E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Городские власти недовольны работой "ТГК-9"

Городские власти недовольны работой "ТГК-9"

Александр Якоб призвал компанию исполнять свои обязанности по теплоснабжению.

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб во вторник, 14 декабря, провел совещание по обеспечению безаварийной работы жилищно-коммунального комплекса уральской столицы в условиях зимы.

Открывая совещание, Александр Якоб отметил, что несмотря на увеличение объема работ по ремонту и реконструкции трубопроводов, по которым энергетики поставляют тепло и горячую воду в жилой и нежилой сектор, в 2010 году по сравнению с прошлыми годами, со стартом отопительного сезона на территории Екатеринбурга практически не было ни одного дня без аварий на сетях. Поэтому, по словам руководителя администрации, энергетики должны в будущем году пересмотреть свои планы по ремонту и замене теплотрасс в сторону увеличения объемов работ, пишет Официальный портал Екатеринбурга.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Константин Крынин в своем выступлении назвал ситуацию с постоянными отключениями тепла в уральской столице неординарной: "Такой ситуации за 8 лет моей работы никогда не было". С начала отопительного сезона, то есть в течение октября, ноября и первой половины декабря 2010 года, на теплотрассах, балансодержателем которых является ОАО "Территориальная генерирующая компания N9", произошло 54 аварии.

По словам Константина Крынина, состояние сетей "ТГК-9" (эта компания поставляет 70% тепла в жилые дома и объекты нежилого назначения в уральской столице) вызывает у специалистов серьезные опасения. "У акционеров "ТГК-9" было время, чтобы привести сети в порядок, чтобы не допустить сложившейся ситуации, - сказал Константин Крынин. - Для решения проблемы необходимо, чтобы акционеры "ТГК-9" в ближайшие пять лет ежегодно выделяли не менее 1,5 миллиардов рублей на приведение сетей в порядок".

Исполнительный директор ООО "Свердловская теплоснабжающая организация" Сергей Ефимов, принявший участие в совещании, признал, что выделяемых "ТГК-9" (ООО "СТК" входит в ее структуру) средств на обновление сетей недостаточно. По подсчетам специалистов, "СТК" необходимо ежегодно выделять до двух миллиардов рублей в течение пяти лет, чтобы обеспечить полноценный ремонт и замену теплотрасс. Если в этом году на эти цели энергетики израсходовали почти 800 миллионов рублей, то в следующем году рассчитывают потратить не более 600 миллионов рублей.

Александр Якоб по итогам выступления Сергея Ефимова обратилсяљк акционерам "ТГК-9" с просьбой увеличить объемы финансирования мероприятий по реконструкции и ремонту сетей до 1,5 миллиардов рублей в год. "Акционеры должны понимать, что надежность работы системы теплоснабжения, - это их обязанность", - подчеркнул Александр Якоб. Он призвал Сергея Ефимова согласовать производственную программу "СТК" на 2011 год с администрацией города Екатеринбурга.

Кроме того, с докладами о ситуации с содержанием теплотрасс и теплоисточников на совещании выступили руководители МУП "Екатеринбургэнерго", МУП "Тепловые сети", завода РТИ. Энергетики среди прочих проблем озвучили нерешенную задолженность потребителей тепла перед поставщиками. Например, управляющая компания "Чкаловская" задолжала энергетикам 51 миллион рублей.

Подводя итоги совещания, Александр Якоб призвал его участников активизировать работу районных комиссий по ликвидации задолженности населения и управляющих компаний за потребленные услуги, провести тотальную проверку систем подогрева вљжилых домах на случаи аварийных ситуаций, внимательно проанализировать и увязать производственные программы энергетиков на 2011 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления