E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Борьба с многоквартирниками на землях ИЖС: решения о сносе зависли в судебных инстанциях

Борьба с многоквартирниками на землях ИЖС: решения о сносе зависли в судебных инстанциях

Мэрия советует гражданам перед покупкой сомнительного жилья тщательно проверять документы на дом.

Администрация города Екатеринбурга вместе с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области продолжают бороться с нелегальной застройкой земель, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, многоквартирниками.

Накануне состоялся третий рейд судебных приставов по семи объектам незаконной застройки, расположенным в Орджоникидзевском районе по следующим адресам: переулок Верхний, 19, 39; улица Орловская, 6, 46, 52; улица Донбасская, 7а и переулок Никольский, 39. Напомним, что в мае и июле приставы уже выходили на эти объекты. Большинство из многоквартирников были опечатаны, а на строителей, продолжающих работы в обход решений судов, были составлены протоколы.

В ходе рейда судебные приставы не обнаружили ранее наклеенных пломб на нелегальных объектах. В строении на Донбасской работы были полностью остановлены, на территории стройки хозяев не оказалось. На нескольких других объектах работы продолжались. Судебные приставы составили протоколы на нарушителей.

В объекте в Никольском недобросовестный застройщик уже заселил людей. На просьбу судебных приставов показать хоть какие-то правоустанавливающие документы на объект, жильцы утверждали, что застройщик им их еще не передал. Получается, что граждане вложили средства в "жилищную пирамиду" с минимальными гарантиями того, что дом не будет снесен, говорят в мэрии.

Стоит отметить, что активное участие в рейде приняли жители соседних к нелегальным постройкам домов, которые жаловались представителям власти на невозможность дальнейшего проживания вблизи многоквартирников, возводящихся рядом с их индивидуальным жильем. Соседи рассказали, что многократно обращались в суд с просьбой запретить дальнейшее строительство объектов. По многоквартирникам состоялось более 15 судебных заседаний, которые недобросовестные застройщики всяческими способами пытались затягивать. Несколько решений о сносе объектов уже принято, но большинство завязли в судебных инстанциях.

"Соседи многоквартирников отметили, что испытывают психологическое и физическое давление со стороны застройщиков многоквартирных домов на землях ИЖС. Также горожане привели множество примеров нарушений своих прав в области безопасного проживания: повышенная нагрузка на электросети, отсутствие канализации и задымленность окружающего пространства", - рассказывают в администрации города.

Отметим, часто граждане становятся владельцами квартир в нелегальных домах по собственной вине: цены на жилье в таких строениях, как правило, существенно ниже, чем на легальные объекты.

"Строительство подобных объектов стало возможно из-за пробелов в законе о дачной амнистии, когда застройщики приобретают земельные участки для индивидуального жилищного строительства, а по факту там строится многоквартирный жилой дом. При покупке сомнительных жилых объектов необходимо тщательней проверять документы", - советует начальник отдела архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга Дмитрий Юрин.

В настоящее время выявлено более 70 многоквартирных объектов, строящихся на землях ИЖС. По пяти многоквартирникам уже вынесены судебные решения, и они снесены.

Фото: in.ekburg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления