E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Скончался единственный Герой Советского Союза, живший в Екатеринбурге

Скончался единственный Герой Советского Союза, живший в Екатеринбурге

Леониду Степановичу Падукову было 92 года.

На 92 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Леонид Степанович Падуков - единственный Герой Советского Союза, живший в Екатеринбурге, пишет "Областная газета".

Леонид Степанович Падуков родился 19 января 1920 года в деревне Верхняя Седа ныне Кишертского района Пермского края в семье крестьянина. После окончания педагогического техникума работал учителем. В 1939 году призван в Красную Армию.

С 1942 года - на фронтах Великой Отечественной в составе 202 танковой бригады 19 танкового корпуса резерва Ставки Верховного Главнокомандования. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Донбасс, Таврию, Крым, Латвию и Литву, Румынию. Воевал на Брянском, Центральном, 4 Украинском, 1 и 2 Прибалтийских фронтах. Прошел боевой путь от командира танка до командира танкового батальона, от лейтенанта до майора. Был четырежды ранен, контужен.

Награжден орденами Ленина и Золотой Звездой Героя, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.

Первый раз к званию Героя был представлен в октябре 1943 года, когда танкисты прорывали оборону противника на пути в Крым. Но тогда был награжден орденом Красного Знамени. Участник десяти парадов на Красной Площади.

После Великой Отечественной войны продолжал служить в армии, уже на Среднем Урале. А уволившись в запас много лет работал на оборонном заводе «Вектор». На заслуженный отдых вышел, когда было за 70.

Леонид Степанович вел активную общественную работу - был членом президиума областного совета ветеранов и областного комитета ветеранов войны и военной службы. Принимал активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. А еще он любил играть в шахматы и писал книги - стихи и воспоминания о прожитых годах, о друзьях-товарищах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления