E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Свердловской области нарушаются права детей-сирот

В Свердловской области нарушаются права детей-сирот

Соцзащита не помогала детям решать проблемы с приемными родителями и получить жилье.

Проведена проверка исполнения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Таборинском районе, сообщили в Свердловской областной прокуратуре.

На территории района проживают и состоят на учете в органе опеки и попечительства 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом в личных делах детей отсутствуют сведения о закреплении за ними жилья, а также о постановке детей на учет в качестве нуждающихся в жилье.

У проверяющих возникли претензии и к обеспечению сохранности личного имущества несовершеннолетних. Так, в документах личного дела девочки-сироты, проживающей с попечителем, отсутствовали сведения о имеющейся в ее распоряжении стиральной машине. Помимо этого, девочке не помогли справиться с проблемами в приемной семье, хотя она жаловалась, что попечители употребляют спиртное. Только после вмешательства прокуратуры района в отношении опекуна было возбуждено административное дело по статье 5.35 (несоблюдение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) КоАП РФ.

Кроме того, были выявлены и другие нарушения сотрудников соцзащиты. Для защиты прав детей-сирот прокуратура обратилась в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления