E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж Бронированный ЗиЛ Ельцина прибыл в Екатеринбург: при разгрузке подарка возникли проблемы

Бронированный ЗиЛ Ельцина прибыл в Екатеринбург: при разгрузке подарка возникли проблемы

Увидеть лимузин вживую горожане смогут лишь через год.

Номера на подаренном ЗиЛе еще московские (сзади их уже сняли).

Служебный автомобиль первого российского президента, подаренный ФСО РФ президентскому центру Ельцина, наконец-то встал на прикол в бизнес-центре "Президент". Правда, разгрузка подарка прошла проблематично.

Как писал E1.RU, несколько дней назад руководство Федеральной службы охраны РФ (за этим ведомством числился лимузин) передала в дар екатеринбургскому Ельцин-центру бронированный автомобиль марки ЗиЛ, на котором ездил Борис Ельцин в бытность свою президентом (стоимость машины составляет 600-900 тысяч долларов).

Однако в Екатеринбурге выяснилось, что погрузили автомобиль в грузовой железнодорожный контейнер неправильно.

– Машина стояла неровно, поэтому понадобилось очень много времени, чтобы вытащить ее из контейнера, не повредив, – рассказал E1.RU сотрудник компании "Эвакуатор-манипулятор" Иван, один из тех, кто занимался разгрузкой ЗиЛа.

В результате журналисты провели около часа на морозе, ожидая, когда автомобиль наконец-то привезут к Ельцин-центру. К слову, эта задержка оказалась не единственной ошибкой организаторов. Никто из руководства президентского центра мероприятие не посетил – соответственно, никаких комментариев по поводу автомобиля не прозвучало.

Впрочем, основные технические характеристики лимузина E1.RU уже описывал. Автомобиль был изготовлен в 1997 году, салон защищен броней толщиной от 8 до 10 миллиметров, вес авто составляет 5,5 тонн. Мощность двигателя – 315 лошадиных сил, а максимальная скорость – 190 километров в час. Толщина пуленепробиваемых стекол составляет 41,5 мм. Кроме того, машина оснащена системами защиты от радиации и прослушивания.

У БЦ "Президент" ЗиЛ разгрузили довольно быстро – спустили с приподнятого эвакуатора на лебедке (один из сотрудников центра даже сел за руль, видимо, чтобы проконтролировать обстановку). Вообще, о безопасности груза беспокоились всерьез: боковые зеркала автомобиля были обернуты в мягкий пластик (а сверху – обернуты синим скотчем, издалека похожим на изоленту) – видимо, от царапин.

Увидеть вживую ЗиЛ Ельцина горожане смогут только через год, когда Ельцин-центр откроет экспозицию.

Фото, видео: Артем УСТЮЖАНИН, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления