E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Самым распространенным наркотиком в УрФО является марихуана

Самым распространенным наркотиком в УрФО является марихуана

Героин находится на четвертом месте в этом списке.

Марихуана лидирует в списке наиболее употребляемых в Уральском федеральном округе наркотиков. По словам заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета — начальника управления ФСКН по УРФО Игоря Семочкина, на втором месте в этом печальном списке — гашиш, на третьем — синтетические наркотики. Героин занимает сейчас четвертое место по «популярности» у наркоманов.

Игорь Семочкин считает, что снижение распространения героина вызвано мерами борьбы с наркоторговцами, ужесточением контроля за «северным маршрутом» поступления наркотика — из Афганистана. Семочкин добавил, что зачастую в процессе транспортировки наркотика его вес увеличивался в несколько раз — из одного килограмма героина, полученного в Афганистане, на Средний Урал приходили двадцать килограммов разбавленного «дурмана».

Кроме того, на Урале стало меньше дезоморфиновых наркоманов. По словам Игоря Семочкина, этому помогло введение с 1 июня 2012 года рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов.

«Сегодня в УрФО идет снижение дезоморфиновой наркомании,— заявил Игорь Семочкин.— Дезоморфин или «крокодил» — дешевый наркотик, который убивает человека буквально за один-два года. Впервые он появился в России в 2006 году — сначала только в 19 регионах, а через пять лет — уже в 77. В УрФО наибольшее распространение дезоморфин получил в ЯНАО и ХМАО — регионах, куда сложно поставить традиционные наркотики. Запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов в аптеках помогает бороться с производителями «крокодила» и уменьшает число наркоманов».

Игорь Семочкин, впрочем, посетовал, что запрет на продажу кодинсодержащих препаратов в разных субъектах УРФО был введен не одновременно. Это позволило наркоторговцам сделать запасы препаратов.

Начальник управления сообщил, что с 1 января 2013 года в России будет усилена ответственность за хранение и торговлю наркотиками в особо крупном размере. Если у гражданина будет изъято более 1 килограмма героина, более центнера марихуаны, он может получить наказание вплоть до пожизненного заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления