E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Плохое воспитание": как екатеринбуржцы воюют с недобросовестными собачниками

"Плохое воспитание": как екатеринбуржцы воюют с недобросовестными собачниками

В Зеленой роще хозяева животных игнорируют установленные правила выгула собак.

В Екатеринбурге активисты вступили в борьбу с недобросовестными собачниками.

Житель микрорайона Зеленая Роща Евгений Башин часто приходит в парк с семьей и обращает внимание на собачников, выгуливающих своих питомцев без намордника, а иногда и без поводка.

- Там очень много людей с собаками. И только один из пятидесяти питомцев в наморднике. Проблема начнется тогда, когда кого-то реально покусают. Но мы с товарищами решили, что принимать меры нужно до того, как что-то случится, - пояснил порталу E1.RU Евгений.

Но специальная площадка для выгула собак в Зеленой роще пустует. Мы отправились в парк и встретили местного жителя Дениса. Рядом с молодым человеком на поводке резво бегал его питомец – пес Смарти. Смарти – лабротакса, как пояснил сам хозяин. Денис утверждает, что собака дружелюбная, никого не кусает, опасности не представляет и на детские площадки не выбегает, поэтому намордник в данном случае не нужен. Но, по его мнению, агрессивные собаки и собаки, с которыми хозяева справиться не могут, в любом случае должны гулять в наморднике.

В фонде "Зоозащита" порталу E1.RU рассказали, что на данный момент заставить собачников "оберегать" посторонних людей от своих питомцев невозможно. Единственный выход – прививать культуру выгула животных.

- Если собака большая и грозная, то, конечно, она должна быть в наморднике. Бывает, что люди просто боятся пройти мимо. Важно прививать культуру выгула в парках, сохранять газоны чистыми. Вообще, собачники в Зеленой роще – сформированное сообщество и на него трудно каким-то образом повлиять. Но всем владельцам домашних животных стоит учитывать мысли и чувства окружающих. Тем более, что собаке намордник дискомфорта не доставляет, - пояснили в фонде.

- Мы как-то спросили у одного хозяина, почему у вас собака без намордника. На нас сразу стали орать, кричать, что вокруг много других проблем: мусор под кустами, студенты пьют, курят и так далее. Начали перекладывать ответственность. А на мой вопрос, почему они не хотят подавать положительный пример, а только усугубляют ситуацию, ответили: "У меня семь собак, ни одна в наморднике не ходит и ходить не будет", - рассказал нам Евгений.

По просьбе местных жителей УК "Чистая Зеленая роща" повесила рядом с входом в парк табличку, в которой говорится, что в жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке, в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, а на крупных или злобных собак надеть намордник.

В управляющей компании порталу E1.RU пояснили, что они не отвечают за обслуживание парка, а только за дом и двор по адресу Шейнкмана, 111.

- Если мы заметим собаку без поводка и намордника во дворе, то примем меры. А каким-то образом повлиять на владельцев питомцев в парке "Зеленая роща", к сожалению, не можем, - рассказали в УК.

Евгений считает, что хозяева должны нести ответственность за своих питомцев:

- Если вы покупаете автомобиль, платите налог, оплачиваете паркинг и так далее. Если вы покупаете недвижимость, платите коммуналку. То же самое и с собакой.

Дарья живет неподалеку от парка и часто ходит в Зеленую рощу с ребенком. По ее словам, выгуливают собак по-разному: бывают в наморднике, бывают и без него. Правда, случаев нападения домашних собак на детей она не наблюдала.

Евгений Башин считает, что проблемы, связанные с выгулом собак – это проблема самих хозяев, вернее, их воспитания.

- Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Это философия, но она работает на практике. Передо мной собака без намордника, но я не могу пройти с ребенком, так как не могу гарантировать, что она не кинется. Здесь сложно поднимать вопрос, так как у нас нет законодательной базы. У нас нет контроля. Кто этим займется? Вот человек стоит, у него собака гадит. Я ведь не могу приказать убрать за ней. Такие проблемы должны решаться на уровне сознания, воспитания.

Надежда КАСЬЯНОВА

Фоторепортаж: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления