E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прокуратура сочла нарушением то, что Юрий Демин без нагрудного знака штрафовал водителей

Прокуратура сочла нарушением то, что Юрий Демин без нагрудного знака штрафовал водителей

Однако материалы проверки от прокуроров к полицейским не могут дойти уже 12 дней.

Блогер Василий Рыбаков опубликовал ответ прокуратуры на свое заявление о том, что начальник свердловского ГИБДД Юрий Демин при публичном рейде по борьбе с VIP- нарушителями правил дорожного движения работал без нагрудного значка. Это, по мнению общественников, нарушает 25 статью закона о полиции. Прокуратура с общественностью согласилась и решила направить материалы проверки начальнику областного полицейского главка Михаилу Бородину.

Ответ из прокуратуры пришел 7 октября, однако в областном полицейском главке еще не получили данные проверки.

Напомним, с чего все началось: скандальная история о том, как начальник областного ГИБДД Юрий Демин оштрафовал водителя скорой за парковку на тротуаре, вызвала широкий общественный резонанс. Чтобы смягчить последствия инцидента в прессе, 6 сентября нынешнего года по инициативе Демина состоялся публичный рейд по выявлению неправильно припаркованных авто полицейских и чиновников. Рейд оказался довольно коротким, однако одного человека все-таки оштрафовали. Общественники, участвовавшие в рейде, не были удовлетворены результатом, а кроме того, заметили некоторые несоответствия в обмундировании полицейских, а именно - отсутствие нагрудных значков (в том числе и у Юрия Демина). О чем и заявили в прокуратуру.

Без значков. Фото с рейда авторства tankist71

Начальник управления информации ГУ МВД области Валерий Горелых отметил, что представление прокуратуры будет рассмотрено в установленном порядке, когда оно поступит.

- Если сведения о нарушении законности со стороны сотрудника, о котором идет речь, подтвердятся, руководством ГУ МВД области будет принято соответствующее решение, - сказал Горелых.

Стоит отметить, что непоступление данных в полицию вызвало у Рыбакова новый всплеск возмущения из-за работы правоохранителей. В этот раз - из-за прокуратуры: ответы о том, что документы направлены, он получил 7 октября, однако 18-19 октября в главке их все еще не получили. В новом заявлении в прокуратуру Рыбаков просит проверить, действительно ли материалы не дошли, и если это так, привлечь к ответственности работников прокуратуры, нарушивших инструкцию по делопроизводству.

Путь от прокуратуры до ГУ МВД Свердловской области

- Пусть разбираются, как так 11 дней идут материалы, в то время как расстояние можно преодолеть за 8 минут! - написал блогер в своем Живом Журнале накануне вечером, 18 октября.

Алина МЕЛЬНИКОВА

Изображения: ribakov.livejournal.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления