E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге выберут самый плохой подъезд

В Екатеринбурге выберут самый плохой подъезд

Победителям пообещали бесплатный ремонт помещения и юридическую поддержку.

С 4 февраля по 19 марта в Екатеринбурге пройдет конкурс «Худший подъезд». Главный приз – бесплатный ремонт подъезда, сообщают в пресс-службе правительства Свердловской области.

Такой конкурс предложили провести Комиссия по развитию жилищно-коммунального хозяйства Общественной палаты Свердловской области, региональное министерство энергетики и ЖКХ и интернет-портал www.tsg66.ru.

В конкурсе смогут участвовать жильцы «неблагополучных» подъездов Екатеринбурга. Однако организаторы обозначили ряд ограничений для домов, чьи подъезды будут выставляться на конкурс. Например, претендовать на звание «худшего» не смогут подъезды деревянных домов, домов, построенных более 50 лет назад, домов, входящих в списки ветхого жилья и ряд других. Организационная часть конкурса предполагает два этапа: прием заявок и выбор победителей. Чтобы принять участие в конкурсе, любой житель Екатеринбурга может отправить заявку с фотографиями своего подъезда на портал tsg66.ru с 4 февраля до 4 марта. А с 4 по 19 марта на этом же сайте пройдет голосование, которое и определит победителей.

Специально для тех, кто по каким-либо причинам не использует интернет, отправить заявку и фотографии подъезда можно по почте, на специально открытый абонентский ящик 283. Организаторы свяжутся с отправителями бумажных писем, после чего самостоятельно зарегистрируют такие заявки на сайте. В первую очередь такой способ участия актуален для пожилых людей, не имеющих доступа к Сети.

Отметим, что в ходе конкурса будет выбрано по три подъезда-победителя в каждом из семи районов города. Итого — 21 подъезд. Подъезды, занявшие первые места, получат бесплатный ремонт. Кроме того, для жителей подъезда-победителя организаторы конкурса приготовили сюрприз: жильцам будет предложено добровольное участие в работах по благоустройству своего подъезда вместе с командой профессионалов. Речь идет о простых, например, декоративных работах, которые продемонстрируют не только творческий потенциал победителей конкурса, но и их социальную ответственность.

Занявшие второе место участники получают ценный приз и юридическую поддержку от специалистов портала tsg66.ru. Квалифицированные юристы помогут подготовить документы для обращения в надзорные органы для скорейшего разрешения вопросов, связанных с ремонтом подъезда. Участникам, занявшим 3 места, также будет предоставлена правовая поддержка.

Отметим, что заявки участников, не занявшие призовые места, тоже не останутся без внимания. Все материалы по выявленным нарушениям будут направлены в Государственную жилищную инспекцию Свердловской области. Вполне вероятно, что после визита контролирующих органов обслуживающие организации изменят свой стиль работы.

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, с помощью конкурса планируют не только выявить самые проблемные дома и подъезды мегаполиса, но и повысить юридическую грамотность жителей, стимулировать граждан к поиску наиболее продуктивных решений для содержания общего имущества многоквартирного дома.

«С одной стороны, проведение такого рода мероприятия поможет дать объективную оценку и деятельности многих управляющих компаний, в частности, выявить, насколько эффективно используются средства жителей, направляемых на содержание жилья. С другой – и у самих горожан появится интерес к тому, чтобы еще раз вспомнить о своих правах и, что не менее важно, обязанностях в вопросах содержания общего имущества. Ведь чаще всего виновниками беспорядков и «разрухи» в наших домах и подъездах являемся мы сами. И решение практически всех проблем находится именно в наших руках», - отметил он.

Фото: alshevskix.livejournal.com/

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления