E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Капсула времени найдена в стене школы Первоуральска

Капсула времени найдена в стене школы Первоуральска

В стеклянной пробирке лежала записка учеников 10-го класса: "сегодня 21 мая 1964 года. Скоро мы сдаем экзамены, погибнем, но не сдадимся".

Привет из середины ХХ века получили жители Первоуральска. В одной из стен старой школы рабочие обнаружили самодельную капсулу времени. В стеклянной пробирке лежала записка учеников 10-го класса.

"Сегодня 21 мая 1964 года. Скоро мы сдаем экзамены, погибнем, но не сдадимся". Пожелтевший листок, выцветшие чернила, аккуратные, но в разводах буквы. А в конце - четыре фамилии и подписи.

Владимир Мельчаков уже и не помнит текста. То, что вчетвером писали будущим потомкам, вернулось к нему 43 года спустя. Тогда листок положили в стеклянную пробирку (в кабинете химии пробирок было в избытке) потом спрятали. А вскоре и забыли. Сейчас автору сложно найти даже ту парту, за которой он сидел, и ту щель в стене, куда прятал самодельную капсулу времени.



В школьном здании уже 20 лет как располагается городское БТИ. Вместо класса химии - компьютерный зал. Нашли письмо строители, когда ремонтировали здесь стену. Находку рассматривали всей бригадой. Даже ремонт временно прекратили, рассказывает прораб. Он привез стройматериалы на объект, а подчиненные хором читают весточку из прошлого. Наказывать их за срыв графика не стал, а листок сохранил.

Автор письма Владимир Мельчаков работает по соседству на заводе инженером электронщиком. Друзей не видел со школы, один погиб, второй перебрался в Екатеринбург, третий торгует книгами на соседней улице. Они не встретились даже, чтобы вновь прочитать свое послание. Владимир Константинович решил оставить его нынешним хозяевам здания. Он честно признался, что никаких других записок в стенах не оставлял.

Фото: Вести-Урал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления