E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж Пенсионерка из Каменска-Уральского, которую выселили на улицу за то, что нет прописки: "Да я сама во всём виновата"

Пенсионерка из Каменска-Уральского, которую выселили на улицу за то, что нет прописки: "Да я сама во всём виновата"

Сотрудники городской коммунальной организации опечатали квартиру 65-летней женщины и спокойно ушли, оставив её в подъезде.

Алевтину Петровну Захарову выгнали из квартиры, где она с мужем прожила почти двадцать лет. Выселили коммунальщики по решению: женщина жила без прописки. Всё по закону и по инструкциям. До этого в квартире был прописан муж, который умер три года назад, и Алевтина Петровна осталась не у дел. Да ещё накопила больше ста тысяч долга за коммуналку. Сотрудники Управления муниципальным жилищным фондом Каменска-Уральского вместе с судебными приставами пришли в квартиру. Дали собрать вещи, а потом опечатали дверь. И ушли, оставив ее в подъезде. Позвонить еще до суда в соцслужбу в их должностные инструкции не входило.

Новость про бабушку, которая живёт в подъезде, показывали в телесюжетах. Историю обсуждали на каменских сайтах: кто-то жалел, кто-то осуждал: сама виновата, как можно прожить 20 лет, не прописаться и не приватизировать квартиру!

Корреспонденты E1.RU попытались разобраться в этой истории.

Двухэтажный дом из серого унылого кирпича на улице Физкультурников построен в конце 50-х годов. В подъезде чисто, пластиковые окна. Облезлая, давно некрашеная дверь в квартиру Алевтины Петровны опечатана. На дверной ручке висит чёрная шуба бывшей хозяйки. Алевтину Петровну после скандала наконец-то приютили: нашли место в Доме ветеранов города. Хотя пожилая женщина никакой не ветеран. Официально, с трудовой книжкой работала мало, была портнихой и принимала частные заказы. Поэтому у нее жалкая минимальная пенсия, сейчас около шести тысяч (прожиточный минимум для пенсионеров Свердловской области – 5 тысяч 939 рублей).

– Не представляю, на что она жила. Пила сильно, скрывать не буду, – рассказывает соседка из нижней квартиры Клавдия Петровна. – Сначала с мужем пила, три года назад муж умер, одна стала пить. Мы о ней социальным работникам сообщили, они постоянно ходили к ней. У нее паспорта не было – восстановили, потом пенсию ей помогли оформить. Сама она не могла ничего для себя сделать. Хотя не совсем уж плохая она: безобидная, беззлобная. Мы её ругали, воспитывали, она кивала. Никогда не спорила, не ругалась с нами. Жизнь у неё тяжёлая. Двое сыновей погибли: один утонул, другой умер от рака. Хотя нам всем в этом возрасте нелегко, у всех потери были. Но держимся, как можем, оплачиваем коммуналку и в квартире порядок.

Клавдия Петровна знает свою выселенную соседку сверху 20 лет. По-человечески ей, конечно, жалко женщину.

После смерти мужа Алевтина Петровна жила тихо, ни о чём не думая, без прописки. Иногда безнадёжно пыталась оплатить коммуналку, вносила по две-три тысячи. Но огромный долг почти не уменьшался. Хотя если бы прописалась, то со своей пенсией спокойно могла бы рассчитывать на субсидии на оплату коммуналки. Но Алевтина Петровна была не такой приспособленной к жизни, как многие её благополучные соседи.

Люди кормили Алевтину в подъезде все эти десять дней после выселения. Пускали в туалет, пару раз переночевать. Наконец, почти через неделю соседи позвонили в городскую социальную службу. Специалист приехала, но бабушка… отказалась ехать в приют. Отмахивалась, говорила, что скоро ей дадут пенсию, что не хочет уходить из родного дома. Её уговаривали, ведь пенсию можно было получить в приюте. Но – бесполезно. Видимо, уходить из привычного родного дома было страшно.

– Нас сейчас многие обвиняют, спрашивая, где мы были. Но не насильно ведь её везти! Взяли подписку об отказе и уехали. Когда приезжала наша сотрудница, Алевтина Петровна была не в подъезде, а гостила у соседей, – говорит Елена Шапошник, заведующая участковой социальной службой ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения".

Спустя десять дней к подъезду подъехала машина соцслужбы города. На этот раз Алевтина Петровна, собрав свои вещи в кули, которые она сделала из подматрасников, послушно вышла из подъезда, поняв, наконец, что домой она больше не попадёт.

– Мы её отмыли, дали новую одежду, – рассказывает директор Дома ветеранов Каменска-Уральского Любовь Бурко.

Любовь Александровна, председатель городского Красного креста, живёт не только по должностным инструкциям. Поэтому не понимает, как можно зимой выселить человека на улицу и спокойно уйти.

– Какая разница пьющая – не пьющая! Летом бы она ушла на улицу, стала бы бомжом. Это был бы совсем потерянный человек.

– А сейчас не потерянный?

– Она хорошее впечатление производит, обычная несчастная женщина. Спокойная, покладистая. Слушается нас во всём: и персонал, и врачей. Поговорите сами с ней.

Алевтина Петровна сидела на кровати. Жалко и устало смотрела на нас, на директора, на врача, которая принесла ей таблетки: болела голова. Алевтина Петровна плохо слышит, говорить с ней тяжело.

– Я сама много лет назад выписалась из этой квартиры… ну откуда меня выгнали, – рассказывает нам Алевтина Петровна. – Развелась с мужем, вышла замуж за другого. Уехала с ним жить в деревню. Хотела счастье семейное найти. А получилось от одного пьяницы к другому ушла. Вернулась через несколько лет к прежнему мужу. Он пустил. Так и жили. Я сама во всём виновата, что так получилось.

Скорее всего, женщину из Дома ветеранов пристроят в один из домов престарелых Свердловской области.

Приют в кризисном центре при Доме ветеранов временный. Скорее всего, женщину пристроят в один из домов престарелых Свердловской области. Наверное, Алевтине Захаровой будет лучше жить под присмотром.

– Вы меня не гоните, отдайте в Дом старчества, – просит она.

Её успокаивают.

Кстати, городские чиновники запретили коммунальщикам комментировать эту историю журналистам.

– Мы уже всё сказали, что хотели по этому поводу, – говорит начальник Управления муниципальным жилищным фондом Андрей Заиров. – Комментарии про бабушку нам запретили давать в городской администрации.

После шума и скандала сотрудники уже не хотят отвечать на вопрос: как вы могли выселить человека на улицу в феврале и спокойно разойтись по домам?

Да, конечно, юридически к вам не придраться. Только теперь понятно, после каких "законных" решений и действий пополняется отчасти в наших уральских городах армия бомжей.

Алевтина Петровна рассказывает о том, как жила в подъезде

Концерт в Доме ветеранов Каменска-Уральского, куда пристроили Алевтину Петровну

Фото, видео: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления