E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Начальника областного ГУВД пригласили на митинг против милицейского произвола

Начальника областного ГУВД пригласили на митинг против милицейского произвола

На площади Труда соберутся те, кто не доволен ходом расследования смерти видеорежиссера Евгения Ильющенко.

Представитель Федерации Автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук в среду, 2 февраля, передал начальнику ГУВД Свердловской области Михаилу Бородину приглашение на митинг. Мероприятие, посвященное ходу расследования убийства Евгения Ильющенко, состоится 5 февраля в 14:00 на площади Труда. Какљрассказал Кирилл Форманчук, санкция на проведения митинга выдана, заявлено около 200 человек.љ

Участники акцииљвыступят за гласное и объективное расследование убийства Евгения Ильющенко. "Ход расследования должен освещаться в СМИ. Расследование должно идти открыто. Доказательства не должны укрываться и фальсифицироваться", - пояснил Кирилл Форманчук.

Также митингующие потребуют отправить в отставку пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых. "Этот человек постоянно вводит в заблуждение СМИ по обстоятельствам различных событий. Такому человеку не место в милиции. То, как освещалось убийство Евгения, вызвало бурю негодования. Попытка выгородить "своих", защитить честь мундира не может являться основанием распространения недостоверных сведений", -љзаявил Кирилл Форманчук.

Еще одна проблема, которая будет затронута на митинге - формирование нового общественного совета при ГУВД области. "Общественный совет при ГУВД области состоит из непонятных лиц близких к предыдущему руководству ГУВД, и возглавляется бывшим начальником ГУВД Владимиром Воротниковым. Такой Общественный совет не может представлять интересы общества, а представляет интересы некоторых лиц. Мы не против милиции. Мы - за честную, трезвую, открытую для общественности милицию", - подчеркнул Кирилл Форманчук.

Дискуссия вокруг ЧП

Тем временемљв Екатеринбурге не стихает дискуссия вокруг ЧП, в результате которого погиб 29-летний видеоинженер Евгений Ильющенко, а 44-летний майор милиции Павел Мирошников стал подозреваемым в убийстве. В редакцию JustMedia обратилась жительница Екатеринбурга, пенсионерка Валентина Решетникова, чтобы, как отметила женщина, выразить свою гражданскую позицию.

"Я не была знакома ни с тем, ни с другим мужчиной, увидела этот сюжет в теленовостях. Произошла большая трагедия, но меня это сильно задело еще и по другой причине. У меня лично были такие же столкновения. Я живу в общежитии и не раз оказывалась в аналогичной ситуации. Курильщики курят, нарушают общественный порядок, и невозможно сделать им замечание, потому что реакция может последовать самая неадекватная. Все, что хотите, можно услышать про себя, вплоть до того, что в ответ начинают махать кулаками. У меня лично был такой случай, я подавала заявление участковому, и участковый приходил по этому поводу разбираться. Когда я увидела этот сюжет, мне захотелось задать вопросљ- почему был нарушен общественный порядок? Почему одни курят на лестничной клетке, а другие должны ходить и дышать этим табачным дымом? И почему вообще у нас люди так неадекватно реагируют на замечания? Можно ведь вести себя немножко культурнее. Раньше спрашивали: "Можно закурить?". Теперь говорят: "Я курил, курю и буду курить". И это, конечно, действует на людей. Мое мнениељ- таких трагедий не должно быть. Но я не исключаю вариант, что рано или поздно такое бы случилось где-то еще, между другими людьми. Пока с нашими гражданами не будет проводиться профилактика, пока люди не станут терпимее и внимательнее друг к другу, у нас ничего не сдвинется с мертвой точки. Опасность таких ЧП будет постоянно, потому что люди просто не понимают и не хотят понимать друг друга",- заявила Валентина Решетникова.

Напомним, Евгения Ильющенко похоронили 27 января в городе Арамиль. У него остались мать и жена. Павлу Мирошникову, отцу четверых детей, следственными органами предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления