E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор "Следуй за мной": дочка корреспондента E1.RU провела его по убогим детским площадкам Уралмаша и Эльмаша

"Следуй за мной": дочка корреспондента E1.RU провела его по убогим детским площадкам Уралмаша и Эльмаша

По словам чиновников, за это лето реконструируют только один-два двора в каждом районе.

Кира Чиркова во дворе дома N 36 по улице Энтузиастов.

Помню, в детстве летом я целыми днями пропадал во дворах, потому что дома было скучно. Поэтому, когда выдался погожий вечер, я решил повторить свой опыт, предложив дочке прогуляться по дворам Орджоникидзевского района. Долго мою любительницу путешествий уговаривать не пришлось. Она, загоревшись идеей, взяла меня за руку и сказала: "Иди за мной!" И, как оказалось, во многих дворах Уралмаша или Эльмаша детские площадки не меняли ещё с тех времен, когда мне было лет пять-шесть.

Скажу честно, специально какую-то убогость мы не искали, а просто прогулялись по дворам между улицами 22-го Партсъезда и Старых Большевиков, ограничив свои похождения улицей Машиностроителей с юга и Кировградской и Энтузиастов с севера.

Новенькие площадки нам попадались, но не так много, как хотелось бы. И почти каждый такой благоустроенный двор был обнесён забором от чужих. Как взрослых, так и детей. Зато в остальных дворах детей радовали антивандальные лесенки, "ракеты", качели-карусели, сваренные из труб и уголков ещё в советские времена. Во мне сразу просыпалась ностальгия, которую, правда, тут же сбивали нетрезвые компании, оккупировавшие лавочки на правах местных жителей.

И, что удивительно, по программе "1000 дворов" благоустроить свою территорию у подъезда, установить детскую площадку теоретически могут жильцы любого дома Екатеринбурга. Для этого нужно подать заявку. Но многим, видимо, не до того. А дети при развитом воображении могут радоваться и старенькой кособокой карусели или разбитой песочнице.

Кстати, чиновники заверили нас, что нынешним летом убогих дворов станет меньше. И деньги на это есть. Правда, темпы реконструкции не впечатляют.

- В этом году на благоустройство дворов выделили только 18 миллионов рублей: 9 миллионов из городского бюджета и столько же - из областного, - рассказала E1.RU руководитель отдела эксплуатации и капитального ремонта Управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Елена Ковзик.

Это нельзя даже сравнивать с тем, что удалось сделать в прошлом году. Тогда обновили 94 двора, освоив 109 миллионов рублей. Комплексная программа была рассчитана до 2015 года, но, к сожалению, в этом сезоне в каждом районе сделают только 1-2 двора, в общем по городу не больше 12.

Совет E1.RU

Чтобы попасть в программу "1000 дворов", жильцы дома должны созвать собрание собственников, на которое необходимо пригласить представителя управляющей компании. И потом принять коллективное решение о своём желании вступить в программу. Заявку на участие следует передать в администрацию своего района, описав в ней нынешнее состояние своего двора.

Чиновники могут не принять заявку на участие в программе "1000 дворов", если выяснится, что придомовая территория находится в собственности жильцов дома, которые успели провести межевание. Но отчаиваться не нужно. В этом случае жителям придётся на общем собрании самим разработать проект благоустройства двора, составить сметы и передать заявку в управляющую компанию. И если у коммунальщиков найдутся свободные деньги, детскую площадку вскоре установят.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: "Следуй за мной": дочка корреспондента E1.RU провела его по убогим детским площадкам Уралмаша

"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
"Следуй за мной"
1 из 19
"Следуй за мной"
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления