 60-е годы. Во-первых, экологически чистый транспорт, во-вторых, никому не мешает и не аварийноопасный. Кстати, они совсем не дешевые, хороший мотороллер стоит очень дорого.


Вопрос :

Вопрос непраздный: каковы ощущения взрослого мужчины, зарабатывающего на жизнь, развлечением масс? Нет ощущение шутовства? Есть ли мысль реализовываться помимо творчества? Если есть, то в чем? Если реализуетесь уже, то где?

24 года на одном месте работы заслуживает искреннего респекта /сняла платок/ :) Удачи и успехов

Автор :

Наталья Криль

Ответ :

Дело в том, что я к этому стремился с самого начала, то есть в момент, когда я взял гитару в руки, я всегда мечтал, что я буду заниматься музыкой. А когда в 80-ые мы начали играть в группе Браво, мы, собственно, и мечтать не могли, что когда-то это станет нашей профессией. Мы просто играли, как сотни ансамблей, которые есть у нас, и в какой-то момент это стало морей профессией, и, собственно, продолжается по сегодняшний день. Я счастлив, что могу зарабатывать деньги своей профессией, потому что процентов 90 людей занимаются нелюбимым делом, а я счастливый человек.

Ну, шутовство, могу согласиться, отчасти говоря, но смех хорошо продлевает жизнь.


Вопрос :

Здравствуйте! Спасибо за ваше творчество! Расскажите, как ваши пути разошлись с Р. Ленцем и чем он сейчас занимается? Не планируете ли пригласить к себе нового вокалиста?

Автор :

JOY

Ответ :

Он сидит напротив как раз, курит, через 10 минут мы едем вместе на концерт.


Вопрос :

Добрый день, Евгений! Поддерживаете ли Вы отношения с Ж. Агузаровой и Е. Осиным?

Автор :

Григорий

Ответ :

Е. Осина я очень давно не видел, а с Жанной да, поддерживаем.


Вопрос :

Здравствуйте, Евгений, на волне будут Тараканы, опять споете с ними?

Автор :

Пушкин Алексей

Ответ :

Мы планировали сделать это с Димой на летнем фестивале, но не получилось. К сожалению, на зимнем их не будет. Но там будет масса молодых групп. Вообще, идея очень симпатичная и хорошая, у нас такого фестиваля в Москве нет, к сожалению. Есть какие-то, но они очень непохожи, они формируются по другим принципам, а этот фестиваль достаточно независимый и в этом его прелесть большая. Фестивали, которые проходят в Москве стали чисто коммерческими. Перед началом организаторы четко просчитывают, кого надо позвать: Васю, потому что по поводу него позвонил Петя, надо позвать Витю, потому что насчет него звонил еще кто-то. Поэтому появляются группы, которые не очень интересны и которым не так важно выступить, а здесь все как-то по-другому.


Вопрос :

Здравствуйте, Евгений! Каким, по-вашему, должен быть идеальный фронтмен рок-группы: профессионалом, энтузиастом, яркой личностью?

Автор :

Антон

Ответ :

Он должен быть высокого роста, блондин с голубыми газами, и девушки в первых рядах должны умирать от него.


Вопрос :

Здравствуйте Евгений! Пишет вам Григорий 22 года! Хочется узнать, а с кем вы поддерживаете общение и старых рок групп?

Автор :

Шихалев Григорий

Ответ :

Специально не поддерживаем. Периодически со Славой Бутусовым, Димой Спириным /Тараканы/, Лешей Романовым /Воскресение/, вот эти музыканты симпатичные. С Васей Шумовым /Центр/ иногда, когда приезжает из Америки.


Вопрос :

Что для Вас значит жить и петь? Одно это и то же или нет?

Автор :

Годин Андрей

Ответ :

Нет, это не одно и то же. Это разные вещи: жить и петь.


Вопрос :

Обаяние творчества группы "Браво" неистощимо! На каждом этапе. Евгений, я искренне желаю здоровья и счастья вашим близким, семье. Поддерживаете ли вы связь с Сергеем Ананьевым? Как с ним возможно связаться?

Автор :

Елена Жарикова

Ответ :

Спасибо. С Сергеем поддерживаем. Координаты его можно узнать по адресу oldnewrock-press@yandex.ru


Вопрос :

Cможете ли уделить внимание на фестивале молодым командам: пообщаться, дать ценные рекомендации, взять демо, послушать, попить водки вместе, наконец :)?

Автор :

Рома Решетняк

Ответ :

Я не очень уверен начет последнего, но на фестивале 13 января, будут мастер-классы, и все желающие смогут задать вопросы по поводу того, что их интересует, думаю, будет какая-то возможность пообщаться, обязательно ответим на все вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления