E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город За покупку "шпионской" ручки со встроенной видеокамерой разносчик пиццы из Артёмовского пойдет под суд

За покупку "шпионской" ручки со встроенной видеокамерой разносчик пиццы из Артёмовского пойдет под суд

20-летний парень, делая заказ в Интернете, не знал, что это может закончиться штрафом в 200 тысяч рублей или даже тюремным сроком до четырех лет.

За покупку шариковой ручки, в которой есть видеокамера и диктофон, грозит уголовная статья.

Следователи Артёмовского сочувствуют 20-летнему Эдуарду, но говорят, закон есть закон. Тем более что захотели наказать парня за любовь к шпионским устройствам вовсе не они, а их коллеги из Новосибирска. Там на таможенном пункте проверяют все посылки из Китая.

- Парень он неплохой. Объяснил, что очень любит всякие гаджеты, цифровые устройства. Вот и заказал на сайте шпионскую ручку со встроенной видеокамерой, диктофоном, возможностью оперативно скидывать информацию на компьютер, - рассказал заместитель руководителя Ирбитского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Александр Воробьев. – До получателя заказ шёл по почте из Китая. А в Новосибирске, на таможне заподозрили, что это вещь, владеть которой по закону нельзя. Провели экспертизу и заключили, что шариковая ручка действительно является спецсредством. А потом все материалы по этому делу передали следователям Артёмовского, раз получатель посылки живёт в этом городе.

Пока что любитель гаджетов гуляет на свободе. Следователи Артёмовского отправили шпионскую ручку на повторную экспертизу. Если её выводы совпадут с исследованием специалистов из Новосибирска, то 20-летнему разносчику пиццы грозит обвинение в "незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". А дальше будет суд. Скорее всего, парень отделается условным сроком, однако в самой статье прописаны суровые наказания – до четырех лет тюрьмы и штраф в 200 тысяч рублей.

Фото: из уголовного дела предоставлено журналистами газеты "Егоршинские Вести"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления