E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Город будет выделять умершим по 4 квадратных метра земли

Город будет выделять умершим по 4 квадратных метра земли

Екатеринбургские депутаты изменили организацию похоронного дела в уральской столице.

Депутаты Екатеринбургской гордумы внесли изменения в порядок организации похоронного дела в уральской столице. Отныне в Екатеринбурге создается муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ», которое одновременно будет являться специализированной службой по вопросам похоронного дела. Таким образом, комбинат специализированного обслуживания (КСО), который сегодня занимается ритуальными услугами в уральской столице, преобразуется в «Службу городских кладбищ».

Во вторник, 27 сентября, народные избранники Екатеринбурга на первом после летних каникул заседании одобрили изменения в документы, регулирующие данный вид услуг в городе.

Так, новое предприятие — «Служба городских кладбищ» обязуется на безвозмездной основе осуществлять погребение умерших и также бесплатно предоставлять земельные участки по захоронению. Согласно внесенным поправкам, в ведении нового учреждения будут вопросы «ведения книг захоронения, в том числе их обновление и хранение, выдача справок о захоронении, проведение инвентаризации захоронений, регистрация захоронения умерших и содержание кладбищных территорий Екатеринбурга».

Кроме того, теперь отменены все требования к другим участникам рынка по предоставлению в КСО большого числа документов только для того, чтобы похоронщики могли попасть на территорию кладбища.

По данным директора ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» Александра Котельникова, сегодня в уральской столице более 40 предприятий работают в сфере похоронного дела.

«Теперь, в соответствии с поправками, люди будут ходить на кладбище бесплатно, в то время как сейчас взимаются деньги за доступ на кладбище», — отметил депутат Рафаэль Шихов.

«Услуги в сфере похоронного дела могут предоставляться любыми организациями, вне зависимости от их организационно-правовой формы, и индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги», — пояснил новую редакцию решения гордумы Александр Котельников, изменивший правила организации похоронного дела и порядок работы и содержания кладбищ и крематория из-за возникших ранее претензий свердловского УФАС.

Претерпели серьезные изменения в положении о порядке работы и содержании кладбищ и крематория. В частности, внесены изменения, касающиеся размеров участков, предоставляемых под захоронения умерших. Согласно поправкам, земельный участок для захоронения должен иметь размер 4 кв. метра.

«Размер, предоставляемого участка устанавливается органом местного самоуправления, таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или родственника умершего. Земельный участок для захоронения должен иметь размер 4 кв. метра, при захоронении праха — 0,9 кв. метра», — заявил директор ЕМУП «КСО» Александр Котельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления