E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Уставный суд: сквер около "Пассажа" был ликвидирован законно

Уставный суд: сквер около "Пассажа" был ликвидирован законно

Защитники здания и прилегающей к нему территории расстроены вынесенным решением.

В четверг, 5 июля, в Уставном суде Свердловской области прошел знаковое заседание по поводу сквера около снесенного в Екатеринбурге «Пассажа», передает корреспондент агентства ЕАН. Рассматривалось дело о соответствии Уставу Свердловской области решения Екатеринбургской городской думы «Об утверждении правил землепользования и застройки Екатеринбурга». В итоге суд вынес решение о том, что перевод земли под зданием и территорией сквера из территории общего пользования в территорию деловой активности земли под снесенным «Пассажем» был законным.

Подавал иск и оспаривал решение гордумы председатель Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олег Букин. В итоге суд не встал на его сторону.

Добавим, министерство культуры РФ требования Букина поддержало, заявив, что перевод земли под застройку было осуществлен с нарушением законодательства РФ в сфере объектов культурного наследия.

Как рассказал агентству ЕАН сам Букин, он очень расстроен решением Уставного суда, называет его «бессмысленным» и не понимает ту аргументацию, которую привел суд. «Наши доводы никак не были отражены в решении суда», - добавил он.

Таким образом, ключевой аргумент защитников «Пассажа» дезавуирован, а компания-застройщик «Малышева-73» напротив получила еще один довод в пользу законности своего строительства.

Отметим, что по закону решения Уставного суда Свердловской области обжаловать нельзя. Однако Букин еще собирается обсудить с юристами, как им действовать дальше в этой ситуации.
Компания-застройщик уже в курсе вынесенного решения. «Мы заранее предполагали, что решение будет вынесено в нашу пользу, ведь мы действовали строго по закону», - заявил ЕАН представитель общества «Малышева,73» Илья Клюжин. По поводу хода реконструкции «Пассаж» Клюжин был краток: «Аврала нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления