E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город 12 - 16 апреля 2010

12 - 16 апреля 2010

Трагедия в Катыни; митинг на площади Труда; патриарх Кирилл в городе; ДТП с участием ДПС; бюджет города; пыли больше не будет

Праздник Каменного цветка

В субботу, 10 апреля, екатеринбуржцы вышли на площадь Труда, чтобы высказать свое мнение о предполагаемом возведении храма на месте фонтана Каменный цветок. По оценкам организаторов, в митинге приняло участие около 4000-6000 человек. 15 апреля устроители акции сдали принятое на митинге обращение в четыре адреса: оригиналы подписных листов в Екатеринбургскую городскую Думу (так как вопрос о назначении муниципального опроса или референдума - ее компетенция), копии обращений - главе города, губернатору и архиепископу. В общей сложности сдано 269 листов это 3733 подписей уральцев с обратными адресами.

Екатеринбургская епархия назвала митинг антирелигиозным и заподозрила, что в СМИ специально развертывается кампания, цель которой сорвать или омрачить визит патриарха Кирилла в Екатеринбург. Православных оскорбили плакаты, с которыми пришли некоторые горожане:"Бога нет. Больше не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью", "РПЦ - ОПС", "Хватит строить торговые центры под брендом РПЦ" и так далее.

Впрочем, большинство пользователей портала Е1.RU, побывавших на митинге, были довольны собой, мероприятием и погодой.

Патриарх Кирилл в городе

В Свердловскую область прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В пятницу, 16 апреля, программа визита началась с посещения монастыря в Алапаевска, затем состоялась встреча патриарха с сотрудниками УГМК в Верхней Пышме.

В субботу, 17 апреля, утром патриарх побывает в монастыре на Ганиной яме, в 16:00 начнется его встреча с молодежью в ДИВСе, затем запланировано посещение Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора на улице Репина, а затем Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

В воскресенье, 18 апреля, состоится освящение нижнего придела Храма-на-Крови, а днем патриарх Кирилл посетит Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга. Областная ГИБДД просит автомобилистов быть готовыми к затруднению движения в связи с передвижением кортежа патриарха.

Сбита машиной на Машинной

Не успело интернет-сообщество успокоиться после всенародных поисков черной Toyota Camry, как вновь на одной из оживленных екатеринбургских трасс произошло ЧП.

В среду утром, 14 апреля на улице Машинной патрульный автомобиль ГИБДД сбил на пешеходном переходе 28-летнюю Наталью Никитину. По словам очевидцев, ДТП произошло из-за того, что машина не остановилась на красный свет светофора, кроме того, автомобиль ехал без спецсигналов. Молодая женщина была доставлена на скорой в 36 горбольницу. На форумах появилась версия, что патрульный автомобиль сопровождал кортеж губернатора Свердловской области. Однако руководитель областной ГИБДД Юрий Демин утверждает, что это не так. Демин лично извинился перед пострадавшей и сообщил, что водитель уже уволен. Расследование обстоятельств ДТП взял под контроль заместитель Генпрокурора по УрФО Юрий Золотов.

Большинством голосов

Администрация Екатеринбурга отчиталась перед горожанами об итогах использования городских средств в 2009 году. В публичных слушаниях приняли участие 532 человека, за принятие отчета об исполнении бюджета проголосовали 530. Приглашенные горожане положительно оценили действия мэрии по расходованию бюджетных средств и посоветовали городским властям больше внимания уделять внешнему виду Екатеринбурга. Одна из участниц слушаний предложила создать целевую программау, которую можно было бы условно назвать "город чистых ботинок".

Е1 - это сила

Фотография, опубликованная пользователем para1 на портале E1.RU, помогла улучшить работу Железнодорожного ДЭУ по уборке тротуаров и остановочных комплексов.

Заместитетель главы Екатеринбурга Евгений Липович отреагировал на фотографии того, как уборочная машина поднимает клубы пыли около здания Управления дороги. Водитель был отстранен от работы, так как существует инструкция о запрете работы спецтехники по удалению пыли и грязи без предварительного увлажнения. В городской администрации призывают горожан выкладывать фото и видеорепортажи с самых грязных улиц и дворов Екатеринбурга, а также выйти на субботники, которые пройдут на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления