E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Восьмиклассник из Ирбита придумал, как мамам затаскивать коляски в подъездах без лифта, и получил золотую медаль международной выставки

Восьмиклассник из Ирбита придумал, как мамам затаскивать коляски в подъездах без лифта, и получил золотую медаль международной выставки

Матвей Толмачев вместе с папой взялся доработать свое изобретение.

Уральские изобретатели вернулись из Хорватии с медалями. Несколько ребят из Свердловской области привозили свои модели на международный салон Inova. Самой интересной признали работу ирбитчанина Матвея Толмачева. Восьмиклассник вместе со своим папой – школьным учителем труда – придумал складной пандус. При помощи полезного предмета, модель которого представил жюри Матвей, можно организовать направляющие для передвижения инвалидных и детских колясок в любом подъезде без лифта.

- В модели предусмотрен рычажок, при помощи которого можно раскладывать пандус по лестнице, - рассказала Наталья Шайдурова, методист Дворца молодежи, при поддержке которого была организована поездка юных изобретателей в Хорватию. – Члены жюри оценили этот проект как интересный, социально значимый – полезное, доброе дело. Конечно, там еще есть над чем работать. Угол подъема резкий. Матвей так вдохновился медалью салона, что взялся доработать свою модель, чтобы пандус получился действительно удобным.

Это не единственная вещь, которую уральцы привезли на международный салон. Так, серебряную медаль заслужил комплект туристического снаряжения. В его составе – термосумка, удобный спальник, который трансформируется в накидку и другие предметы, которые пригодятся в походе.

По словам Натальи Шайдуровой, все российские изобретения и проекты на выставке пользовались популярностью, возле русских стендов было много посетителей. Всего в ней приняли участие представители 31 страны мира.

Фото предоставлены Дворцом молодежи

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления