E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбуржцы вышли на очередной пикет против вырубки парка на Блюхера из-за строительства лютеранской церкви

Екатеринбуржцы вышли на очередной пикет против вырубки парка на Блюхера из-за строительства лютеранской церкви

Лютеране ждут от администрации города разрешения на строительство, горожане требуют запретить.

Горожане требуют от мэрии не выдавать разрешения на вырубку парка на Блюхера.

Очередной пикет за сохранение парка на улице Блюхера прошёл сегодня в центре Екатеринбурга напротив здания мэрии. Напомним историю: о том, что на месте парка на улице Блюхера, напротив Михайловского кладбища, появится лютеранская церковь, стало известно в июне. Для того чтобы возвести церковь, понадобится вырубить некоторое количество зелёных насаждений. Этот факт вызвал протест жителей района.

– То место, где мы хотим строить, лишь небольшой участок парка, там есть несколько деревьев, но они небольшие, их можно пересадить, – высказал E1.RU свою позицию пастор общины Вальдемар Бенцель. – Моё мнение: если там не построить сейчас церковь, то рано или поздно, максимум через десять лет, здесь коммерсанты будут возводить что-нибудь другое. Это очень привлекательное место для застройки. И важно: церковь – это ведь не офисник. Она небольшая, красивая, она впишется в ландшафт, и сохранится практически весь парк. Мы не собираемся обносить её высоким забором, она украсит город.

По словам представителей церкви, предстоящее строительство абсолютно легитимно. Все документы согласованы в МУГИСО, процедуры публичных слушаний прошли, осталось только получить согласование администрации города на проект. Лютеране рассчитывают начать строительство уже в этом году.

Однако горожане начали активную кампанию против этой затеи. Они собирают подписи и выходят на пикеты. Главный аргумент – городу и так не хватает парков, особенно в этом районе, и приносить в жертву даже малую часть – недопустимо.

Против строительства церкви на территории парка на улице Блюхера собрали уже более тысячи подписей.

– В 2011 году прошла хитрая процедура публичных слушаний, о которых жители были вообще не в курсе. Результатом этих слушаний, по заявлению представителей лютеранской церкви, стало то, что им выделили участок размером 2,5 тысячи квадратных метров, – рассказал депутат Гордумы Евгений Боровик. – В июне МУГИСО согласовало договор бессрочного пользования данным земельным участком. Так как они это согласовали, сейчас лютеранская община обратилась в администрацию Екатеринбурга с просьбой разрешить вырубку зелёных насаждений и согласовать проект кирхи. Но пока разрешение ещё не получили, поэтому мы сегодня проводим пикет напротив здания администрации города.

При этом, отметили участники пикета, жители района ничего не имеют против строительства храмов, в том числе лютеранских, но не на этой территории.

E1.RU будет продолжать следить за развитием этой истории.

Представители церкви утверждают, что небольшой храм на месте старого лютеранского кладбища только облагородит парк.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Проект: luthkirche-jekaterinburg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления