E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбурженка отсудила у магазина одежды 50 тысяч рублей за наглость работников

Екатеринбурженка отсудила у магазина одежды 50 тысяч рублей за наглость работников

Контролёры незаконно обыскали покупательницу.

Никто в магазине не имеет права принудительно удерживать покупателей.

Екатеринбурженка Татьяна теперь обходит стороной магазин "Фамилия" (ООО "Максима Групп"), что на Восстания, 50. Поводом стала неудачная покупка. В конце 2013 года женщина приобрела в магазине зимние ботинки.

Она оплатила покупку на кассе и пошла к выходу. Но тут сработал сигнальный датчик. К женщине подбежали заведующая магазином и охранник.

– Дальше события развивались следующим образом: покупательницу препроводили в служебное помещение, где, обвинив её в краже, подвергли личному досмотру и обыску, – рассказала Е1.RU главный юрисконсульт МБУ "Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей" Янина Голубева.

Отойдя от стресса, покупательница пришла в екатеринбургский центр защиты потребителей, который сначала обратился к магазину с претензией, а потом с иском в суд. В итоге магазин наказали за такое недоверие к покупателям.

Решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга вступило в силу в конце 2013 года.

– Суд пришёл к выводу, что действия магазина были противоправны. Екатеринбурженка испытала сильнейший стресс и нравственные страдания от необоснованного обвинения в воровстве и последующего унижения, – добавили в МБУ "Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей".

Покупательница отсудила 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Но извинений от работников магазина женщина, увы, так и не услышала. Правозащитники отмечают, что это не первое подобное решение в Екатеринбурге. По словам Янины Голубевой, ранее один из строительных магазинов на Уралмаше также выплатил 50 000 рублей покупательнице в качестве компенсации морального вреда за незаконное удержание её в магазине.

Екатеринбуржцам напоминают, что никто (сотрудники магазина, охранники) не имеет права принудительно удерживать покупателей в магазине, а личный досмотр и обыск граждан незаконны.

– В таких случаях покупатель вправе сам решать, разрешить ли работникам в магазине произвести досмотр своих вещей (сумок, пакетов и т.п.), а в случае применения любого давления со стороны продавцов, охранников, иных лиц покупатель может вызвать полицию, – напоминают сотрудники Центра.

Е1.RU обратился за комментарием к руководству "Максима Групп". Комментарии обещали дать позже.

Фото: Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления