E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Общественники предлагают ввести мораторий на строительство новых ТЦ в центре Екатеринбурга

Общественники предлагают ввести мораторий на строительство новых ТЦ в центре Екатеринбурга

Авторы особенно надеются на подписи автомобилистов и жителей микрорайонов, обделённых магазинами.

Блогеры просят не строить новые магазины в центре.

Городские блогеры проанализировали предновогодние пробки в Екатеринбурге, почитали форум Е1.RU и пришли к выводу, что в ухудшении транспортной обстановки виноваты торговые центры. Точнее, их неудачное расположение.

– Свой вклад внесли и жители области, которые в эти дни стали наиболее активно атаковать торговые центры Екатеринбурга. Много жалоб было на форуме от ОАКовцев, – рассказал автор инициативы Роман Тихонов. – Мы просим администрацию ввести временный мораторий на строительство торговых центров площадью свыше пяти тысяч "квадратов" в центре города.

Общественники изучили карту расположения ТЦ в уральской столице.

– Как видно из карты, в центре расположено огромное количество магазинов, которые притягивают к себе большое количество посетителей, а значит, и высокий автомобильный трафик. Тяжёлые заторы постоянно образуются на улице 8 Марта перед ТРЦ “Гринвич” и ТРЦ “Мегаполис”, – говорит Роман Тихонов. – Наши дороги просто не справляются.

Отметим, что Екатеринбург догнал Европу по количеству торговых площадей. На одну тысячу жителей уральской столицы в начале 2013 года приходилось 1189 квадратных метров торговых площадей. Общеевропейским стандартом считается от тысячи до полутора тысяч "квадратов" на тысячу человек.

На карте видно, что в центре Екатеринбурга расположено огромное количество торговых центров.

Однако, как отмечает блогер, некоторые микрорайоны города, наоборот, страдают от нехватки мест для шопинга. Это заставляет жителей "глубинки" ездить в центр или в соседние микрорайоны.

– Строительство малых ТЦ площадью менее пяти тысяч квадратов позволит решить проблемы с нехваткой торговых площадей в конкретных кварталах Екатеринбурга и даст возможность расположить такие ТЦ в пределах пешеходной доступности, – делится соображениями Роман Тихонов.

Автор инициативы предлагает строить крупные магазины на направлениях выезда из города. Предложенные варианты:

1. ТРЦ "Пионерский Берёзовский"

"Это решит проблемы с досугом жителей северной части озера Шарташ, создаст рабочие места для жителей Берёзовского и прилегающих районов. Кроме того, ТЦ будет перехватывать потоки покупателей, стремящихся в Екатеринбург из Берёзовского. Строительство возможно лишь при условии расширения автомобильной магистрали, связывающей Екатеринбург и Берёзовский, до шести полос".

2. ТРЦ Кольцово
"Территория вокруг Кольцовского тракта активно развивается и здесь уже запланировано строительство как минимум двух ТЦ".

3. ТРЦ "Химмаш"
"Строительство ТРЦ на Челябинском тракте, рядом с микрорайоном Химмаш, позволит разгрузить улицу Щербакова и даст возможность перехватывать потоки покупателей, стремящихся в город из Арамиля, Сысерти и большого количества окрестных деревень".

4. ТРЦ "Вторчермет"
"Строительство ТРЦ крайне необходимо в данном микрорайоне, поскольку он не имеет на своей территории ни крупных торговых центров, ни кинотеатров и является крайне депрессивным районом".

5. ТРЦ "Академический"
"Тут всё ясно. Огромный, динамично развивающийся микрорайон не имеет на своей территории ни крупных ТЦ, ни каких-либо развлечений".

6. ТРЦ "Серовский тракт"
"Строительство ТРЦ на Серовском тракте позволит перехватывать потоки покупателей со всего севера области”.

7. ТРЦ "Уралмаш Верхняя Пышма"

"Строительство ТРЦ между Екатеринбургом и Верхней Пышмой позволит решить проблемы с досугом жителей Уралмаша, создаст рабочие места для жителей Верхней Пышмы и прилегающих районов. Здесь уже запланировано строительство ТРЦ площадью более ста тысяч квадратных метров".

Сейчас авторы инициативы собирают подписи под обращением в администрацию Екатеринбурга и городскую Думу.

– Если вы поддерживаете введение временного моратория на строительство крупных ТЦ в черте Екатеринбурга и строительство ТРЦ на направлениях выезда из города, прошу вас отправить обращения, – говорит Роман Тихонов. – Особенно надеюсь на автомобилистов и жителей микрорайонов, обделённых торговыми центрами. Пусть не сразу, но мы сможем добиться введения моратория, это даст городу передышку, во время которой можно будет хорошо обдумать и составить взвешенный план строительства новых торговых площадей.

Сам общественник уже направил обращение в администрацию. Сам текст обращения здесь.

Общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев по пунктам разобрал инициативу блогера:

1. Без реконструкции улицы Проезжая практического смысла строить ТРЦ "между" нет. Запланирован крупный торгово-развлекательный узел на ЕКАД в районе Тюменского тракта.

2. Да, это так.

3. На Димитрова, в районе поворота на Грибоедова, выдан землеотвод под ТРЦ, далее, ближе к ЕКАД – под строительство METRO.

4. На Вторчермете, в районе Никаноровки, будет строиться аж целый "Дрим-Парк" (аналог "Диснейленда").

5. Тут, действительно, всё ясно. Один ТРЦ готовится к сдаче, один строится и ещё один запланирован. Не вижу причин для паники.

6. По Генплану, там выделен узел под ТРЦ в районе Донбасской – Лукиных.

7. Тут у УГМК планы на гигантский ТРЦ с транспортным мультимодальным центром.

По словам эксперта, в центре сейчас и так нет места под новые ТРЦ.

Напомним, что ранее екатеринбургские блогеры нарисовали удобный для автомобилистов город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления