E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Не привитым от клещевого энцефалита детям запретят отдыхать в лагерях

Не привитым от клещевого энцефалита детям запретят отдыхать в лагерях

Эта мера вступит в силу уже в следующем году.

Обязательная вакцинация жителей эндемичных по клещевому энцефалиту регионов с 1 июля была введена в России законодательно. К таким регионам относится и Свердловская область, где должны быть привиты 95% населения, и в первую очередь дети и старики.

Как рассказал заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Андрей Юровских, на деле подобная мера означает, что в будущем году ни один уральский ребенок не сможет отправиться на отдых в лагерь, если он не прошел полный курс прививок от клещевого энцефалита.

Стоит отметить, что этим летом в лагерях Среднего Урала клещи покусали 21 воспитанника, из них 11 "укушенных" детей находились за территорией учреждения. Пострадавшие отдыхали в таких лагерях, как " Маяк", "Изумруд", "Приозерный", "Рассветный", "Чайка", "Уральские самоцветы", "Мечта", "Звездный" и "Буревестник". К счастью, случаев заражения клещевой инфекцией среди воспитанников ЛОУ зафиксировано не было. Добавим, что в целях профилактики клещевого энцефалита к середине 2 смены специалисты Роспотребнадзора выдали руководителям уральских лагерей предписания о запрете выхода детей за территорию оздоровительных учреждений.

Всего же в нынешнем году за сезон клещевой активности на Среднем Урале было зафиксировано 29205 человек, покусанных паразитами. Предварительный диагноз "клещевой энцефалит" получили 558 человек, из них 3 скончалось. Погибшими были пожилые свердловчанки, не привитые от инфекции. Кроме того, в одной из больниц Свердловской области находится ребенок дошкольного возраста с подобным диагнозом. По словам Андрея Юровских, мальчик в крайне тяжелом состоянии - он не был привит, а его родители поздно обратились к врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления